Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 10.06.2004 N Ф09-2291/04-АК по делу N А07-7512/04 Удовлетворяя заявлением о признании незаконным и отмене постановления о привлечении заявителя к административной ответственности, суд исходил из малозначительности совершенного административного правонарушения и ограничился устным замечанием.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 10 июня 2004 года Дело N Ф09-2291/04-АК“

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Управления по налоговым преступлениям МВД РБ на решение от 16.04.2004 Арбитражного суда Республики Башкортостан по делу N А07-7512/04.

В судебном заседании представители сторон участия не принимали, извещены судом о времени и месте судебного заседания надлежащим образом.

Федоровское потребительское общество обратилось в Арбитражный суд Республики Башкортостан с заявлением о
признании незаконным и отмене постановления Мелеузовского МОРО Управления по налоговым преступлениям N 13 МВД РБ от 26.03.2004 о привлечении заявителя к административной ответственности.

Решением от 16.04.2004 требования райпо удовлетворены и оспариваемое постановление признано незаконным и отменено в связи с малозначительностью.

В апелляционной инстанции решение не пересматривалось.

Управление НП МВД РБ с судебным актом не согласно, просит его отменить, отмечая неправильное применение ст. 2.9 КоАП РФ, его несправедливость.

Проверив законность решения в порядке ст. ст. 274, 284, 286 АПК РФ, суд кассационной инстанции полагает, что отсутствуют основания для его отмены, исходя из следующего.

Как видно из материалов дела, контролирующим органом проведена проверка магазина “Ветеран“, принадлежащего Федоровскому райпо, находящемуся в селе, в результате которой установлен факт осуществления денежных расчетов при покупке Иванцовым Ю.В. одной пачки сигарет “LD“ по цене 11 руб. без применения контрольно-кассовой машины.

Данное обстоятельство явилось основанием для вынесения начальником Мелеузовского МОРО Управления по налоговым преступлениям N 13 от 26.03.2004 о привлечении райпо к административной ответственности по ст. 14.5 КоАП РФ.

Удовлетворяя требования райпо, суд исходил из малозначительности совершенного административного правонарушения и ограничился устным замечанием.

Согласно п. п. 2, 3 ст. 4.1 КоАП РФ общими принципами при назначении административного наказания как для государственных органов, так и для суда - является его индивидуализация, определение степени общественной опасности деяния, достижение воспитательной цели наказания, предупреждение правонарушений в дальнейшем.

Поскольку доказательств повторности материалы дела не содержат, а характер совершенного правонарушения не свидетельствует о его большой общественной опасности, суд правильно применил вышеуказанные принципы, ограничившись в первый раз устным замечанием.

Ссылка заявителя на излишки в кассе сама по себе при отсутствии инвентаризации в магазине не свидетельствует
о наличии отягчающих вину обстоятельств.

При данных обстоятельствах суд принял законное и справедливое решение с учетом требований ст. 4.1 КоАП РФ и п. п. 3, 4 ст. 2 АПК РФ.

В связи с отмеченным основания для отмены решения отсутствуют.

Руководствуясь ст. ст. 286, 287, 289 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 16.04.2004 Арбитражного суда Республики Башкортостан по делу N А07-7512/04 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.