Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 14.07.1998 N КГ-А40/1468-98 В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах. В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 14 июля 1998 г. Дело N КГ-А40/1468-98

(извлечение)

Коммерческий банк “Космос“ обратился в арбитражный суд с иском к АОЗТ “Объединенная льняная компания“ о признании недействительным соглашения от 01.06.95 о досрочном расторжении договора аренды нежилых помещений.

До принятия решения истец уточнил исковые требования и просил признать недействительным п. 3 соглашения от 01.06.95.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 13.04.98 в иске отказано.

При этом суд исходил из того, что п. 6 спорного соглашения определен порядок оплаты в рублевой российской валюте из расчета стоимости доллара США, определенного ММВБ на день
фактического платежа, что предусмотрено и соответствует ст. 1, п. 2 ст. 317 ГК РФ и не противоречит ст. 5 Закона РФ “О банках и банковской деятельности“.

На указанный судебный акт истцом подана кассационная жалоба, в которой ставится вопрос об отмене решения и удовлетворении иска, поскольку суд неправильно применил нормы материального права.

В отзыве на жалобу ответчик сослался на то, что оспариваемая сделка совершена в соответствии с действующим законодательством.

В судебном заседании представители истца настаивали на своих требованиях по мотивам, изложенным в жалобе, а представитель ответчика возражал против доводов истца и просил оставить решение без изменения.

Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, выслушав представителей сторон, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены решения.

Как следует из материалов дела, в соглашении от 01.06.95 о досрочном расторжении договора аренды нежилых помещений, с учетом анализа п. п. 3, 6, стороны подтвердили обязательство КБ “Космос“ по оплате арендной платы и иных платежей в рублевой российской валюте в сумме, эквивалентной 102209,92 долларам США, из расчета стоимости доллара США, определенного на день фактического платежа. Такое определение суммы денежного обязательства соответствует п. 2 ст. 317 ГК РФ.

Поскольку оплата по оспариваемому соглашению осуществляется в рублях (п. 6 соглашения), то суд обоснованно отказал в удовлетворении иска, так как соответствующие пункты соглашения не противоречат требованиям ст. 5 Закона РФ “О банках и банковской деятельности“, предусматривающей, что все банковские операции и сделки осуществляются в рублях, а при наличии соответствующей лицензии Банка России - и в иностранной валюте.

Руководствуясь ст. ст. 171, 174, 175, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 13.04.98 по
делу N А40-7552/98-48-66 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.