Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 16.11.2004 N Ф09-4849/04-АК по делу N А50-16124/04 Учитывая, что все средства от сдачи в аренду муниципального имущества передавались комитетом в местный бюджет, арбитражный суд пришел к выводу о том, что экономической прибыли, которая подлежит налогообложению, комитет не получал.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 16 ноября 2004 года Дело N Ф09-4849/04-АК“

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной ИМНС РФ N 7 по Пермской области и КПАО на решение от 10.08.2004 Арбитражного суда Пермской области по делу N А50-16124/04.

Представители сторон, надлежащим образом извещенных о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, в судебное заседание не прибыли.

Письменных ходатайств не поступило.

Нытвенский районный комитет по управлению имуществом
обратился в Арбитражный суд Пермской области с заявлением к Межрайонной ИМНС РФ N 7 по Пермской области и КПАО о признании недействительным решения от 27.04.2004 N 10 в части доначисления налога на прибыль, пени и привлечения к налоговой ответственности, предусмотренной п. 1 ст. 122 НК РФ.

Решением от 10.08.2004 Арбитражного суда Пермской области заявленные требования удовлетворены.

В апелляционном порядке решение суда не пересматривалось.

Налоговая инспекция с принятым судебным актом не согласна, просит его отменить, в удовлетворении требований отказать, ссылаясь на неприменение судом ст. ст. 246, 250 НК РФ.

Законность принятого судебного акта проверена судом кассационной инстанции в порядке ст. ст. 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

Как следует из материалов дела, Межрайонной ИМНС РФ N 7 по Пермской области и КПАО проведена выездная налоговая проверка Нытвенского районного комитета по управлению имуществом Пермской области по вопросам правильности исчисления, полноты и своевременности перечисления платежей в бюджет за период с 01.01.2001 по 31.12.2003.

По результатам проверки налоговым органом составлен акт от 31.03.04 и вынесено решение от 27.04.04 N 10 (с учетом разногласий по акту проверки от 15.04.04), которым, в числе других налоговых санкций, доначислены налог на прибыль, пеня и штраф, предусмотренный п. 1 ст. 122 НК РФ, за невключение заявителем в состав внереализационных доходов сумм, поступивших в 2003 г. на расчетный счет Комитета от сдачи в аренду муниципального имущества.

Считая доначисление налога на прибыль неправомерным, Нытвенский районный комитет по управлению имуществом обратился в арбитражный суд с заявлением о признании решения налогового органа от 27.04.04 N 10 в данной части недействительным.

Удовлетворяя заявленные требования, арбитражный суд пришел к выводам о недоказанности
получения заявителем налогооблагаемых доходов и отсутствии оснований для привлечения заявителя к налоговой ответственности, предусмотренной п. 1 ст. 122 НК РФ.

Данный вывод является правильным.

Судом установлено и материалами дела подтверждается, что, сдавая муниципальное имущество в аренду и получая оплату по договорам аренды на свой расчетный счет, Нытвенский районный комитет по управлению имуществом в дальнейшем оперативно перечислял данные денежные средства в местный бюджет, действуя в соответствии с п. 3.10 Положения о Комитете по управлению имуществом, утвержденным постановлением администрации Нытвенского района от 14.03.2003 N 467, а также с Положением о порядке сдачи в аренду имущества, утвержденным постановлением администрации от 24.12.2002 N 2063.

Согласно данным Положениям комитет обладает исключительными полномочиями по сдаче муниципального имущества муниципального образования “Нытвенский район“ в аренду.

В соответствии с абз. 1 ч. 4 ст. 41 Бюджетного кодекса РФ к неналоговым доходам относятся доходы от использования имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности, после уплаты налогов и сборов, предусмотренных законодательством о налогах и сборах.

Статьей 42 БК РФ предусмотрено, что доходами от использования имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности, являются средства, получаемые в виде арендной либо иной платы за сдачу во временное владение и пользование или во временное пользование имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности.

Учитывая, что все средства от сдачи в аренду муниципального имущества передавались комитетом в местный бюджет, арбитражный суд пришел к выводу о том, что экономической прибыли (в смысле ст. 41 НК РФ), которая подлежит налогообложению, Нытвенский районный комитет по управлению имуществом не получал.

Кассационная инстанция не находит оснований для переоценки выводов арбитражного суда первой инстанции.

Таким образом, судебный акт следует оставить в
силе, кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь ст. ст. 286, 287, 289 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 10.08.2004 Арбитражного суда Пермской области по делу N А50-16124/04 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.