Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 02.03.2004 N Ф09-650/04-АК по делу N А07-17459/03 Налогообложение налогом на добавленную стоимость производится по ставке ноль процентов при реализации товаров, помещенных под таможенный режим экспорта, при условии их фактического вывоза за пределы таможенной территории России и представления в налоговый орган подтверждающих документов.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 2 марта 2004 года Дело N Ф09-650/04-АК“

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции МНС РФ по Орджоникидзевскому району г. Уфы на решение от 10.12.2003 Арбитражного суда Республики Башкортостан по делу N А07-17459/03.

В судебном заседании приняли участие представители общества: Горелик В.Я. - адвокат, по доверенности от 01.10.2003, Премак Э.Р. - зам. гл. бухгалтера, по доверенности от 17.02.2004.

Права и обязанности
разъяснены. Отводов суду и ходатайств не заявлено.

ООО “Винип-Нафта“ обратилось в Арбитражный суд Республики Башкортостан с заявлением к Инспекции МНС РФ по Орджоникидзевскому району г. Уфы о признании недействительным п. 1 решения от 26.09.2003 N 84 в части отказа возместить НДС в размере 4307328 руб. по экспорту товара за май 2003 г.

Решением от 10.12.2003 Арбитражного суда Республики Башкортостан требования удовлетворены.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Инспекция МНС РФ по Орджоникидзевскому району г. Уфы с судебным актом не согласна, просит его отменить, в удовлетворении требований отказать, ссылаясь в кассационной жалобе на неправильное применение судом норм материального права. Инспекция полагает, что неправомерная уплата налога на добавленную стоимость перевозчику товара является основанием для отказа в возмещении НДС.

Проверив законность судебного акта в порядке ст. ст. 274, 284, 286 АПК РФ, суд кассационной инстанции пришел к следующим выводам.

Из материалов дела следует, что заявитель представил в налоговый орган налоговую декларацию за май 2003 г. по налоговой ставке 0 процентов. Обжалуемым решением ответчик отказал в возмещении НДС в сумме 4307328 руб. в связи с тем, что налогоплательщиком был уплачен налог на добавленную стоимость по ставке 20% за транспортировку нефти на экспорт.

Удовлетворяя требования, суд первой инстанции исходил из неправомерности действий налогового органа, т.к. обществом представлены все необходимые документы, подтверждающие правомерность использования права на возмещение НДС в оспариваемой сумме.

Возмещение НДС по суммам, уплаченным поставщикам при реализации экспортируемых товаров (п. 4 ст. 176 НК РФ), производится при представлении документов, предусмотренных ст. 165 НК РФ, на основании отдельной налоговой декларации в течение трех месяцев.

В соответствии со ст. 165 НК РФ, для подтверждения права
на получение возмещения налога на добавленную стоимость налогоплательщиком должны быть представлены: договор с иностранным лицом; выписка банка, подтверждающая фактическое поступление выручки от иностранного лица - покупателя товара на счет налогоплательщика или комиссионера в российском банке; грузовая таможенная декларация; копии транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов с отметкой таможенного органа, подтверждающей вывоз товаров за пределы территории Российской Федерации.

В соответствии со ст. 164 НК РФ налогообложение производится по ставке 0 процентов при реализации товаров, помещенных под таможенный режим экспорта, при условии их фактического вывоза за пределы таможенной территории РФ и представления в налоговый орган документов, предусмотренных ст. 165 НК РФ.

Судом установлено и материалами дела подтверждено, что заявителем соответствующие документы представлены, факт экспорта инспекцией не оспаривается.

Тот факт, что заявителем был уплачен НДС по ставке 20%, который был указан перевозчиком товара в счетах-фактурах, не лишает его права возместить налог в установленном порядке, т.к. из п. 5 ст. 173 НК РФ следует, что сумма, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется следующими лицами в случае выставления ими покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога: 1) лицами, не являющимися налогоплательщиками, или налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, в соответствии со ст. 145 НК РФ; 2) налогоплательщиками при реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых не подлежат налогообложению. При этом сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, определяется как сумма налога, указанная в соответствующем счете-фактуре.

Следовательно, лицо, указавшее в счете-фактуре и получившее налог на добавленную стоимость от заявителя, обязано уплатить его в полном объеме в бюджет, что с учетом баланса частных и публичных интересов позволяет
обществу предъявить его к возмещению.

Учитывая, что право заявителя на возмещение налога на добавленную стоимость судом установлено и материалами дела подтверждено, судебный акт отмене не подлежит. Недобросовестность действий заявителя материалами дела не подтверждена.

Руководствуясь ст. ст. 286, 287, 289 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 10.12.2003 Арбитражного суда Республики Башкортостан по делу N А07-17459/03 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.