Решения и определения судов

Определение ФАС Уральского округа от 21.09.2004 N Ф09-1924/04-АК по делу N А47-2386/02 Пропущенный процессуальный срок подачи кассационной жалобы может быть восстановлен судом при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта и арбитражный суд кассационной инстанции признает причины пропуска срока уважительными.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 21 сентября 2004 года Дело N Ф09-1924/04-АК“

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу ЗАО “Торговый дом “ОНАКО“ на определение от 08.06.04 Федерального арбитражного суда Уральского округа по делу N А47-2386/02 по иску ЗАО “Торговый дом “ОНАКО“ к Инспекции МНС РФ по Ленинскому району г. Оренбурга о признании незаконным бездействия должностных лиц.

Представители сторон, извещенных о времени и месте рассмотрения кассационной
жалобы надлежащим образом, в судебное заседание не явились.

Письменных ходатайств не поступило.

Определением от 08.06.04 Федерального арбитражного суда Уральского округа возвращена кассационная жалоба ЗАО “Торговый дом “ОНАКО“ на постановление апелляционной инстанции от 21.11.02 Арбитражного суда Оренбургской области по делу N А47-2386/02 в связи с отказом в восстановлении процессуального срока на подачу кассационной жалобы.

ЗАО “Торговый дом “ОНАКО“ с определением суда кассационной инстанции не согласно, просит его отменить и принять к рассмотрению кассационную жалобу на судебный акт Арбитражного суда Оренбургской области, ссылаясь на необоснованность вывода суда кассационной инстанции относительно признания причин пропуска срока на кассационное обжалование неуважительными.

Проверив в порядке ст. ст. 274, 284, 286, 291 АПК РФ законность определения, суд кассационной инстанции оснований для его отмены не находит.

Согласно ст. ст. 117, 276 АПК РФ пропущенный процессуальный срок подачи кассационной жалобы может быть восстановлен судом при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта, и арбитражный суд кассационной инстанции признает причины пропуска срока уважительными.

Из материалов дела следует, что заявитель, обжалуя постановление апелляционной инстанции от 21.11.02, указывает, что поводом для подачи кассационной жалобы явилась отмена при пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 15.01.03 по кассационной жалобе ИМНС РФ по Ленинскому району г. Оренбурга по данному делу, которым обжалуемое постановление апелляционной инстанции отменено.

Возвращая кассационную жалобу заявителя, суд кассационной инстанции при вынесении оспариваемого определения правомерно не признал вышеуказанное обстоятельство уважительной причиной пропуска установленного ст. 276 АПК РФ срока.

Кроме того, при рассмотрении настоящей кассационной жалобы суд принимает во внимание, что постановление апелляционной инстанции от
21.11.02 оставлено без изменения постановлением Федерального арбитражного суда Уральского округа от 09.06.04 при рассмотрении в порядке ст. 317 АПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 286, 287, 289 АПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Определение от 08.06.04 Федерального арбитражного суда Уральского округа по делу N А47-2386/02 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.