Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 20.05.2004 N Ф09-1973/04-АК по делу N А60-131/04 Законодательное регулирование не позволяет налогоплательщику, состоящему на налоговом учете более, чем в одном налоговом органе, достаточно точно и однозначно определить территориальный орган, которому должно быть направлено сообщение об открытии или закрытии счета.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 20 мая 2004 года Дело N Ф09-1973/04-АК“

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции МНС РФ по г. Ивделю на решение от 02.02.2004 и постановление апелляционной инстанции от 19.03.2004 Арбитражного суда Свердловской области по делу N А60-131/04.

Представители сторон, надлежащим образом извещенных о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, в судебное заседание не явились.

Заявление налогового органа о рассмотрении кассационной жалобы
в отсутствие своего представителя удовлетворено на основании ст. 156 АПК РФ.

Иных ходатайств не поступило.

Инспекция МНС РФ по г. Ивделю Свердловской области обратилась в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением к ООО “Запсибгазторг“ о взыскании налоговых санкций, предусмотренных ст. 118 НК РФ, в размере 50000 руб.

Решением суда от 02.02.2004 в удовлетворении заявленных требований отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 19.03.2004 того же суда решение оставлено без изменения.

Инспекция МНС РФ по г. Ивделю с судебными актами не согласна, просит в кассационной жалобе решение от 02.02.04 и постановление апелляционной инстанции от 19.03.04 отменить, заявленные требования удовлетворить, ссылаясь на нарушение п. 1 ст. 83, п. 2 ст. 23, ст. 118 НК РФ.

Законность судебных актов проверена судом кассационной инстанции в порядке ст. ст. 274, 284, 286 АПК РФ.

Как следует из материалов дела, ООО “Запсибгазторг“ имеет в своем составе 13 филиалов, расположенных в различных городах, в том числе в г. Ивделе. На основании сведений, поступивших от Инспекции МНС РФ по г. Тюмени об открытии расчетных счетов в банках по месту нахождения филиалов и по месту нахождения юридического лица, Инспекцией МНС РФ по г. Ивделю принято решение от 19.11.2003 N 29 о привлечении ООО “Запсибгазторг“ к налоговой ответственности, предусмотренной ст. 118 НК РФ, в виде взыскания штрафа в размере 50000 руб. за непредставление соответствующей информации в налоговую инспекцию по г. Ивделю, и направлено требование об уплате штрафа.

Отказывая во взыскании штрафа, судебные инстанции исходили из отсутствия оснований для привлечения налогоплательщика к ответственности.

Данный вывод является верным, соответствует материалам дела и налоговому законодательству.

Согласно п. 2 ст. 23 НК РФ налогоплательщики-организации обязаны письменно
сообщать в налоговый орган по месту учета об открытии или закрытии счетов в десятидневный срок.

При этом в силу ст. 83 НК РФ в целях проведения налогового контроля налогоплательщики подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения обособленных подразделений, а также по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств, подлежащих налогообложению.

Такое законодательное регулирование не позволяет налогоплательщику, состоящему на налоговом учете более, чем в одном налоговом органе, достаточно точно и однозначно определить территориальный орган, которому должно быть направлено сообщение об открытии или закрытии счета.

Таким образом, указанные неясности налогового законодательства с учетом требований п. 7 ст. 3 НК РФ дают основания сделать вывод о наличии у налогоплательщика возможности самостоятельно определить налоговый орган, подлежащий уведомлению.

В связи с изложенным, поскольку судом установлено, и материалами дела подтверждается, что об открытии расчетных счетов ООО “Запсибгазторг“ налоговые органы по месту нахождения филиалов, а также по месту нахождения юридического лица были уведомлены своевременно, суд кассационной инстанции не находит оснований для переоценки вывода арбитражного суда о надлежащем исполнении налогоплательщиком обязанности, предусмотренной п. 2 ст. 23 НК РФ.

Учитывая изложенное, суд кассационной инстанции считает, что оснований для отмены судебных актов и удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 286, 287, 289 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 02.02.2004 и постановление апелляционной инстанции от 19.03.2004 Арбитражного суда Свердловской области по делу N А60-131/04 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.