Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 26.07.2004 N Ф09-2784/04-АК по делу N А71-72/04 При реализации товаров на экспорт налогообложение НДС по ставке 0 процентов и возмещение НДС, уплаченного поставщикам, производится при условии их фактического вывоза за пределы таможенной территории РФ и представления в налоговые органы установленных документов.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 26 июля 2004 года Дело N Ф09-2784/04-АК“

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной ИМНС РФ N 8 по Удмуртской Республике на решение от 10.03.2004 Арбитражного суда Удмуртской Республики по делу N А71-72/04 по заявлению ОАО “Буммаш“ к Межрайонной ИМНС РФ N 8 по Удмуртской Республике о признании незаконным решения налогового органа.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте
рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, их представители в судебное заседание не явились.

Ходатайств не поступило.

ОАО “Буммаш“ обратилось в Арбитражный суд Удмуртской Республики с заявлением к Межрайонной ИМНС РФ N 8 по Удмуртской Республике о признании незаконным решения налогового органа от 21.10.2003 N 109 в части отказа в возмещении НДС в сумме 1773771 руб.

Решением от 10.03.2004 Арбитражного суда Удмуртской Республики заявленные требования удовлетворены.

В апелляционной инстанции решение суда от 10.03.2004 не пересматривалось.

Межрайонная ИМНС РФ N 8 по Удмуртской Республике с решением суда не согласна, просит его отменить, в удовлетворении заявленного требования отказать. Налоговый орган полагает, что налогоплательщику обоснованно отказано в возмещении налога, поскольку в коносаментах отсутствует отметка таможенного органа о вывозе товара за пределы РФ, а также общество не обеспечило ведение раздельного учета расходов при производстве и реализации экспортируемой продукции.

Законность судебного акта проверена в порядке ст. ст. 274, 284, 286 АПК РФ.

Как следует из материалов дела, Межрайонной ИМНС РФ N 8 по Удмуртской Республике была проведена камеральная проверка представленной ОАО “Буммаш“ декларации по налогу на добавленную стоимость по налоговой ставке 0 процентов за июнь 2003 года.

По результатам проверки налоговым органом принято мотивированное заключение от 24.10.2003 и решение от 21.10.2003 N 109 о частичном отказе в возмещении НДС в сумме 1773771 руб. по основаниям, изложенным в указанных ненормативных актах.

Решение налогового органа от 21.10.2003 N 109 в указанной части оспорено ОАО “Буммаш“ в арбитражном суде.

Удовлетворяя заявленные требования, арбитражный суд исходил из неправомерности действий налогового органа и наличия права у налогоплательщика на возмещение из бюджета спорной суммы налога.

Вывод суда является правильным, соответствует материалам дела и
действующему законодательству.

В соответствии со ст. 164 НК РФ при реализации товаров на экспорт налогообложение НДС по ставке 0 процентов и возмещение НДС, уплаченного поставщикам, производится в порядке ст. 176 НК РФ при условии их фактического вывоза за пределы таможенной территории РФ и представления в налоговые органы документов, предусмотренных ст. 165 НК РФ.

Материалами обстоятельства фактической уплаты обществом НДС поставщикам за материальные ресурсы, соблюдения таможенного режима экспорта продукции и представления полного пакета документов, предусмотренных ст. 165 НК РФ, подтверждены.

Согласно пп. 4 п. 1 ст. 165 НК РФ при вывозе товаров в таможенном режиме экспорта судами через морские порты для подтверждения вывоза товара за пределы таможенной территории РФ налоговому органу предоставляется копия поручения на отгрузку экспортируемых грузов с указанием порта разгрузки с отметкой “Погрузка разрешена“ пограничной таможни РФ, копия коносамента на перевозку экспортируемого товара, в котором в графе “Порт разгрузки“ указано место, находящееся за пределами таможенной территории РФ.

Поскольку представленные обществом налоговому органу поручения на отгрузку и коносаменты имели вышеуказанные реквизиты, они соответствовали требованиям, установленным в пп. 4 п. 1 ст. 165 НК РФ.

Кроме того, на представленных обществом ГТД имелись отметки пограничного таможенного органа “Товар вывезен“, что не оспаривается налоговым органом.

Следовательно, довод налогового органа в указанной части подлежит отклонению.

Пунктом 6 статьи 166 Кодекса также определено, что сумма налога по операциям реализации товаров (работ, услуг), облагаемых в соответствии с пунктом 1 статьи 164 НК РФ по налоговой ставке 0 процентов, исчисляется отдельно по каждой такой операции в соответствии с порядком, установленным пунктом 1 статьи.

Следовательно, главой 21 Налогового кодекса Российской Федерации предусматривается раздельное формирование базы по
операциям, облагаемым налогом на добавленную стоимость по различным налоговым ставкам, а также раздельный учет затрат по таким операциям.

Пунктом 6 статьи 164 и абзацем вторым пункта 3 статьи 172 Кодекса предусмотрена обязанность налогоплательщика представлять в налоговый орган отдельную декларацию по налогу на добавленную стоимость по экспортным операциям (при применении налоговой ставки 0 процентов), на основании которой налогоплательщик вправе предъявить к вычету суммы налога, уплаченные при приобретении товарно-материальных ценностей, использованных при производстве и реализации товаров (работ, услуг), реализованных на экспорт.

Таким образом, раздельный учет затрат по товарам (работам, услугам), облагаемым по различным налоговым ставкам, предполагает и раздельный учет налога на добавленную стоимость, уплаченного поставщикам при их производстве и реализации.

Судом установлено, что ОАО “Буммаш“ осуществляло реализацию произведенной продукции, как на внутреннем рынке, так и на экспорт, вело раздельный учет затрат по товарам, реализуемым на внутреннем рынке и реализуемым на экспорт.

При этом учет операций осуществляется в соответствии с Приказом “Об учетной политике предприятия“ от 30.01.2002 и методикой определения вычета НДС, фактически уплаченного поставщикам за принятые к учету материальные ресурсы, направленные на изготовление экспортируемой продукции.

Поскольку налогоплательщик не допустил нарушения налогового законодательства при использовании принятого им метода распределения затрат по экспортным операциям, у налогового органа отсутствовали основания для отказа в возмещении НДС.

Таким образом, суд обоснованно сделал вывод о наличии правовых оснований для возмещения заявителю оспариваемой суммы налога.

Доводы налогового органа, приведенные в кассационной жалобе, подлежат отклонению в силу ст. 286 АПК РФ, поскольку судом первой инстанции данным обстоятельствам дана оценка и установлено, что действия налогоплательщика являются добросовестными, а представленные им в порядке ст. 165 НК РФ документы взаимосвязаны
и сопоставимы между собой.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. ст. 286, 287, 289 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 10.03.2004 Арбитражного суда Удмуртской Республики по делу N А71-72/04 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.