Решения и определения судов

Определение ФАС Московского округа от 23.11.1998 N КА-А40/2910-98 Кассационная жалоба может быть подана в течение одного месяца после вступления в законную силу решения или постановления арбитражного суда.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 23 ноября 1998 г. Дело N КА-А40/2910-98

(извлечение)

ООО “Издательский дом “Комсомольская правда“ - группа “Сегодня“ - обратилось в Федеральный арбитражный суд Московского округа с ходатайством о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы на решение Арбитражного суда г. Москвы от 22 июня 1998 года и постановление Арбитражного суда г. Москвы от 26 августа 1998 года, мотивируя тем, что срок на подачу жалобы был пропущен по уважительной причине.

Проверив материалы дела, выслушав представителей сторон, обсудив доводы ходатайства, суд считает, что ходатайство удовлетворению не подлежит.

Согласно ст. 164
АПК РФ кассационная жалоба может быть подана в течение одного месяца после вступления в законную силу решения или постановления арбитражного суда.

Из материалов дела видно, что решение суда состоялось 22 июня 1998 года, а постановление арбитражного суда вынесено 26 августа 1998 года.

С ходатайством о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы истец обратился только 29 октября 1998 года.

При этом каких-либо доказательств о невозможности направления жалобы в предусмотренный законом срок истцом не приведено.

При таких обстоятельствах кассационная инстанция считает, что срок на подачу кассационной жалобы был пропущен без уважительной причины.

Утверждения истца о том, что в связи с кризисом неплатежей не мог он в срок, предусмотренный для подачи жалобы, перечислить госпошлину, кассационной инстанцией не принимаются.

Из материалов дела усматривается, что сама кассационная жалоба датирована октябрем 1998 года, то есть составлена уже с пропуском срока на ее подачу.

При таких обстоятельствах кассационная инстанция не находит оснований для удовлетворения ходатайства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 99, 140 АПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

ходатайство ООО “Издательский дом “Комсомольская правда“ - группа “Сегодня“ - о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы на решение Арбитражного суда г. Москвы от 22 июня 1998 года и постановление Арбитражного суда г. Москвы от 26 августа 1998 года отклонить.

Кассационную жалобу и приложенные к ней документы возвратить заявителю.

Выдать справку на возврат госпошлины.