Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 05.10.2004 N Ф09-4085/04-АК по делу N А60-13636/2004 Пени за просрочку уплаты авансовых платежей в Пенсионный фонд Российской Федерации не подлежат взысканию в силу закона.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 5 октября 2004 года Дело N Ф09-4085/04-АК“

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Государственного учреждения Управление Пенсионного фонда РФ по г. Ивделю Свердловской области на решение от 05.07.2004 Арбитражного суда Свердловской области по делу N А60-13636/2004 по заявлению ГУ УПФ РФ по г. Ивделю к Артели старателей “Урал-Норд“ о взыскании задолженности в Пенсионный фонд.

В судебном заседании принял участие представитель
заявителя - Корчагин П.А., по доверенности от 05.10.2004. Представитель заинтересованного лица, уведомленного надлежащим образом о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, в суд не прибыл.

Права и обязанности разъяснены. Отводов составу суда не заявлено.

Ходатайств не поступило.

ГУ УПФ РФ по г. Ивделю обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о взыскании с Артели старателей “Урал-Норд“ задолженности по уплате страховых взносов в Пенсионный фонд РФ за 2003 г. в сумме 804503 руб. 87 коп. и пени за несвоевременную уплату страховых взносов за 2003 г. в сумме 20735 руб. 22 коп.

Решением суда от 05.07.2004 в удовлетворении заявленных требований отказано.

Решение в апелляционной инстанции не пересматривалось.

ГУ УПФ РФ по г. Ивделю с решением суда не согласно в части отказа в удовлетворении требований о взыскании пени за несвоевременную уплату страховых взносов, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права. При этом орган Пенсионного фонда полагает, что пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование подлежат начислению с 15-го числа месяца, следующего за месяцем уплаты авансового платежа по страховым взносам.

Проверив законность судебного акта в порядке ст. ст. 274, 284, 286 АПК РФ, суд кассационной инстанции пришел к следующим выводам.

Как следует из материалов дела, поводом для обращения в суд послужило, в частности, неисполнение ответчиком требования от 19.03.2004 о добровольной уплате сумм пени по авансовым платежам в Пенсионный фонд РФ.

Разрешая спор и отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд исходил из того, что пени за просрочку уплаты авансовых платежей не подлежат взысканию в силу закона.

Данный вывод является правильным, соответствует действующему законодательству и основан на материалах дела.

В соответствии с пунктом 2
статьи 26 Закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ пенями признается установленная указанной статьей денежная сумма, которую страхователь должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм страховых взносов в более поздние сроки по сравнению с установленными настоящим Федеральным законом сроками.

По смыслу указанной нормы права пени подлежат уплате страхователем в случае образования у него недоимки, т.е. не уплаченной в установленный законом срок суммы страховых взносов, рассчитанных, исходя из базы для их начисления по итогам отчетного периода.

В соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 23 и пунктом 2 статьи 24 Закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ ежемесячно страхователь исчисляет и уплачивает авансовые платежи в срок, установленный для получения в банке средств на оплату труда за истекший месяц, или в день перечисления денежных средств на оплату труда со счетов страхователя на счета работников, но не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, за который начисляется авансовый платеж по страховым взносам. Однако суммы авансовых платежей не являются окончательными и подлежат корректировке по итогам отчетных периодов - первого квартала, полугодия и девяти месяцев календарного года (абзац 2 ст. 23 и абзац 4 п. 2 ст. 24 Закона). Разница между суммами авансовых платежей и суммой страховых взносов, подлежащей уплате по итогам отчетного периода, подлежит уплате не позднее 15 дней со дня, установленного для подачи расчета за отчетный период, либо зачету в счет предстоящих платежей по страховым взносам, или возврату страхователю (пункт 2 ст. 24 Закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ).

Таким образом, окончательная сумма страховых взносов определяется по итогам отчетного периода, но не месяца. Этот вывод подтверждается и тем, что согласно абзацу
третьему пункта 2 статьи 24 Закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ данные об исчисленных и уплаченных суммах авансовых платежей страхователь отражает в расчете, который предоставляется по итогам отчетного периода.

Начисление пени за нарушение срока уплаты ежемесячных авансовых платежей по страховым взносам в Пенсионный фонд Российской Федерации действующим законодательством не предусмотрено.

В связи с изложенным, оснований для принятия доводов заявителя кассационной жалобы не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 286, 287, 289 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 05.07.2004 Арбитражного суда Свердловской области по делу N А60-13636/2004 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.