Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 10.08.1998 N КА-А40/1865-98 При подаче кассационной жалобы на принятое при разрешении спора решение или постановление (определение) арбитражного суда копии жалобы направляются участвующим в деле лицам.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 10 августа 1998 г. Дело N КА-А40/1865-98

(извлечение)

Определением Арбитражного суда г. Москвы от 18 июня кредитору КБ “Приз - банк“ Лазареву А.И. возвращена кассационная жалоба на определение этого же суда от 19 мая 1998 года о возврате апелляционной жалобы на определение Арбитражного суда г. Москвы от 21 марта 1998 года по делу о несостоятельности (банкротстве) КБ “Приз - банк“.

Основанием к возврату кассационной жалобы послужило не приложение к ней доказательств отсылки копий жалобы всем участвующим в деле лицам (п. 3 ч. 1 ст. 168 АПК
РФ).

В кассационной жалобе на определение Арбитражного суда г. Москвы от 18 июня 1998 года Лазарев А.И. просит об отмене этого судебного акта в связи с тем, что его кассационная жалоба не требует отправления копии всем участвующим в деле лицам, т.к. не затрагивает существа дела, а касается только вопроса о правильности возврата его апелляционной жалобы.

В судебном заседании Лазарев А.И. поддержал доводы и требования кассационной жалобы, а представитель Центрального банка России возражал против отмены обжалуемого определения арбитражного суда от 18 июня 1998 года.

Проверив правильность применения арбитражным судом первой инстанции норм процессуального и материального права, обсудив доводы кассационной жалобы, арбитражный суд кассационной инстанции находит обжалуемый судебный акт подлежащим отмене по следующим основаниям.

Действительно, в силу ст. 166 АПК РФ при подаче кассационной жалобы на принятое при разрешении спора решение или постановление (определение) арбитражного суда копии жалобы направляются участвующим в деле лицам, т.е. заявителям и иным заинтересованным лицам в деле о несостоятельности (банкротстве) организаций (ст. 32 АПК РФ).

В данном случае кредитором КБ “Приз - банк“ Лазаревым А.И. подавалась кассационная жалоба на определение Арбитражного суда о возврате его апелляционной жалобы, и направления копии кассационной жалобы всем кредиторам КБ “Приз - банк“, не имеющим заинтересованности в рассмотрении этого вопроса, не требовалось.

В связи с отменой определения о возврате кассационной жалобы эта жалоба принимается к производству арбитражного суда кассационной инстанции.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 134, 174, 175, 177, 179 АПК РФ, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда г. Москвы от 18 июня 1998 года по делу N 44-306“Б“ отменить.

Принять кассационную жалобу Лазарева А.И. на определение Арбитражного суда
г. Москвы от 19.05.98 по делу N 44-306“Б“ к производству арбитражного суда кассационной инстанции.

Кассационную жалобу назначить к судебному разбирательству в заседании арбитражного суда на 17 августа 1998 года на 9 часов 15 минут.