Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 11.05.2004 N Ф09-1893/04-АК по делу N А07-19373/03 Налогоплательщик вправе уменьшить общую сумму налога на добавленную стоимость, исчисленную по операциям, признаваемым объектом налогообложения, на суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные и фактически уплаченные поставщикам товаров (работ, услуг).

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 11 мая 2004 года Дело N Ф09-1893/04-АК“

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции МНС РФ по Орджоникидзевскому району г. Уфы на решение от 30.01.2004 Арбитражного суда Республики Башкортостан по делу N А07-19373/03 по заявлению ЗАО “Байкал-Ресурс“ к Инспекции МНС РФ по Орджоникидзевскому району г. Уфы, 3-е лицо: МРИ МНС РФ по крупнейшим налогоплательщикам по РБ о признании недействительным
решения.

Стороны извещены о месте и времени рассмотрения кассационной жалобы надлежащим образом, их представители в судебное заседание не явились.

Ходатайств не поступило.

ЗАО “Байкал-Ресурс“ обратилось в Арбитражный суд Республики Башкортостан с заявлением о признании недействительным решения N 63 от 25.07.2003, принятого Инспекцией МНС РФ по Орджоникидзевскому району г. Уфы об отказе в возмещении из федерального бюджета налога на добавленную стоимость в размере 5643793 рубля при экспорте товаров (работ, услуг) за март 2003 года, а также начисления налога в сумме 7674 рубля.

Решением суда от 30.01.2004 заявленные требования удовлетворены.

В апелляционной инстанции дело не пересматривалось.

Инспекция МНС РФ по Орджоникидзевскому району г. Уфы не согласна с судебным актом, полагая, что ЗАО “Байкал-Ресурс“ не имеет права на возмещение из бюджета налога на добавленную стоимость, поскольку услуги контрагента по сделке облагаются НДС по ставке 0%, кроме того, налоговый орган ссылается на нарушение требований п. 5, п. 6 ст. 169 НК РФ, предъявляемых к оформлению счетов-фактур.

Проверив законность судебных актов в порядке ст. ст. 274, 284, 286 АПК РФ, суд кассационной инстанции пришел к следующим выводам.

Из материалов дела следует, что поводом для отказа заявителю в возмещении НДС послужило то, что, по мнению налогового органа, налогообложение услуг по транспортировке товаров вывезенных в таможенном режиме экспорта должно производится по ставке 0% в соответствии с п. 2 ст. 164 НК РФ, а также то, что счета-фактуры, выставленные транспортировщиком, не подписаны руководителем и бухгалтером данной организации.

Удовлетворяя заявленные требования, суд исходил из правомерности исчисления заявителем суммы налога на добавленную стоимость, подлежащей возмещению из бюджета.

Данный вывод является правильным.

В соответствии со ст. 171 НК РФ налогоплательщик имеет право
уменьшить общую сумму налога на установленные настоящей статьей налоговые вычеты, в том числе на суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

Указанные налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцам при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг) и иных документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога.

Таким образом, налогоплательщик вправе уменьшить общую сумму налога на добавленную стоимость, исчисленную по операциям, признаваемым объектом налогообложения, на суммы НДС, предъявленные и фактически уплаченные поставщикам товаров (работ, услуг).

При этом налогоплательщик обязан представить в налоговый орган первичные документы, подтверждающие уплату налога на добавленную стоимость поставщикам и принятие приобретенных товаров на учет, а при реализации товаров на экспорт - также документы, установленные ст. 165 НК РФ.

Указанные условия заявителем соблюдены, поэтому проведение налогового вычета по рассматриваемым суммам НДС является обоснованным.

Наличие у поставщика услуг нереализованного права на применение ставки налогообложения 0 процентов в силу ст. ст. 171, 172, 176 НК РФ само по себе не может являться основанием к отказу в возмещении сумм НДС, принятых к вычету налогоплательщиком-покупателем с соблюдением правил ст. ст. 171, 172 НК РФ.

Поскольку из обстоятельств дела следует, что поставщиком услуг фактически применена ставка налога 20% и право на применение ставки 0% не реализовано, покупателем услуги оплачены с НДС, рассчитанным по ставке 20%, двойное возмещение сумм НДС из бюджета не имеет места, доводы налогового органа, о незаконности судебного акта являются несостоятельными и отклоняются.

Руководствуясь ст. ст. 286, 287, 289 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 30.01.2004 Арбитражного суда Республики Башкортостан по делу N А07-19373/03 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.