Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 27.04.2004 N Ф09-1222/04-ГК по делу N А76-14748/03 Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными ее учета.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 27 апреля 2004 года Дело N Ф09-1222/04-ГК“

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности судебных актов арбитражных судов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу муниципального унитарного предприятия “Копейские электрические сети“ на решение от 14.11.2003 и постановление апелляционной инстанции от 27.01.2004 Арбитражного суда Челябинской области по делу N А76-14748/03 по заявлению муниципального унитарного предприятия “Копейские электрические сети“ (далее - МУП “Копейские электрические сети“) о признании недействительными ненормативных актов, при участии заинтересованного лица -
Челябинского территориального управления Министерства Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства (далее - ЧТУ МАП РФ), и третьего лица - предпринимателя Ф.И.О.

В судебном заседании приняли участие представители: заявителя - Игонин К.Г. по доверенности от 02.09.2003; третьего лица - Абрамова Е.В. по доверенности N 093 от 01.10.2003, Бырдин И.В. по доверенности N 094 от 01.10.2003.

Представитель ЧТУ МАП РФ, надлежащим образом извещенного о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, в судебном заседании отсутствовал.

Процессуальные права и обязанности разъяснены. Отводов составу суда и ходатайств не заявлено.

МУП “Копейские электрические сети“ обратилось в Арбитражный суд Челябинской области с заявлением о признании недействительными решения ЧТУ МАП РФ от 05.08.2003 о нарушении заявителем антимонопольного законодательства и предписания ЧТУ МАП РФ от 05.08.2003 N 14 об устранении выявленных нарушений антимонопольного законодательства в срок до 31.08.2003.

Решением от 13 - 14.11.2003 в удовлетворении заявленных требований отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 23 - 27.01.2004 решение оставлено без изменения, апелляционная жалоба - без удовлетворения.

Заявитель - МУП “Копейские электрические сети“, с решением и постановлением апелляционной инстанции не согласен, просит их отменить, ссылаясь на неправильное применение судом положений Федерального закона “О естественных монополиях“, постановления РЭК Челябинской области N 15/31 от 27.09.2002, неполное исследование представленных доказательств. В судебном заседании представитель заявителя доводы кассационной жалобы поддержал.

Иные лица, участвующие в деле, письменные отзывы на кассационную жалобу не представили. В судебном заседании представители третьего лица с доводами жалобы не согласились, пояснили, что считают решение и постановление апелляционной инстанции законными и обоснованными.

Проверив законность судебных актов в порядке ст. ст. 274, 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной
инстанции оснований для отмены решения и постановления апелляционной инстанции не нашел.

Как следует из материалов дела, согласно договору на пользование электрической энергией непромышленным потребителем N 230 от 08.05.2001 МУП “Копейские электрические сети“ (электроснабжающая организация) обязалось отпускать предпринимателю Ноздрину А.М. (абонент) электроэнергию для обеспечения работы автомойки, расположенной в районе МУ КЗДЦ “Юбилейный“.

Решением от 05.08.2003 ЧТУ МАП РФ признало противоречащими п. 1 ст. 5 Закона Российской Федерации “О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках“ действия МУП “Копейские электрические сети“, выразившиеся в систематическом предъявлении предпринимателю Ноздрину А.М. счетов для оплаты электроэнергии в количестве, рассчитанном по размерам нагрузки на вводе кабельной линии автомойки, и отключении электроэнергии (т. 1 л. д. 10 - 12). Предписанием от 05.08.2003 N 14 ЧТУ МАП РФ возложило на МУП “Копейские электрические сети“ обязанность в срок до 31.08.2003 устранить выявленные нарушения антимонопольного законодательства, произвести перерасчет расхода предпринимателем Ноздриным А.М. электроэнергии по счету от 04.01.2003 в соответствии с действующим договором на пользование электрической энергией непромышленным потребителем от 08.05.2001 (т. 1 л. д. 13, 14).

В обоснование своих требований заявитель ссылался на то, что указанные решение и предписание ЧТУ МАП РФ являются незаконными, поскольку МУП “Копейские электрические сети“ не занимает доминирующего положения на рынке услуг электроснабжения города Копейска, его действия по выставлению счетов-фактур предпринимателю Ноздрину А.М. не могли привести к нарушению антимонопольного законодательства.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд исходил из того, что ЧТУ МАП РФ был установлен факт выставления предпринимателю Ноздрину А.М. счета на оплату электроэнергии от 04.01.2003 N 230, количество которой определено не по показаниям приборов учета, а по размерам нагрузки
на вводе кабельной линии автомойки. Так как в силу п. 1 ст. 544 Гражданского кодекса Российской Федерации оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными ее учета, в материалах дела отсутствуют доказательства неисправности приборов учета на автомойке, расположенной в районе МУ КЗДЦ “Юбилейный“, у предпринимателя Ноздрина А.М. отсутствовала возможность заключения договора электроснабжения с другой энергоснабжающей организацией, то суд пришел к выводу, что ЧТУ МАП РФ обоснованно признало выставление заявителем названного счета и отключение электроэнергии нарушением требований ст. 5 Закона Российской Федерации “О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках“.

Данные выводы суда являются верными, основаны на материалах дела и требованиях действующего законодательства.

Согласно ч. 1 ст. 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законодателем определен перечень оснований, при наличии которых лицо может обратиться в арбитражный суд с требованием о признании недействительными ненормативных актов государственных органов. К ним относятся следующие: оспариваемый ненормативный правовой акт не соответствует закону или иному нормативному правовому акту, нарушает права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагает на него какие-либо обязанности, создает иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Министерство Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства является государственным органом, уполномоченным осуществлять контроль за соблюдением антимонопольного законодательства. Следовательно, при наличии указанных оснований ненормативные акты его Челябинского территориального управления могут быть признаны судом недействительными.

Как усматривается из материалов дела, ЧТУ МАП РФ установлено, что у МУП “Копейские электрические сети“ не имелось оснований для осуществления расчета количества потребленной электроэнергии не по показаниям приборов учета, а по размерам нагрузки на
вводе кабельной линии автомойки, так как на автомойке, расположенной в районе МУ КЗДЦ “Юбилейный“, имелись исправные приборы учета электроэнергии. Установленные ЧТУ МАП РФ фактические обстоятельства, изложенные в оспариваемом решении от 05.08.2003, заявителем не оспариваются.

Из имеющихся в материалах дела копий письма Копейского энергоуправления ОАО “Челябинскуголь“ (т. 2 л. д. 9) и заключения ЧТУ МАП РФ (т. 2 л. д. 5 - 7) следует, что у предпринимателя Ноздрина А.М. отсутствовала возможность заключения договора электроснабжения с иной энергоснабжающей организацией кроме МУП “Копейские электрические сети“. Учитывая данное существенное обстоятельство, ЧТУ МАП РФ правомерно применило положения антимонопольного законодательства для урегулирования спорных правоотношений, сложившихся между МУП “Копейские электрические сети“ и предпринимателем Ноздриным А.М.

Поскольку установленные ЧТУ МАП РФ фактические обстоятельства заявителем не оспариваются, оспариваемые акты не противоречат требованиям законодательства, не нарушают права и законные интересы заявителя, доказательства обратного в материалах дела отсутствуют, то у суда не имелось оснований для признания недействительными решения и предписания ЧТУ МАП РФ от 05.08.2003 на основании ч. 1 ст. 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Доводы, изложенные в кассационной жалобе, опровергаются материалами дела и требованиями действующего законодательства.

На основании изложенного, суд кассационной инстанции пришел к выводу, что решение и постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Челябинской области по делу N А76-14748/03 отмене или изменению в соответствии со ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не подлежат.

Оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 14.11.2003 и постановление апелляционной инстанции от 27.01.2004 Арбитражного суда Челябинской области по делу N А76-14748/03 оставить без изменения, кассационную жалобу -
без удовлетворения.