Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 07.07.2004 N Ф09-2093/04-ГК по делу N А07-772/04 Право хозяйственного ведения имуществом прекращается по основаниям и в порядке, предусмотренным гражданским законодательством для прекращения права собственности, а также в случаях правомерного изъятия имущества у предприятия по решению собственника.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 7 июля 2004 года Дело N Ф09-2093/04-ГК“

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Прокурора республики Башкортостан на решение от 16.03.2004 Арбитражного суда Республики Башкортостан по делу N А07-772/04 по заявлению Прокурора Республики Башкортостан к Министерству имущественных отношений Республики Башкортостан, с участием третьего лица: ФГУП “Международный аэропорт Уфа“, о признании недействительным ненормативного правового акта.

Лица, участвующие в деле, о месте и
времени рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, представители в судебное заседание не явились. Ходатайств не поступило.

Прокурор Республики Башкортостан в защиту интересов ФГУП “Международный аэропорт Уфа“ обратился в Арбитражный суд Республики Башкортостан с заявлением о признании недействительным Приказа Министерства имущественных отношений Республики Башкортостан N 1055 от 02.10.03, предписывающего представить в Министерство имущественных отношений Республики Башкортостан документы, необходимые для оформления права государственной собственности Республики Башкортостан и внесения имущества, находящегося у ГУП “Международный аэропорт Уфа“, созданного за счет средств бюджета Республики Башкортостан, в реестр государственного имущества Республики Башкортостан.

Решением от 16.03.2004 в удовлетворении исковых требований отказано.

В апелляционной инстанции решение не пересматривалось.

Прокурор Республики Башкортостан в кассационной жалобе просит решение отменить, исковые требования удовлетворить, ссылаясь на нарушение судом норм материального права: ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации N 696 от 03.07.98. По мнению заявителя, приказ Министерства имущественных отношений Республики Башкортостан N 1055 от 02.10.03 не соответствует требованиям действующего законодательства и нарушает права федеральной собственности и права хозяйственного ведения ФГУП “Международный аэропорт “Уфа“.

Законность судебных актов проверена в порядке ст. ст. 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, приказом Министерства имущественных отношений Республики Башкортостан N 1055 от 02.10.03 принято решение о государственной регистрации права собственности Республики Башкортостан на объекты недвижимого имущества ФГУП “Международный аэропорт “Уфа“: погранично-таможенный комплекс, светосигнальное оборудование на взлетно-посадочной полосе, закрытый канал спецсвязи, два автобуса НефаАЗ, созданного (как указано в приказе) за счет средств бюджета Республики Башкортостан, и включении их в реестр государственного имущества Республики Башкортостан.

Обращаясь в арбитражный суд на основании ст. 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской
Федерации с требованием о признании приказа Министерства имущественных отношений Республики Башкортостан N 1055 от 02.10.03 недействительным, прокурор сослался на несоответствие ненормативного акта действующему законодательству, нарушение права собственности Российской Федерации и права хозяйственного ведения ФГУП “Международный аэропорт “Уфа“.

Суд первой инстанции отказ в удовлетворении заявленных требований мотивировал тем, что право государственной собственности Республики Башкортостан на нежилое строение погранично-таможенный комплекс зарегистрировано и имеется свидетельство о государственной регистрации права N 02-01/02-18/2004-286, доказательств, свидетельствующих о возникновении у Российской Федерации права собственности на спорное имущество, истцом не представлено. Оспариваемым приказом права и законные интересы Российской Федерации и ФГУП “Международный аэропорт “Уфа“ не нарушены, т.к. имущество построено за счет средств бюджета Республики Башкортостан, а постановление кабинета Министров Республики Башкортостан от 27.09.1999 N 304 о создании ГУП “Международный аэропорт “Уфа“ признано утратившим силу, в настоящее время такого юридического лица не существует, как не существовало и во время издания приказа.

Данные выводы суда нельзя признать достаточно обоснованными, исходя из следующего.

В соответствии со ст. 13 Гражданского кодекса Российской Федерации ненормативный акт государственного органа и органа местного самоуправления, не соответствующий закону или иному правовому акту, нарушающий гражданские права и охраняемые законом интересы граждан или юридических лиц, может признан судом недействительным.

В материалах дела имеются копии Устава и свидетельства о регистрации изменений, внесенных в учредительные документы юридического лица, согласованные распоряжением Министерства имущественных отношений Российской Федерации, и утвержденных распоряжением Министерства транспорта Российской Федерации N НА-254р от 08.09.2003 (л. д. 112, 113 т. 1).

Согласно п. 3.1 Устава имущество предприятия находится в федеральной собственности, и принадлежит предприятию на праве хозяйственного ведения, и отражается на самостоятельном балансе.

Имущество ФГУП
“Международный аэропорт “Уфа“ внесено в реестр федерального имущества, что подтверждается свидетельством N 00201151 от 04.11.2002 (л. д. 109 т. 1).

В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат все права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Постановлением Правительства Российской Федерации N 696 от 03.07.98 определен порядок организации федерального имущества и ведения реестра федерального имущества, согласно которому для внесения изменений в реестр необходимо согласие собственника и юридического лица, в ведении которого находится это имущество.

Право хозяйственного ведения имуществом прекращается по основаниям и в порядке, предусмотренным настоящим Кодексом, другими законами и иными правовыми актами для прекращения права собственности, а также в случаях правомерного изъятия имущества у предприятия по решению собственника (п. 3 ст. 299 ГК РФ).

Вывод суда о том, что приказом N 1055 от 02.10.03 Министерства имущественных отношений Республики Башкортостан о государственной регистрации права собственности Республики Башкортостан на объекты недвижимого имущества ФГУП “Международный аэропорт “Уфа“ и включении их в реестр государственного имущества Республики Башкортостан не нарушены нормы ст. ст. 209, 299 Гражданского кодекса Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации N 696 от 03.07.98, а также права Российской Федерации и ФГУП “Международный аэропорт “Уфа“, недостаточно обоснован.

На основании изложенного, решение от 16.03.2004 Арбитражного суда Республики Башкортостан подлежит отмене. Доводы заявителя кассационной жалобы о несоответствии данного приказа действующему законодательству подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 16.03.2004 Арбитражного суда Республики Башкортостан по делу N А07-772/04 отменить.

Дело передать на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.