Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 10.11.2004 N Ф09-4687/04-АК по делу N А50-14833/04 При реализации товаров на экспорт налогообложение налогом на добавленную стоимость производится по ставке ноль процентов при условии их фактического вывоза за пределы таможенной территории России. Возмещение налога на добавленную стоимость, уплаченного поставщикам экспортируемой продукции, производится при условии представления в налоговые органы документов, подтверждающих экспорт товара.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 10 ноября 2004 года Дело N Ф09-4687/04-АК“

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции МНС РФ по крупнейшим налогоплательщикам по Пермской области и Коми-Пермяцкому Автономному округу на решение от 13.07.2004 и постановление апелляционной инстанции от 01.09.2004 Арбитражного суда Пермской области по делу N А50-14833/04 по заявлению ОАО “Сильвинит“ о признании частично недействительным ненормативного акта налогового органа.

В судебном заседании
приняли участие представители заявителя: Плетнев Д.В. - ведущий специалист, дов. от 02.04.2004; Исаев В.Г. по дов. от 14.05.2004.

Представитель заинтересованного лица, извещенного надлежащим образом о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, в судебное заседание не явился.

Права и обязанности представителям сторон разъяснены. Отводов составу суда не заявлено. Ходатайств не поступило.

ОАО “Сильвинит“ обратилось в Арбитражный суд Пермской области с заявлением к МРИ МНС РФ по крупнейшим налогоплательщикам по Пермской области и Коми-Пермяцкому АО о признании недействительным решения налогового органа в части отказа в возмещении из бюджета сумм налога на добавленную стоимость в размере 21124862 руб. по налоговой декларации по ставке налога 0% за декабрь 2003 г.

Решением от 13.07.2004 Арбитражного суда Пермской области заявленные требования удовлетворены полностью.

Постановлением апелляционной инстанции решение суда оставлено без изменения.

МРИ МНС по крупнейшим налогоплательщикам по Пермской области и Коми-Пермяцкому АО с судебными актами не согласна, просит их отменить, в удовлетворении заявленных требований отказать, поскольку представленный обществом реестр железнодорожных накладных не относится к “иным“ документам, подтверждающим вывоз товара за пределы территории Российской Федерации в смысле подп. 4 п. 1 ст. 165 НК РФ.

При этом налоговый орган ссылается на неправильное применение судом подпункта 4 п. 1 ст. 165 НК РФ.

Проверив законность судебных актов в порядке ст. ст. 274, 284, 286 АПК РФ, суд кассационной инстанции пришел к следующим выводам.

Как следует из материалов дела, поводом для обращения в суд послужило принятие налоговым органом решения от 20.04.2004 N 163/856/дсп об отказе в возмещении из бюджета НДС по налоговой декларации по ставке налога 0% за декабрь 2003 г.

Отказ мотивирован ссылкой на несоблюдение обществом требований подпункта
4 п. 1 ст. 165 НК РФ, которое выразилось в представлении копий транспортных документов (железнодорожных накладных) без отметок таможенных органов, подтверждающих вывоз товаров за пределы РФ.

Удовлетворяя требования заявителя, суд пришел к выводу о том, что обществом представлен в налоговый орган полный пакет документов, предусмотренный п. 1 ст. 165 НК РФ, в совокупности подтверждающий правомерность использования налогоплательщиком ставки налогообложения 0%.

Вывод суда является правильным, соответствует закону и материалам дела.

В соответствии со ст. 164 НК РФ при реализации товаров на экспорт налогообложение НДС производится по ставке 0% при условии их фактического вывоза за пределы таможенной территории РФ. Возмещение налога на добавленную стоимость, уплаченного поставщикам экспортируемой продукции, производится в порядке ст. 176 НК РФ при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных ст. 165 НК РФ.

Таким образом, одним из условий возмещения из бюджета НДС является подтверждение вывоза товара за пределы территории РФ, в связи с чем заявитель, претендующий на названное возмещение, обязан доказать обстоятельства, связанные с отгрузкой товара. При этом допустимыми являются не любые доказательства, а прямо предусмотренные подп. 4 п. 1 ст. 165 НК РФ.

Доказательством вывоза товара за пределы территории РФ в соответствии с данной нормой являются копии транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов с отметками пограничных таможенных органов, подтверждающие вывоз товаров за пределы территории РФ.

Из материалов дела видно и судом установлено, что в качестве документов, подтверждающих вывоз товаров за пределы территории Российской Федерации, общество представило в налоговый орган полные ГТД с отметкой таможенного органа, осуществляющего выпуск товара и отметкой таможенного органа, через который товар был вывезен; копии железнодорожных накладных и реестр к
ним с отметкой Гродековской таможни о вывозе товара по данным накладным за пределы РФ. В реестре указаны код вывозимого товара по ТН ВЭД РФ, наименование и вес товара, номера вагонов, железнодорожных накладных, по которым вывезен товар, дата формирования реестра. Представленные накладные содержат сведения о способе доставки и маршруте следования груза.

Копии накладных и реестр представленных накладных с отметкой таможни, в совокупности свидетельствуют о соблюдении обществом требований подп. 4 п. 1 ст. 165 НК РФ.

Таким образом, суд обоснованно признал недействительным решение налогового органа в части отказа ОАО “Сильвинит“ в возмещении из бюджета сумм налога на добавленную стоимость при экспорте товара за декабрь 2003 г. в размере 21124862 руб.

В связи с изложенным оснований для принятия доводов налогового органа и удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 286, 287, 289 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 13.07.2004 и постановление апелляционной инстанции от 01.09.2004 Арбитражного суда Пермской области по делу N А50-14833/04 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.