Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 14.09.1998 N КА-А40/2139-98 Структурные подразделения высшего учебного заведения могут наделяться по доверенности полностью или частично правомочиями юридического лица в порядке, предусмотренном уставом высшего учебного заведения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 14 сентября 1998 г. Дело N КА-А40/2139-98

(извлечение)

Иск заявлен МГУ им. Ломоносова в интересах Международного колледжа МГУ к службе по ЗАО УФСНП РФ по г. Москве и ГНИ N 29 о признании недействительным решения N ЗАО/15/10 от 26.03.98.

Решением от 27.05.98, оставленным без изменения постановлением от 27.07.98 апелляционной инстанции, Арбитражный суд г. Москвы исковые требования удовлетворил за исключением недоимок и финансовых санкций, связанных с исполнением договора N 17/96 от 10.10.96, т.к. Международный колледж МГУ является структурным подразделением МГУ с неполными признаками юридического лица и пользуется
льготами при уплате налогов, в соответствии с Законом РФ “О налоге на прибыль предприятий и организаций“ и Законом РФ “Об основах налоговой системы в РФ“, которые не устанавливают ответственности источника выплаты за неудержание налога с плательщика (иностранного лица); договор N 1 от 04.12.95 является договором о сотрудничестве, поэтому ссылка ответчика на Указ Президента РФ от 14.10.92 N 1230 необоснованна, расходы, связанные с оплатой услуг за охрану, истец обоснованно отнес в состав себестоимости продукции; также обоснованно истец отнес в состав себестоимости затраты на работы, связанные с ремонтом помещения.

Законность названных судебных актов проверяется в порядке ст. 171 АПК РФ в связи с кассационной жалобой службы по ЗАО УФСНП РФ по г. Москве, в которой ответчик ссылается на неверное применение судом норм материального и процессуального права и просит отменить судебные акты в части признания колледжа структурным подразделением МГУ.

II ответчик поддержал доводы кассационной жалобы и просит судебные акты по делу отменить.

Истец возражает против заявленных требований по мотивам, изложенным в судебных актах.

Как усматривается из материалов дела и установлено судом первой и апелляционной инстанций, ГНИ N 29 и служба по ЗАО УФСНП РФ по г. Москве была проведена проверка по соблюдению налогового законодательства Международным колледжем МГУ им. Ломоносова. По результатам проверки был составлен акт N ЗАО/15/8 от 16.03.98, в соответствии с которым принято решение N ЗАО/15/10 от 26.03.98.

В соответствии с п. 3 ст. 8 Закона РФ “О высшем и послевузовском профессиональном образовании“ от 22.08.96 структурные подразделения высшего учебного заведения могут наделяться по доверенности полностью или частично правомочиями юридического лица в порядке, предусмотренном Уставом высшего учебного заведения.
Статус и функции подразделения высшего учебного заведения определяются Положением, утвержденным в порядке, предусмотренном Уставом высшего учебного заведения.

В уставе МГУ им. Ломоносова структурное подразделение - Международный колледж МГУ - отсутствует.

Указанный колледж был учрежден Приказом Ректора МГУ N 499 от 15.09.93.

Согласно п. 1 указанного Приказа Международный колледж МГУ создан как государственное высшее учебное заведение, входящее в структуру МГУ с правами юридического лица и работающее на основе полного хозяйственного расчета, самофинансирования и самоокупаемости.

В соответствии с уставом Международного колледжа МГУ, утвержденным Ректором МГУ, колледж является юридическим лицом с момента его государственной регистрации (п. 1.8), колледж имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные счета, круглую печать (п. 1.10), действует на основе полного хозяйственного расчета, самофинансирования и самоокупаемости (п. 4.3), колледж в качестве собственника имущества осуществляет владение, пользование, распоряжение своим имуществом (п. 4.4) и отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему на праве собственности имуществом, а также принадлежащими ему денежными средствами. Колледж не несет ответственности по обязательствам учредителей, а учредители не отвечают по обязательствам колледжа (п. 4.5).

Международный колледж МГУ им. Ломоносова зарегистрирован Департаментом общественных и политических связей Правительства г. Москвы от 13.09.93 N 1229-2.

Колледж зарегистрирован в качестве налогоплательщика в ГНИ N 29.

Доводы истца о том, что фактически колледж не является самостоятельным юридическим лицом, учредительные документы в настоящее время приводятся в соответствие с его фактическим положением и потому на него распространяется действие лицензии МГУ, не могут быть приняты во внимание, поскольку учредительные документы колледжа в установленном порядке не признаны недействительными.

В силу изложенного вывод суда первой и апелляционной инстанций о том, что колледж не является самостоятельным юридическим лицом, а
является структурным подразделением с неполными признаками юридического лица, противоречит представленным сторонами доказательствам и действующему законодательству, в частности ст. ст. 48, 51, 52 ГК РФ.

В соответствии со ст. 49 ГК РФ правоспособность юридического лица возникает с момента его создания и прекращается в момент завершения его ликвидации.

В силу изложенного Международный колледж МГУ им. Ломоносова имеет гражданские права и несет обязанности.

Таким образом, МГУ им. Ломоносова без доверенности от Международного колледжа не вправе выступать в защиту его интересов (ст. 49 АПК РФ), т.к. заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих интересов в порядке, установленном АПК РФ.

На основании изложенного решение и постановление Арбитражного суда г. Москвы по делу следует отменить и в иске МГУ им. Ломоносова отказать.

Руководствуясь ст. ст. 171, 173 - 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 27.05.98 и постановление от 27.07.98 по делу N А40-9087/98-87-139 отменить.

В иске отказать.