Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 17.03.2004 N Ф09-987/04-АК по делу N А60-25825/03 Налогообложение налогом на добавленную стоимость производится по налоговой ставке ноль процентов при реализации товаров, помещенных под таможенный режим экспорта, при условии их фактического вывоза за пределы таможенной территории России и предоставления в налоговые органы подтверждающих документов.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 17 марта 2004 года Дело N Ф09-987/04-АК“

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции МНС РФ по Сысертскому району Свердловской области (далее - инспекция) на решение от 24.11.2003 и постановление апелляционной инстанции от 16.01.2004 Арбитражного суда Свердловской области по делу N А60-25825/03 по заявлению ОАО “Ключевский завод ферросплавов“ (далее - общество) к инспекции о признании недействительным решения налогового органа.

Стороны
о месте и времени рассмотрения жалобы извещены надлежащим образом, их представители в суд не явились.

Общество обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о признании недействительным заключения инспекции от 29.07.2003 N 07/5222 об отказе в возмещении НДС за апрель 2003 г.

Решением суда от 24.11.2003 заявленные требования удовлетворены. Обжалуемое решение инспекции признано недействительным.

Постановлением апелляционной инстанции от 16.01.2004 решение суда оставлено без изменения.

Инспекция с принятыми судебными актами не согласна, просит их отменить, в удовлетворении заявленных требований отказать, ссылаясь на неправильное применение судами первой и апелляционной инстанций норм материального права.

Проверив законность судебных актов в порядке ст. ст. 274, 284, 286 АПК РФ, суд кассационной инстанции пришел к следующим выводам.

Как следует из материалов дела, поводом для обращения общества в суд послужило принятие инспекцией решения от 29.07.2003 N 07/5222 об отказе обществу в возмещении из бюджета сумм НДС в размере 674845 руб. при применении налоговой ставки 0% по экспортным сделкам за апрель 2003 г.

Удовлетворяя заявленные требования, арбитражный суд исходил из неправомерности действий налогового органа, так как обществом предоставлены все необходимые документы, подтверждающие законность использования права на возмещение НДС.

Оспариваемые судебные акты являются обоснованными, соответствуют материалам дела и налоговому законодательству РФ.

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 164 НК РФ налогообложение производится по налоговой ставке 0 процентов при реализации товаров, помещенных под таможенный режим экспорта, при условии их фактического вывоза за пределы таможенной территории РФ и предоставления в налоговые органы документов, предусмотренных ст. 165 НК РФ.

Соблюдение обществом таможенного режима экспорта продукции, а также предоставление им всех необходимых документов, предусмотренных ст. 165 НК РФ, подтверждается имеющимися в деле материалами.

В
соответствии со ст. 172 НК РФ (п. 3) вычеты сумм налога, уплаченных налогоплательщиком при приобретении товаров (работ, услуг) на территории РФ, в отношении экспортируемых операций производятся при предоставлении документов, предусмотренных ст. 165 НК РФ, на основании отдельной налоговой декларации.

Согласно ст. 165 НК РФ среди прочих документов предусмотрено предоставление выписки банка, подтверждающей фактическое поступление выручки от иностранного лица - покупателя товара на счет в российском банке.

По смыслу нормы закона в данном случае имеет значение факт подтверждения оплаты экспортируемого товара.

Доводы налогового органа о том, что денежные средства поступили от третьих лиц, судом кассационной инстанции не принимаются.

Материалами дела указанные обстоятельства подтверждены. Судами первой и апелляционной инстанций установлено поступление выручки за экспортируемую продукцию.

При этом факт поступления денежных средств на счет приобретателя экспортируемых товаров от третьих лиц правового значения не имеет.

Доводам инспекции относительно коносамента дана надлежащая оценка, с которой суд кассационной инстанции согласен.

Факт недобросовестности действий общества налоговым органом не доказан.

Таким образом, суды первой и апелляционной инстанций обоснованно признали недействительным оспариваемое решение налогового органа.

В силу ст. 286 АПК РФ у суда кассационной инстанции отсутствуют основания для переоценки выводов суда по фактическим обстоятельства дела.

С учетом изложенного оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 286, 287, 289 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 24.11.2003 и постановление апелляционной инстанции от 16.01.2004 Арбитражного суда Свердловской области по делу N А60-25825/03 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.