Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 21.09.2004 N Ф09-3862/04-АК по делу N А47-13842/03 Возмещение НДС по суммам, уплаченным поставщикам, при реализации экспортируемых товаров производится при представлении установленных документов на основании отдельной налоговой декларации в течение трех месяцев.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 21 сентября 2004 года Дело N Ф09-3862/04-АК“

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции МНС РФ по Ленинскому району г. Оренбурга на решение от 12.04.04 и постановление апелляционной инстанции от 15.06.04 Арбитражного суда Оренбургской области по делу N А47-13842/03 по заявлению ЗАО “Уралконтракт“ (далее по тексту - общество, налогоплательщик) к Инспекции МНС РФ по Ленинскому району г. Оренбурга (далее
по тексту - налоговый орган) о признании недействительным решения в части.

Представители сторон, извещенных о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы надлежащим образом, в судебное заседание не явились.

Ходатайств не поступило.

Общество обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным решения налогового органа N 08-31-56/21483 от 14.10.03 в части отказа в возмещении НДС в сумме 53163 руб.

Решением суда от 12.04.04 заявленные требования удовлетворены.

Постановлением апелляционной инстанции от 15.06.04 решение суда оставлено без изменения.

Налоговый орган с судебными актами не согласен, просит их отменить, ссылаясь на отсутствие у налогоплательщика права на возмещение НДС в оспариваемой сумме.

Проверив законность судебных актов в порядке ст. ст. 274, 284, 286 АПК РФ, суд кассационной инстанции пришел к следующим выводам.

Как следует из материалов дела, по результатам камеральной проверки декларации по НДС за июнь 2003 г., исчисленному с применением нулевой налоговой ставки, принято оспариваемое решение, которым налогоплательщику отказано в возмещении НДС в сумме 53163 руб. Основанием для отказа послужили результаты встречной проверки, согласно которым поставщик материальных ресурсов - ООО “Вестинтерком“, с 2002 г. не представляет отчетности по месту учета. На этом основании налоговым органом сделан вывод о том, что источник возмещения налога в бюджете не сформирован, поэтому общество не имеет права на возмещение налога.

При разрешении настоящего спора суд первой инстанции исходил из того, что общество документально обосновало свое право на применение налоговой ставки 0%, а налоговый орган не доказал недобросовестности в действиях налогоплательщика.

Данный вывод является правильным, соответствуют закону и фактическим обстоятельствам дела.

Возмещение НДС по суммам, уплаченным поставщикам, при реализации экспортируемых товаров (п. 4 ст. 176 НК РФ) производится при представлении документов,
предусмотренных ст. 165 НК РФ, на основании отдельной налоговой декларации в течение трех месяцев.

Обстоятельства фактической уплаты обществом налога на добавленную стоимость при приобретении товаров, впоследствии поставленных на экспорт, соблюдение им таможенного режима экспорта, поступление валютной выручки на счет экспортера налоговым органом не оспариваются.

Налоговое законодательство не связывает право налогоплательщика на возмещение налога с уплатой налога контрагентами, поэтому решение налогового органа в оспариваемой части не соответствует закону.

Доводы заявителя жалобы подлежат отклонению ввиду проверки их судебными инстанциями, которым дана надлежащая правовая оценка, оснований для переоценки выводов в силу ст. 286 АПК РФ у кассационной инстанции не имеется.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 286, 287, 289 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 12.04.04 и постановление апелляционной инстанции от 15.06.04 Арбитражного суда Оренбургской области по делу N А47-13842/03 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.