Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 14.09.1998 N КА-А40/2162-98 Основанием для взимания налога на землю является документ, удостоверяющий право пользования земельным участком.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 14 сентября 1998 г. Дело N КА-А40/2162-98

(извлечение)

Решением Арбитражного суда г. Москвы, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции, удовлетворен иск ТОО “Универмаг “Богородское“ о признании недействительным решения ГНИ N 18 ВАО г. Москвы от 16.06.98 N 4/213.

В кассационной жалобе ответчик просит решение и постановление арбитражного суда отменить, ссылаясь на нарушение судом норм материального и процессуального права.

Выслушав представителей сторон, изучив материалы дела и обсудив доводы жалобы и отзыва на нее, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены и изменения решения и постановления Арбитражного суда
г. Москвы.

Суд первой и апелляционной инстанций пришли к правильному выводу о несоответствии закону решения ГНИ о взыскании с истца земельного налога, штрафов и пени, поскольку в силу ст. 15 Закона “О налоге за землю“ основанием для взимания налога на землю является документ, удостоверяющий право пользования земельным участком.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: вместо ст. 15 Закона “О налоге за землю“ имеется в виду ст. 15 Закона “О плате за землю“.

Довод кассационной жалобы о том, что таким документом является договор аренды нежилых помещений, судом не принимается, поскольку вытекающее из ст. 652 ГК РФ право арендатора на пользование земельным участком не является предметом самого договора аренды помещений, который к тому же был заключен еще до принятия ГК РФ и не мог содержать, и не содержит фактически каких-либо условий, касающихся землепользования. Таким образом, договор аренды нежилых помещений, имеющийся в деле, не может рассматриваться как документ, удостоверяющий право пользования земельным участком, а является лишь основанием для оформления соответствующего документа. Поскольку в ст. 15 Закона “О плате за землю“ прямо урегулирован вопрос об основаниях установления налога, опосредованное применение норм гражданского законодательства в данном случае недопустимо. Что в полной мере обоснованно указал в судебных актах по делу Арбитражный суд г. Москвы.

Руководствуясь ст. ст. 171, 174 - 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 18.06.98 и постановление от 30.07.98 Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-14283/98-14-234а оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.