Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 30.08.2004 N Ф09-2765/04-ГК по делу N А07-7145/04 Основанием регистрации недвижимости явился план приватизации арендуемого государственного имущества путем преобразования общества в открытое акционерное общество.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 30 августа 2004 года Дело N Ф09-2765/04-ГК“

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности судебных актов арбитражных судов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Министерства имущественных отношений Республики Башкортостан на решение от 09.06.04 Арбитражного суда Республики Башкортостан по делу N А07-7145/04 по заявлению Министерства имущественных отношений Республики Башкортостан к Государственной регистрационной палате Республики Башкортостан г. Октябрьского, 3-е лицо: ОАО “Низковольтник“, о признании недействительной записи о регистрации права собственности.

Лица, участвующие в деле, о
времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом.

В судебном заседании присутствовал представитель третьего лица - Дровосеков А.В., доверенность от 23.12.03 N 73.

Процессуальные права и обязанности разъяснены. Отводов составу суда не заявлено. Ходатайств не поступило.

Министерство имущественных отношений Республики Башкортостан обратилось в Арбитражный суд Республики Башкортостан с заявлением к Государственной регистрационной палате Республики Башкортостан г. Октябрьского о признании недействительными актов регистрации права собственности ОАО “Низковольтник“ на 18 объектов недвижимости, расположенных по адресу: г. Октябрьский, ул. С. Кувыкина, 46.

В порядке ст. 50 АПК РФ третьим лицом, заявляющим самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечено ОАО “Низковольтник“.

ОАО “Низковольтник“ обратилось с требованием о признании незаконным решения от 17.11.2000 Министерства имущественных отношений Республики Башкортостан о внесении в реестр государственного имущества спорных объектов недвижимости.

Решением от 09.06.04 в удовлетворении требований Министерства имущественных отношений Республики Башкортостан и ОАО “Низковольтник“ отказано.

В суде апелляционной инстанции решение не пересматривалось.

Министерство имущественных отношений Республики Башкортостан в кассационной жалобе просит решение от 09.06.04 отменить, требования Министерства имущественных отношений Республики Башкортостан удовлетворить, ссылаясь на неправильное применение судом норм ст. ст. 2, 18 Федерального закона от 21.07.97 N 122-ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“.

Законность решения проверена в порядке ст. ст. 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, 19.12.03 и 20.12.03 Государственной регистрационной палатой при Министерстве юстиции Республики Башкортостан (Октябрьский филиал) было зарегистрировано право собственности ОАО “Низковольтник“ на 18 объектов недвижимости, расположенных по адресу: г. Октябрьский, ул. С. Кувыкина, 46. Основанием регистрации явился план приватизации от 25.06.96 арендуемого государственного имущества путем преобразования АОЗТ “Низковольтник“ в открытое акционерное
общество.

По утверждению заявителя, указанное имущество является государственной собственностью и внесено в реестр государственного имущества за N 06901234, план приватизации от 25.06.96 не содержит конкретного перечня имущества, в связи с чем у Государственной регистрационной палаты отсутствовали основания для регистрации права собственности ОАО “Низковольтник“.

Согласно ст. 13 ГК РФ основаниями для принятия арбитражным судом решения о признании акта государственного органа и органа местного самоуправления недействительным являются одновременно как несоответствие акта закону или иному правовому акту, так и нарушение актом гражданских прав и охраняемых законом интересов гражданина или юридического лица.

Отказывая в удовлетворении требований Министерства имущественных отношений РБ, суд первой инстанции правомерно исходил из того, что спорные объекты недвижимости были переданы Государственным комитетом РБ по управлению государственной собственностью ОАО “Низковольтник“ в процессе приватизации. План приватизации от 25.06.96 с актом оценки стоимости зданий и сооружений по состоянию на 01.10.95, технический паспорт на комплекс строений от 03.12.03, справка об идентификации объектов позволяют установить индивидуально определенные признаки имущества.

Следовательно, представленные ОАО “Низковольтник“ документы на регистрацию права собственности соответствовали требованиям ст. 18 Федерального закона от 21.07.97 N 122-ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“.

Поскольку объекты недвижимости были переданы ОАО “Низковольтник“ в процессе приватизации в 1996 г. (ст. 217 ГК РФ), у заявителя отсутствовали основания для внесения объектов в реестр государственного имущества.

Учитывая, что акты регистрации права собственности ОАО “Низковольтник“ на 18 объектов недвижимости, расположенных по адресу: г. Октябрьский, ул. С. Кувыкина, 46, не противоречат закону и не нарушают права заявителя, суд первой инстанции обоснованно отказал в удовлетворении требований (ст. 13 ГК РФ, ч. 3 ст. 201
АПК РФ).

На основании изложенного отклоняется довод Министерства имущественных отношений РБ о неправильном применении судом норм ст. 18 Федерального закона от 21.07.97 N 122-ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“.

В удовлетворении заявления ОАО “Низковольтник“ о признании незаконным решения от 17.11.2000 Министерства имущественных отношений Республики Башкортостан отказано правомерно, так как данное требование не относится к предмету спора.

При таких обстоятельствах, суд кассационной инстанции пришел к выводу, что спор разрешен в соответствии с действующим законодательством, оснований для отмены решения не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 09.06.04 Арбитражного суда Республики Башкортостан по делу N А07-7145/04 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.