Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 13.05.1998 N КА-А40/992-98 Суд правомерно отказал в удовлетворении исковых требований о признании недействительным ненормативного акта госоргана, которым приостановлено таможенное оформление груза истца как не выполнившего своих обязательств перед таможенными органами, т.к. к моменту принятия оспариваемого акта истец имел задолженность по оплате таможенных платежей в федеральный бюджет.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 13 мая 1998 г. Дело N КА-А40/992-98

(извлечение)

Распоряжением Московской автогрузовой таможни N 317 от 2 декабря 1997 года было приостановлено таможенное оформление грузов ряда организаций, в том числе Центрального Банка Российской Федерации, не выполнивших своих обязательств перед таможенными органами.

Центральный Банк Российской Федерации предъявил иск к Московской автогрузовой таможне о признании недействительным указанного распоряжения в относящейся к нему части.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 19.01.98, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции того же суда от 15.03.98, в иске отказано.

В кассационной жалобе истец просит принятые по
делу судебные акты отменить, а иск удовлетворить. При этом он указывает на неправильное применение арбитражным судом Постановления Правительства N 1002 от 13.08.97, Закона РФ от 27.12.91 “Об основах налоговой системы в Российской Федерации“, ст. ст. 159, 53 АПК РФ и несоответствие принятых ответчиком мер Таможенному кодексу Российской Федерации.

В отзыве на кассационную жалобу ответчик, указывая на несостоятельность ее доводов, просит оставить обжалуемые судебные акты без изменения.

В судебном заседании представитель истца поддержал доводы и требования кассационной жалобы, а представитель ответчика просил оставить эту жалобу без удовлетворения.

Проверив правильность применения арбитражным судом первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, обсудив доводы кассационной жалобы, арбитражный суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены решения или постановления.

Всесторонне, полно и объективно исследовав представленные сторонами доказательства и дав им надлежащую оценку, арбитражный суд первой, а при повторном рассмотрении и апелляционной инстанции разрешил спор без нарушения норм процессуального права, в том числе ст. ст. 53, 159 АПК РФ, влекущих отмену судебных актов.

Установив в судебном заседании, что к моменту принятия оспариваемого акта истец имел задолженность по оплате таможенных платежей в федеральный бюджет, арбитражный суд, правильно применив указанные в судебных актах нормы материального права, правомерно и обоснованно отказал в удовлетворении иска. При этом он правомерно указал, что распоряжение ответчика N 317 от 02.12.97 не противоречит требованиям Таможенного кодекса РФ, Закона РФ “Об основах налоговой системы в РФ“, и Постановления Правительства РФ от 13.08.97 N 1002 “О дополнительных мерах по обеспечению полноты поступлений таможенных платежей в Федеральный бюджет“, которое предусматривает у лица, имеющего задолженность по уплате таможенных платежей, возможность помещать
товары под таможенные режимы выкупа товаров для свободного обращения и экспорта товаров только при условии погашения указанных задолженностей.

Поэтому, доводы кассационной жалобы, которые сводятся к утверждениям истца о невозможности применения при принятии оспоренного акта не однозначных требований Постановления Правительства РФ от 13.08.97 N 1002 и применением ответчиком мер, не предусмотренных действующим законодательством Бывшие предметом исследования арбитражного суда, и не ставящие под сомнение правоту его выводов, а также необоснованные утверждения о неправильном применении арбитражным судом норм материального и процессуального права, не могут служить основаниями для отмены законных судебных актов.

Руководствуясь ст. ст. 174, 175, 177 АПК РФ, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 29 января 1998 года и постановления апелляционной инстанции того же суда от 25 марта 1998 года по делу N А40-37684/97-79-293 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.