Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 16.11.1998 N КА-А40/2802-98 Производство по делу о признании банка несостоятельным (банкротом) прекращено, т.к. решением по другому делу ликвидация банка была уже начата.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 16 ноября 1998 г. Дело N КА-А40/2802-98

(извлечение)

ОАО “Антарес-М“ обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением о признании несостоятельным (банкротом) акционерного профсоюзного банка “Согласие“ (далее АПБ “Согласие“) в связи с длительным непогашением задолженности, превышающей 500-кратный размер минимальной заработной платы.

Решением от 18.08.98 указанный банк признан несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыто конкурсное производство.

Не согласившись с этим решением, АПБ “Согласие“ подал кассационную жалобу, в которой просит его отменить как принятое с нарушением норм материального и процессуального права.

Отзыв на жалобу не поступил.

В судебном заседании представитель
АПБ “Согласие“ настаивал на удовлетворении жалобы по изложенным в ней мотивам. Представитель ОАО “Антарес-М“ возражал против отмены решения суда, считая его соответствующим законодательству и материалам дела. Другие лица, участвующие в деле, на заседание не явились, о месте и времени судебного разбирательства извещены надлежащим образом.

Рассмотрев кассационную жалобу АПБ “Согласие“, выслушав доводы и объяснения представителей сторон, проверив в порядке ст. 174 АПК РФ правильность применения норм материального и процессуального права, суд кассационной инстанции находит принятое по делу решение подлежащим отмене по следующим основаниям.

Настоящее дело было возбуждено судом и рассматривалось по правилам ст. ст. 177, 178, 180 ФЗ РФ “О несостоятельности (банкротстве)“, регулирующим упрощенную процедуру банкротства отсутствующего должника. Признавая АПБ “Согласие“ банкротом, суд исходил из того, что в течение последних 12 месяцев им не проводились операции по счетам должника, не осуществлялась предпринимательская деятельность из-за отзыва ЦБ РФ лицензии на осуществление банковских операций согласно приказу от 04.12.96 N 02-430, в связи с чем пришел к выводу о наличии неспособности у должника удовлетворить требования кредитора по денежным обязательствам в течение трех месяцев с момента наступления даты их исполнения. В решении также отмечено, что неисполненное решение Арбитражного суда г. Москвы от 06.07.98 по делу А40-15832/98-80-247а о ликвидации банка в соответствии с действующим законодательством не может препятствовать ликвидации должника в порядке, установленном ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“.

С указанным решением суда нельзя согласиться исходя из следующего.

Согласно ст. 61 ГК РФ юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, ликвидируется как по основаниям, указанным в п. 2 названной нормы (по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами,
а также суда по приведенным в этом пункте причинам и основаниям), так и в порядке, предусмотренном ст. 65 ГК РФ и Федеральным законом “О несостоятельности (банкротстве)“ (если стоимость имущества этого юридического лица недостаточна для удовлетворения требований кредиторов).

Рассматривая настоящий спор о банкротстве АПБ “Согласие“, суд располагал информацией о том, что на основании решения Арбитражного суда г. Москвы от 06.07.98, принятому по делу N А40-15832/98-80-247а, названный банк ликвидирован, установлен 6-месячный срок для проведения ликвидационной процедуры, распределены обязанности по ее осуществлению.

Таким образом, на момент принятия оспариваемого решения (18.08.98) ликвидация банка по правилам ст. ст. 61 - 63 ГК РФ была начата.

В связи с чем вопрос о его ликвидации в порядке, определенном ст. 65 ГК РФ и ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“, не мог рассматриваться до установления ликвидационной комиссией факта недостаточности имущества должника для удовлетворения требований кредиторов.

Исходя из изложенного, требования ОАО “Антарес-М“ не подлежало удовлетворению. Требования о погашении задолженности общество может урегулировать с созданной ликвидационной комиссией.

Учитывая, что вопрос о ликвидации АПБ “Согласие“ решен судом по другому делу, решение по нему вступило в законную силу, суд кассационной инстанции находит решение суда от 18.08.98 по настоящему делу подлежащим отмене с прекращением по нему производства применительно к положениям п. 1 ст. 85 АПК РФ.

Уплаченная при подаче кассационной жалобы госпошлина в сумме 417 руб. 50 коп., перечисленная по квитанции от 17.09.98, подлежит возврату из бюджета в соответствии с п. 4 ст. 6 Закона РФ “О государственной пошлине“.

Руководствуясь ст. ст. 171, 174 - 177 АПК РФ, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 18.08.98 по делу N
А40-23209/98-18-50Б отменить.

Прекратить производство по данному делу.

Возвратить акционерному профсоюзному банку “Согласие“ из федерального бюджета госпошлину в сумме 417 руб. 50 коп., уплаченную по квитанции от 17.09.98 при подаче кассационной жалобы.