Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 07.04.2004 N Ф09-905/04-ГК по делу N А07-11837/03 Суд обоснованно приостановил производство до получения результатов экспертизы.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 7 апреля 2004 года Дело N Ф09-905/04-ГК“

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности судебных актов арбитражных судов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу ООО фирма “Рус-Эль“ на определение от 25.12.03 и постановление апелляционной инстанции от 03.02.04 Арбитражного суда Республики Башкортостан по делу N А07-11837/03 по иску ООО фирма “Рус-Эль“ к ГУП Ордена Ленина трест “Нефтепроводмонтаж“ о передаче (возврате) двух квартир.

В судебном заседании присутствовал представитель ответчика - Васильева М.Я., по доверенности N
04/318-27 от 20.08.03.

Истец о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, явку своих представителей не обеспечил.

Процессуальные права и обязанности разъяснены, отводов составу суда и ходатайств не заявлено.

ООО фирма “Рус-Эль“ обратилось в Арбитражный суд Республики Башкортостан с иском об обязании ГУП Ордена Ленина трест “Нефтепроводмонтаж“ передать две двухкомнатные квартиры.

Определением от 25.12.03 назначена бухгалтерская экспертиза, производство по делу приостановлено до получения результатов экспертизы.

Постановлением апелляционной инстанции от 03.02.04 определение в части приостановления производства по делу оставлено без изменения, в части назначения экспертизы производство по апелляционной жалобе прекращено.

Истец с судебными актами не согласен, просит их отменить, дело направить на рассмотрение в суд первой инстанции, ссылаясь на нарушение судом норм процессуального права, регламентирующих порядок вынесения и содержание определения о назначении экспертизы (ст. 82 АПК РФ).

Проверив законность судебных актов в порядке ст. ст. 274, 284 АПК РФ, суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

На основании ст. 82 АПК РФ для разъяснения возникающих при рассмотрении дела вопросов, требующих специальных знаний, арбитражный суд назначает экспертизу по ходатайству лица, участвующего в деле, или с согласия лиц, участвующих в деле. Круг и содержание вопросов, по которым должна быть проведена экспертиза, определяются арбитражным судом. Лица, участвующие в деле, вправе представить в арбитражный суд вопросы, которые должны быть разъяснены при проведении экспертизы.

Как следует из материалов дела, необходимость назначения бухгалтерской экспертизы вызвана тем, что между сторонами имеется спор в части оценки первичной бухгалтерской документации, представленной истцом в обоснование исковых требований.

В связи с тем, что для рассмотрения настоящего спора необходимо установить объем исполнения (неисполнения) истцом своих обязанностей по договорам о
долевом участии в строительстве жилого дома, определяемый на основании бухгалтерской отчетности, и для разрешения этих вопросов требуются специальные познания, суд правомерно, по ходатайству ответчика назначил проведение бухгалтерской экспертизы.

Поскольку ст. 144 АПК РФ предусматривает право арбитражного суда приостановить производство по делу в случае назначения экспертизы, суд обоснованно приостановил производство до получения результатов экспертизы.

При таких обстоятельствах, доводы заявителя кассационной жалобы, касающиеся неправомерности приостановления производства по делу в связи с проведением экспертизы, которая, по мнению истца, назначена с нарушением требований ст. 82 АПК РФ, нельзя признать состоятельными. Отсутствие в определении указаний о сроке проведения экспертизы и предупреждении эксперта об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения не может служить основанием для вывода о неправомерности назначения экспертизы и приостановления производства по делу.

С учетом изложенного, судебные акты являются законными, обоснованными и отмене не подлежат. Оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 286, 287, 289, 290 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Определение от 25.12.03 и постановление апелляционной инстанции от 03.02.04 Арбитражного суда Республики Башкортостан по делу N А07-11837/03 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.