Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 31.03.2004 N Ф09-1187/04-АК по делу N А07-20996/03 Реализация подакцизных товаров, помещенных под таможенный режим экспорта, и (или) передача лицом произведенных им из давальческого сырья нефтепродуктов собственнику указанного сырья (материалов) либо другим лицам за пределы территории РФ с учетом потерь в пределах норм естественной убыли не подлежит налогообложению.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 31 марта 2004 года Дело N Ф09-1187/04-АК“

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции МНС РФ по крупнейшим налогоплательщикам по Республике Башкортостан (далее - инспекция) на решение от 20.01.2004 Арбитражного суда Республики Башкортостан по делу N А07-20996/03 по заявлению ЗАО “Байкал-ресурс“ (далее - общество) о признании частично недействительным решения Межрайонной инспекции МНС РФ по крупнейшим налогоплательщикам по Республике
Башкортостан.

Представители сторон, уведомленных надлежащим образом о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, в суд не прибыли.

Ходатайств не поступило.

ЗАО “Байкал-ресурс“ обратилось в Арбитражный суд Республики Башкортостан с заявлением к Межрайонной инспекции МНС РФ по крупнейшим налогоплательщикам по Республике Башкортостан о признании недействительным решения в части отказа в возмещении акциза на подакцизные товары при экспорте дизельного топлива в сумме 7046 руб.

Решением от 20.01.2004 Арбитражного суда Республики Башкортостан заявленные требования удовлетворены.

В суде апелляционной инстанции решение не пересматривалось.

Инспекция с судебным актом не согласна, просит его отменить, заявленные требования удовлетворить, ссылаясь на недоказанность обществом того, что потеря дизельного топлива относится к естественной убыли, т.е. не обусловлена нарушениями требований стандартов, технических условий, правил технической эксплуатации, хранения либо последствиями стихийных бедствий.

Проверив законность судебного акта в порядке ст. 274, 284, 286 АПК РФ, суд кассационной инстанции пришел к следующим выводам.

Как следует из материалов дела, Межрайонной ИМНС РФ по крупнейшим налогоплательщикам по Республике Башкортостан проведена камеральная налоговая проверка ЗАО “Байкал-ресурс“, в ходе которой выявлено, что обществом экспортировалось дизельное топливо по системе магистрального нефтепровода до г. Гомеля (Республика Беларусь), затем железнодорожным транспортом в Латвию, задекларированное в ГТД в количестве 43397,082 тонн. По информации Полоцкой таможни, товар вывезен в размере 43389,165 тонн. Неподтверждение факта экспорта дизельного топлива в количестве 7,917 тонн послужило основанием для вынесения налоговым органом решения от 19.11.2003 N 166/1 об отказе в возмещении ЗАО “Байкал-ресурс“ акциза по нефтепродуктам, реализованным на экспорт, в сумме 7046 руб.

Не согласившись с решением инспекции, общество оспорило указанный в нем отказ в арбитражном суде.

Удовлетворяя заявленные требования, суд исходил из того, что реализация подакцизных товаров
за пределы Российской Федерации освобождается от налогообложения, суммы уплаченного акциза подлежат возврату, а изменение состояния товара вследствие убыли при нормальных условиях транспортировки и хранения соответствует нормам естественной убыли данного товара при его транспортировке по тарифным маршрутам.

Такой вывод суда является правильным и соответствует материалам дела.

В соответствии со ст. 182 НК РФ объектом обложения акцизами признается реализация на территории РФ лицами произведенных ими подакцизных товаров, к которым ст. 181 НК РФ отнесено дизельное топливо.

Согласно ст. 183 НК РФ, реализация подакцизных товаров и (или) передача лицом произведенных им из давальческого сырья нефтепродуктов собственнику указанного сырья (материалов) либо другим лицам, помещенных под таможенный режим экспорта, за пределы территории РФ с учетом потерь в пределах норм естественной убыли не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения). При этом на основании ст. 184 НК РФ суммы уплаченного акциза подлежат возврату в порядке ст. 203 НК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 99 Таможенного кодекса РФ при выпуске товаров в режиме экспорта товары вывозятся в том состоянии, в каком они были на момент принятия таможенной декларации, кроме изменения состояния товаров вследствие убыли при нормальных условиях транспортировки и хранения.

Материалами дела подтверждается, что разница в объеме дизельного топлива соответствует установленным нормам естественной убыли нефтепродуктов при перекачке по магистральным нефтепродуктопроводам (п. 6 Приказа Минтопэнерго РФ от 01.10.1998 N 318).

При проведении налоговой проверки не было установлено, что потеря веса нефтепродуктов обусловлена нарушениями требований стандартов, технических условий, правил технической эксплуатации, хранения либо последствиями стихийных бедствий, и соответствующих документов в материалы дела налоговым органом не представлено.

В связи с изложенным, учитывая, что в соответствии с п. 4
ст. 215 АПК РФ обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для взыскания обязательных платежей и санкций, возлагается на заявителя, арбитражный суд обоснованно отказал во взыскании штрафа.

Таким образом, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены судебного акта и принятия доводов заявителя.

Руководствуясь ст. 286, 287, 289 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 20.01.2004 Арбитражного суда Республики Башкортостан по делу N А07-20996/03 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.