Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 12.05.2004 N Ф09-1809/04-АК по делу N А76-19001/03 Налогообложение производится по ставке ноль процентов при реализации товаров, помещенных под таможенный режим экспорта, при условии их фактического вывоза за пределы таможенной территории России и представления в налоговые органы документов, подтверждающих экспорт указанных товаров.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 12 мая 2004 года Дело N Ф09-1809/04-АК“

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции МНС России по Калининскому району г. Челябинска на решение от 20.01.2004 и постановление апелляционной инстанции от 04.03.2004 Арбитражного суда Челябинской области по делу N А76-19001/03 по заявлению ООО “Компания “Торг-Инвест“ о признании недействительным решения налогового органа.

В судебном заседании принял участие представитель Инспекции МНС России по
Калининскому району г. Челябинска - специалист юридического отдела Чигинцев В.А., по доверенности от 24.02.2004. Представители ответчика в судебное заседание не явились. О времени и месте рассмотрения кассационной жалобы стороны извещены надлежащим образом. Права и обязанности разъяснены, отводов составу суда не заявлено, ходатайств не поступило.

ООО “Компания “Торг-Инвест“ обратилось в Арбитражный суд Челябинской области с заявлением о признании недействительным решения налогового органа об отказе в возмещении 362000 руб. налога на добавленную стоимость в отношении экспортированных товаров по налоговой декларации за июнь 2003 года.

Решением суда заявленные требования удовлетворены.

Постановлением апелляционной инстанции решение суда оставлено без изменения.

Инспекция МНС России по Калининскому району г. Челябинска с судебными актами не согласна, просит их отменить, в удовлетворении заявленных требований отказать. Оспаривая судебные акты, налоговая инспекция ссылается на неправильное применение судом норм материального права - ст. ст. 171, 172, 176 НК РФ, отмечая в кассационной жалобе, что в бюджете не сформирован источник для возмещения налога, поскольку один из поставщиков отгруженных на экспорт товаров (ООО “Аверон“) не представляет налоговую отчетность с 4 квартала 2002 г.

Проверив законность судебных актов в порядке ст. ст. 274, 284, 286 АПК РФ, суд кассационной инстанции не находит оснований к их отмене.

Удовлетворяя заявленные требования в части правомерности применения обществом налоговой ставки 0 процентов и возмещения НДС, уплаченного поставщикам товаров, суды первой и апелляционной инстанций исходили из наличия правовых оснований для возмещения заявителю из бюджета оспариваемого налога.

Вывод судов является правильным, соответствует закону и фактическим обстоятельствам дела.

Согласно п. 1 ст. 164 НК РФ налогообложение производится по ставке 0 процентов при реализации товаров, помещенных под таможенный режим экспорта, при
условии их фактического вывоза за пределы таможенной территории РФ и представления в налоговые органы документов, подтверждающих экспорт указанного товара. Порядок подтверждения права на получение возмещения по налоговой ставке 0 процентов установлен ст. 165 НК РФ, при этом названная статья предусматривает перечень документов, которые налогоплательщик обязан представить налоговому органу.

Судом в полном объеме исследованы все обстоятельства дела, и с учетом имеющихся в деле доказательств установлено, что общество представило в налоговую инспекцию вместе с декларацией по НДС все необходимые документы: копии контрактов с иностранными лицами на поставку товаров за пределы таможенной территории РФ, копии выписок банка, подтверждающих поступление выручки от иностранного лица, копии грузовых таможенных деклараций с отметками пограничных таможенных органов, подтверждающими вывоз товаров за пределы территории РФ. При этом суд правильно отметил, что Налоговым кодексом не предусмотрено иных условий для получения права на применение ставки налога 0%, и возмещение НДС не ставится в зависимость от фактического внесения налога в бюджет поставщиком товара по сделке.

При таких обстоятельствах, учитывая, что в действиях налогоплательщика не усматривается признаков недобросовестности, суд кассационной инстанции оснований для отмены судебных актов и принятия доводов заявителя жалобы не находит.

Руководствуясь ст. ст. 286, 287, 289 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 20.01.2004 и постановление апелляционной инстанции от 04.03.2004 Арбитражного суда Челябинской области по делу N А76-19001/03 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.