Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 24.06.1998 N КА-А40/1318-98 Апелляционная жалоба возвращается судьей, если апелляционная жалоба не подписана либо подписана лицом, не имеющим права ее подписывать, или лицом, должностное положение которого не указано.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 24 июня 1998 г. Дело N КА-А40/1318-98

(извлечение)

Определением Арбитражного суда г. Москвы от 29 апреля 1998 года по делу N 80-66а Шереметьевской таможне была возвращена апелляционная жалоба на решение того же суда от 18 марта 1998 года по п. 1 ст. 151 АПК РФ в связи с тем, что жалоба подписана лицом, должностное положение которого не указано.

В кассационной жалобе Шереметьевская таможня просит определение отменить, ссылаясь на то, что апелляционная жалоба была подписана первым заместителем начальника Шереметьевской таможни, который в силу должностной инструкции имеет право
ее подписывать. В этой связи, по мнению заявителя, жалоба была возвращена в нарушение п. 1 ст. 151 АПК РФ.

Кассационная инстанция Федерального арбитражного суда Московского округа, выслушав представителей сторон, их доводы и соображения, проверив правильность применения судом ст. 151 АПК РФ, не находит оснований для отмены определения.

Как усматривается из материалов дела, апелляционная жалоба на решение Арбитражного суда г. Москвы от 18.03.98 по делу N 80-66а была возвращена по п. 1 ст. 151 АПК РФ, в связи с тем, что она подписана лицом, должностное положение которого не указано.

Из представленной заявителем апелляционной жалобы видно, что за начальника Шереметьевской таможни расписалось другое лицо, без указания своего должностного положения. Перед подписью начальника стоит черта. Располагая такими данными, апелляционная инстанция правильно, в соответствии с п. 1 ст. 151 АПК возвратила апелляционную жалобу.

Доводы заявителя, что за начальника Шереметьевской таможни жалобу подписал его первый заместитель, который имеет право ее подписывать, - не могут быть приняты во внимание, поскольку при решении вопроса о принятии жалобы суд этими данными не располагал и действовал в пределах закона. О том, что апелляционная жалоба подписана первым заместителем начальника Шереметьевской таможни из материалов дела не видно, должностное положение лица, подписавшего жалобу, не указано.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 174 - 177 АПК РФ, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда г. Москвы от 29 апреля 1998 года по делу N 80-66а оставить без изменения.