Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 05.05.1998 N КГ-А40/827-98 Дело о взыскании убытков, причиненных неправомерными действиями по пользованию открытой стоянкой и нежилым помещением, передано на новое рассмотрение, т.к. судом первой инстанции требования истца по существу не были рассмотрены.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 5 мая 1998 г. Дело N КГ-А40/827-98

(извлечение)

ЗАО “Трансэкспедиция“ обратилось в арбитражный суд с иском к АОЗТ СП “Астра-Интернейшнл“ о взыскании 3112143022 руб. убытков, образовавшихся у истца в связи с незаконным пользованием ответчиком открытой стоянкой и нежилым помещением.

Истцом до принятия решения в порядке ст. 37 АПК РФ увеличена сумма иска до 3516749 руб. (с учетом деноминации рубля).

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 26.01.98 иск удовлетворен.

Постановлением апелляционной инстанции от 24.03.98 решение отменено. В части взыскания убытков за период с 01.04.94 по 01.04.97 производство по делу
прекращено на основании п. 2 ст. 85 АПК РФ. В части взыскания убытков за период с 02.04.97 по 31.12.97 в иске отказано.

На указанный судебный акт подана кассационная жалоба, в которой ставится вопрос об отмене постановления и удовлетворении иска, поскольку судом нарушены нормы материального, процессуального права.

В судебном заседании представители истца настаивали на удовлетворении своих требований по мотивам, изложенным в жалобе, а представители ответчика возражали против доводов жалобы и просили оставить постановление без изменения.

Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, выслушав представителей сторон, суд кассационной инстанции считает, что решение и постановление подлежат отмене по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, ЗАО “Трансэкспедиция“ заявлен иск о взыскании с ответчика на основании ст. 15 ГК РФ убытков, возникших у истца в связи с неправомерными действиями АОЗТ СП “Астра-Интернейшнл“ по пользованию открытой стоянкой и нежилым помещением, поскольку в августе 1992 года договор аренды признан недействительным и решением арбитражного суда от 15.09.92 ответчик обязан был освободить арендованное имущество, однако до настоящего времени продолжает им пользоваться.

Как пояснили представители истца, убытки, причиненные ответчиком, это неполученные доходы, которые истец получил бы при сдаче этого имущества в аренду другим лицам, если бы ответчик своевременно освободил арендованное имущество.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: вместо п. 8 ч. 2 ст. 8 ГК РФ имеется в виду п. 8 ч. 1 ст. 8 ГК РФ.

Суд первой инстанции, удовлетворяя на основании п. 8 ч. 2 ст. 8 ГК РФ исковые требования, фактически рассмотрел иск о взыскании с ответчика задолженности за пользование нежилым помещением и открытой стоянкой, исходил из ставок арендной платы по Одинцовскому району.

Апелляционная инстанция,
прекращая в части производство по делу указала на то, что требования по арендной плате за фактическое пользование помещением за период с 01.04.94 по 01.04.97 были рассмотрены Арбитражным судом Московской области и в этой части иска было отказано решением суда от 18.04.97. Однако по данному делу истцом были заявлены требования о взыскании убытков в виде упущенной выгоды, а не задолженности по арендной плате.

В части отказа в иске о взыскании убытков за период с 02.04.97 по 31.12.97 суд апелляционной инстанции сослался на то, что арендные отношения между сторонами не возникли. Поскольку ничтожная сделка не влечет юридических последствий, а требование о взыскании убытков, основанное на такой сделке, удовлетворению не подлежит.

Между тем истцом заявлены требования о взыскании убытков в связи с пользованием ответчиком нежилым помещением и стоянкой без законных оснований.

Таким образом, требования истца по существу не были рассмотрены.

Учитывая изложенное, принятые по делу решение и постановление подлежат отмене, а дело на основании п. 3 ст. 175 АПК РФ - передаче на новое рассмотрение.

При новом рассмотрении суду следует учесть изложенное, а также выяснить вопрос о том, принимал ли истец меры к принудительному выселению ответчика из занимаемых помещений, были ли истцом заключены с другими лицами договоры аренды на помещения, занимаемые ответчиком, и проверить обоснованность представленного расчета убытков.

Руководствуясь ст. ст. 171, 174 - 178 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 26.01.98 и постановление апелляционной инстанции того же суда от 24.03.98 по делу N А40-33350/97-68-502 отменить.

Дело N А40-33350/97-68-502 передать на новое рассмотрение в первую инстанцию Арбитражного суда г. Москвы.