Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 14.10.2004 N Ф09-3405/04-ГК по делу N А07-8318/04 Принимая отказ от иска и прекращая производство по делу, суд апелляционной инстанции обоснованно исходил из того, что отказ от иска не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 октября 2004 г. Дело N Ф09-3405/04-ГК“

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, в составе председательствующего Пановой Л.А., судей Гайдука А.А., Черкасской Г.Н. рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу ООО “Чишминскагропромэнерго“ на постановление апелляционной инстанции от 06.08.2004 Арбитражного суда Республики Башкортостан по делу N А07-8318/04 по иску ООО фирма “Рус-Эль“ к ООО “Чишминскагропромэнерго“ о признании права собственности на объект недвижимости.

Лица, участвующие в деле, о месте и времени рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом.

В судебном заседании принял участие
представитель ответчика - Богданов М.А., юрисконсульт, доверенность от 12.10.2004 N 414.

Процессуальные права и обязанности разъяснены. Отводов составу суда не заявлено. Ходатайств не поступило.

ООО фирма “Рус-Эль“ обратилось в Арбитражный суд Республики Башкортостан с иском к ООО “Чишминскагропромэнерго“ о признании права собственности на отдельно стоящее административное здание - пожарное депо, расположенное по адресу: Республика Башкортостан, Чишминский район, пос. Шингак-куль.

Решением от 01.06.2004 (судья Гареева Л.Ш.) в удовлетворении исковых требований отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 06.08.2004 (судьи Маликова Э.М., Масалимов А.Ф., Салихова И.З.) принят отказ ООО фирма “Рус-Эль“ от иска в части признания права собственности на административное здание - пожарное депо в п. Шингак-куль Чишминского района. Производство по делу прекращено, решение от 01.06.2004 отменено.

Ответчик - ООО “Чишминскагропромэнерго“ - в кассационной жалобе просит постановление отменить, ссылаясь на нарушение судом ст. 5, 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Законность судебного акта проверена в порядке ст. 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, в процессе рассмотрения дела в апелляционной инстанции ООО фирма “Рус-Эль“ в порядке ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявило отказ от исковых требований в связи с урегулированием спора.

В соответствии с ч. 2 ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции, отказаться от иска полностью или частично.

Принимая отказ от иска и прекращая производство по делу, суд апелляционной инстанции обоснованно руководствовался ст. 49, 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку отказ от иска не противоречит закону и не нарушает права и
законные интересы других лиц.

С учетом принятия судом отказа от иска и прекращения производства по делу довод заявителя кассационной жалобы о том, что свидетельство о праве собственности на спорный объект выдано с нарушением закона, во внимание не принимается.

Прекращение производства по данному делу не лишает ответчика возможности защитить свои права способами, предусмотренными в ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Нарушений при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции норм материального и процессуального права, которые в соответствии со ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации являются основанием к отмене или изменению судебных актов, не установлено.

На основании изложенного постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Республики Башкортостан является законным и отмене не подлежит, оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

постановление апелляционной инстанции от 06.08.2004 Арбитражного суда Республики Башкортостан по делу N А07-8318/04 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

ПАНОВА Л.А.

Судьи

ГАЙДУК А.А.

ЧЕРКАССКАЯ Г.Н.