Решения и определения судов

Определение ФАС Московского округа от 18.04.1996 N КГ-А1/353-96 Суд отказал в удовлетворении заявления об отводе судьи, т.к. заявитель не представил доказательств того, что судья лично, прямо или косвенно, заинтересован в исходе дела.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 18 апреля 1996 г. Дело N КГ-А1/353-96

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: председательствующего-судьи Губина А.М., судей Наумовой Е.А., рассмотрев в судебном заседании при участии от истца: П.В. - дов. N 28 от 20.07.96, И. - дов. N 20 от 06.02.96, Е. - дов. N 22 от 06.02.96, К.М. - дов. б/н от 17.04.96; от ответчика: В. - дов. б/н от 15.06.96, П.А. - дов. б/н от 25.01.96, К.С. - дов. б/н от 15.06.95, заявление (ходатайство) ВАО “Техснабэкспорт“ об отводе судьи Сулимова И.И.,

УСТАНОВИЛ:

в судебном заседании представителем ответчика заявлен отвод судье Федерального арбитражного суда Московского округа Сулимову
И.И., поскольку у ВАО “Техснабэкспорт“ возникли сомнения в его беспристрастности.

Ответчиком высказано предположение о личном знакомстве судьи Сулимова И.И. с представителем истца, Е.

Кроме того, по мнению заявителя, заинтересованность судьи Сулимова И.И. в исходе дела выразилась в вынесении определения о приостановлении исполнения решения по делу, а также возвращении им определением кассационной жалобы ответчика по не предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации основаниям.

Рассмотрев заявленное ходатайство, выслушав представителей сторон, состав суда установил следующее.

Довод о личном знакомстве судьи Сулимова И.И. с представителем истца, Е., носит надуманный характер и не имеет своего документального подтверждения.

Участвуя в коллегиальном вынесении определения о приостановлении исполнения решения по делу, судья Сулимов И.И. действовал в рамках ст. 170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно ст. 168 АПК РФ определение судьи Сулимова И.И. о возвращении кассационной жалобы ВАО “Техснабэкспорт“ может быть обжаловано заявителем в кассационную инстанцию.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 16, 20 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебный состав

ОПРЕДЕЛИЛ:

заявление ВАО “Техснабэкспорт“ об отводе судьи Сулимова И.И. отклонить.