Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 21.05.1998 N КГ-А40/1081-98 Основаниями для пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам судебного акта являются, в частности, существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 21 мая 1998 г. Дело N КГ-А40/1081-98

(извлечение)

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 14.05.97, вступившим в законную силу, ЗАО МСК “Союз Интернешнл“ отказано в иске о взыскании с ГП “Стройсвязь“ Минсвязи РФ 7463315000 руб. штрафных санкций за просрочку платежа 17.11.97. ЗАО МСК “Союз Интернешнл“ обратился с заявлением о пересмотре указанного решения по вновь открывшимся обстоятельствам.

Определением Арбитражного суда г. Москвы от 29.01.98, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 30.03.98, данное заявление оставлено без удовлетворения.

Не согласившись с судебными актами, вынесенными по делу, ЗАО МСК “Союз
Интернешнл“ в кассационной жалобе просит отменить их, как вынесенные в нарушение процессуального права.

Суд кассационной инстанции, обсудив доводы жалобы, выслушав стороны, проверив в порядке ст. 174 АПК РФ правильность применения норм процессуального права Арбитражным судом г. Москвы, не усматривает оснований к удовлетворению жалобы.

Согласно ст. 192 АПК РФ арбитражный суд может пересмотреть по вновь открывшимся обстоятельствам принятый им вступивший в законную силу судебный акт.

Основаниями для пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам судебного акта являются, в частности, существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю.

Обращаясь с заявлением о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения суда от 14.05.97, ЗАО МСК “Союз Интернешнл“ ссылалось на результаты плановых проверок контрольно-ревизионного управления Минфина РФ, в ходе которых было установлено, что госпредприятие “Стройсвязь“ Минсвязи РФ использовало не по назначению 38,8 миллиарда рублей, выделенных из Федерального бюджета на восстановление экономики Чеченской Республики, эти деньги находились на счетах в коммерческих банках.

Разрешая заявленные требования в порядке ст. 192 АПК РФ, арбитражный суд первой и апелляционной инстанций обоснованно пришел к выводу о том, что обстоятельства, на которые ссылается ЗАО МСК “Союз Интернешнл“, как на основания для пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам вступившего в законную силу судебного акта, не являются существенными, т.е. способными повлиять на выводы арбитражного суда при принятии решения от 14.05.97. Из актов проверки не усматривается, что ГП “Стройсвязь“ Минсвязи РФ использовал указанные денежные суммы не по назначению, совершив тем самым виновные действия по отношению к заявителю.

При этом арбитражный суд правомерно указал на то, что сведения, содержащиеся в газетной публикации (л. д. 84, т. 2), не могут
являться основаниями для пересмотра судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам.

Таким образом, арбитражный суд пришел к правильному выводу об отсутствии правовых оснований для пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам решения Арбитражного суда г. Москвы от 14.05.97 по делу N 28-59.

Руководствуясь ст. ст. 171, 174 - 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда г. Москвы от 29 января 1998 года и постановление апелляционной инстанции того же суда от 30 марта 1998 года по делу N 28-59 оставить без изменения, кассационную жалобу ЗАО МСК “Союз Интернешнл“ - без удовлетворения.