Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 28.10.2004 N Ф09-3598/04-ГК по делу N А50-3027/04 Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 28 октября 2004 года Дело N Ф09-3598/04-ГК“

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу предпринимателя Ф.И.О. на решение от 04.06.2004 и постановление апелляционной инстанции от 27.07.2004 Арбитражного суда Пермской области по делу N А50-3027/04 по иску предпринимателя Журавлева Л.С. к Пермской областной регистрационной палате, Администрации г. Перми о признании права собственности на недвижимое имущество, об обязании Пермской областной регистрационной палаты
зарегистрировать право собственности на объект недвижимости.

Лица, участвующие в деле, о месте и времени рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, представители в судебное заседание не явились.

Ходатайств не поступило.

Предпринимателя Журавлев Л.С. обратился в Арбитражный суд Пермской области с иском к Пермскому областному государственному учреждению по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним “Пермская областная регистрационная палата“ (далее - Пермская областная регистрационная палата) о признании права собственности на объект недвижимости - предприятие общественного питания “Пермское Бистро“ площадью 91,7 кв. м, расположенное по адресу: г. Пермь, ул. Коммунистическая, 113, и об обязании Пермской областной регистрационной палаты зарегистрировать право собственности на указанный объект недвижимости.

Определением от 02.04.2004 к участию в деле в качестве второго ответчика привлечена Администрация г. Перми.

Решением от 04.06.2004 (резолютивная часть объявлена 01.06.2004 в удовлетворении иска отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 21.07.2004 решение оставлено без изменения.

Истец - предприниматель Журавлев Лев Сергеевич - в кассационной жалобе просит решение и постановление апелляционной инстанции отменить, принять новый судебный акт. Обжалуя судебные акты, заявитель ссылается на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела, неправильное применение ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации. По мнению заявителя, земельный участок предоставлен для строительства предприятия общественного питания на основании Постановления Главы администрации от 16.02.01, акт предварительного выбора земельного участка является разрешающим документом для строительства объекта.

Законность судебных актов проверена в порядке ст. ст. 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе.

Как следует из материалов дела, по результатам конкурса, проведенного в соответствии с условиями размещения временных объектов предприятий быстрого питания на территории г. Перми, предпринимателю Журавлеву Л.С.
предоставлено право размещения временного объекта - предприятия общественного питания с правом пользования земельным участком.

Постановлением Главы администрации Дзержинского района г. Перми N 105 от 16.02.01 был выделен земельный участок площадью 100 кв. м, расположенный по ул. Коммунистическая - Толмачева.

В соответствии с Постановлением Администрации г. Перми N 680 от 09.04.98 между предпринимателем Журавлевым и администрацией г. Перми подписан договор N 21/01 аренды земельного участка с 01.02.01 по 31.01.04 (л. д. 12 - 15).

На земельном участке было возведено капитальное строение на бетонном ленточном фундаменте со всеми инженерными сетями предприятие общественного питания кафе “Пермское Бистро“.

Актом N 48/01 приемочной комиссии о приемке в эксплуатацию объекта мелкорозничной торговли предприятия общественного питания - объект мелкорозничной торговли на земельном участке по ул. Коммунистическая - Толмачева принят в эксплуатацию (л. д. 17).

Актом N 82/16 от 23.09.02 МУП “Пермархбюро“ временному объекту - предприятие общественного питания установлен адрес: ул. Коммунистическая, 113.

МУП “БТИ“ 14.10.02 оформлен технический паспорт на нежилое строение.

Предприниматель Журавлев Л.С. 12.02.03 обратился в Пермскую областную регистрационную палату с заявлением о регистрации права собственности на нежилое помещение общей площадью 91,7 кв. м, расположенное по адресу: г. Пермь, ул. Коммунистическая, 113.

Пермской областной регистрационной палатой 25.02.03 отказано в проведении государственной регистрации на основании п. 1 ст. 20 ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“.

Обращаясь в арбитражный суд на основании ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации, истец полагает, что объект - предприятие общественного питания является недвижимым имуществом, построено на земельном участке, выделенном для этих целей, просит признать право собственности на данный объект недвижимости.

Согласно Федеральному закону от 17.11.95 N 169-ФЗ
“Об архитектурной деятельности в Российской Федерации“ строительство любого объекта должно вестись при наличии разрешения собственника земельного участка и (или) здания, сооружения и с соблюдением градостроительных, строительных норм и правил.

Поскольку доказательства, подтверждающие соблюдение вышеуказанных условий, не представлены, судом первой и апелляционной инстанции сделан правильный вывод о том, что возведенный истцом объект недвижимости согласно ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации является самовольной постройкой.

В силу ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, осуществившим постройку на не принадлежащем ему земельном участке, при условии, что данный участок будет в установленном порядке предоставлен этому лицу под возведенную постройку. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка.

Отказывая в удовлетворении иска, суд первой и апелляционной инстанций обоснованно исходили из того, что земельный участок, на котором возведено строение, предоставлен истцу в аренду для размещения объекта мелкорозничной торговли. Кроме того, договор N 21/01 аренды земельного участка признан судом незаключенным в силу ст. 433 Гражданского кодекса Российской Федерации, в связи с отсутствием государственной регистрации данного договора.

Истцом не представлены доказательства, из которых бы усматривалось, что земельный участок будет предоставлен истцу в установленном порядке в соответствии с требованиями ст. ст. 28 - 32 Земельного кодекса РФ под самовольную постройку. Договор аренды земельного участка от 30.03.04 правильно судом первой инстанции не принят таковым, так как земельный участок по ул. Коммунистическая, 113 по такому договору предоставлен истцу не для целей строительства.

Таким образом, в удовлетворении требований истца о
признании права собственности на объект недвижимости - предприятие общественного питания “Пермское Бистро“ площадью 91,7 кв. м, расположенное по адресу: г. Пермь, ул. Коммунистическая, 113, судами первой и апелляционной инстанции отказано правомерно.

Требования истца об обязании Пермской областной регистрационной палаты зарегистрировать право собственности на возведенное строение также не подлежат удовлетворению.

Основания для государственной регистрации предусмотрены ст. 17 Закона Российской Федерации “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“.

В соответствии с п. 1 ст. 18 закона документы, представляемые на государственную регистрацию прав, должны отражать информацию, необходимую для государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре прав.

В государственной регистрации может быть отказано по основаниям, предусмотренным ст. 20 ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“. В частности, в государственной регистрации может быть отказано в случае, если документы представленные на регистрацию права по форме или содержанию не соответствуют требованиям действующего законодательства.

Согласно ст. 25 ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ право на вновь возведенный объект недвижимого имущества регистрируется на основании документов, подтверждающих факт его создания.

Территориальными строительными нормами Пермской области ТСН 12-30196 предусмотрен порядок приемки и ввода в эксплуатацию законченных новым строительством объектов производственного и непроизводственного назначения.

Документам, представленным заявителем на регистрацию, а именно: акт N 48/01 от 02.11.01, договор аренды N 21/01 от 20.03.01 дана надлежащая оценка судом первой инстанции и сделан правомерный вывод об отсутствии необходимых документов для проведения государственной регистрации.

При таких обстоятельствах решение и постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Пермской области являются законными.

Оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

Руководствуясь ст. ст.
286, 287, 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 04.06.2004 (резолютивная часть объявлена 01.06.2004) и постановление апелляционной инстанции от 27.07.2004 Арбитражного суда Пермской области по делу N А50-3027/04 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.