Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 17.02.2004 N Ф09-192/04-АК по делу N А34-4652/03 Налогообложение налогом на добавленную стоимость производится по налоговой ставке ноль процентов при реализации товаров, помещенных под таможенный режим экспорта, при условии их фактического вывоза за пределы таможенной территории России и представления подтверждающих документов.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 17 февраля 2004 года Дело N Ф09-192/04-АК“

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции МНС РФ по г. Кургану на решение от 26.09.2003 и постановление апелляционной инстанции от 10.11.2003 Арбитражного суда Курганской области по делу N А34-4652/03 по заявлению ООО “Эксплерент“ о признании недействительным решения Инспекции МНС РФ по г. Кургану.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения
кассационной жалобы извещены надлежащим образом.

В судебном заседании приняли участие представители ИМНС: Мурзич З.Ф., гл. госналогинспектор, дов. от 02.09.02; Башекина Ж.Г., дов. от 05.03.03.

Права и обязанности разъяснены. Отводов составу суда не заявлено. Ходатайств от сторон не поступило.

ООО “Эксплерент“ обратилось в Арбитражный суд Курганской области с заявлением к Инспекции МНС РФ по г. Кургану о признании недействительным решения Инспекции МНС РФ по г. Кургану в части отказа в возмещении НДС за апрель 2003 г. в размере 683584 руб.

Решением от 26.09.03 Арбитражного суда Курганской области заявленные требования удовлетворены.

Постановлением апелляционной инстанции от 10.11.2003 решение суда оставлено без изменения.

Инспекция МНС РФ по г. Кургану с судебными актами не согласна, просит их отменить, принять новый судебный акт, ссылаясь в кассационной жалобе на неправильное применение судом норм материального права.

Налоговый орган полагает, что представленный заявителем расходный кассовый ордер не является платежным документом и не может служить документом, подтверждающим оплату сумм налога по счетам-фактурам, выставленным с нарушением порядка, установленного ст. 169 НК РФ.

Проверив законность судебных актов в порядке ст. ст. 274, 284, 286 АПК РФ, суд кассационной инстанции оснований для их отмены не находит.

ООО “Эксплерент“ представило в Инспекцию МНС РФ по г. Кургану налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость по налоговой ставке 0% за апрель 2003 г. с приложением документов, подтверждающих обоснованность применения ставки 0%. Рассмотрев заявление о возмещении НДС в сумме 364914 руб., налоговый орган вынес решение N 69 от 17.02.2003 об отказе в возмещении НДС ввиду нарушения порядка оформления счетов-фактур, предусмотренного ст. 169 НК РФ.

Рассмотрев спор, суд пришел к выводу о наличии у налогоплательщика-экспортера права на
возмещение НДС в оспариваемой сумме.

Данный вывод суда является правильным, соответствует требованиям законодательства о налогах и сборах и подтверждается материалами дела.

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 164 НК РФ налогообложение НДС производится по налоговой ставке 0 процентов при реализации товаров, помещенных под таможенный режим экспорта, при условии их фактического вывоза за пределы таможенной территории РФ и представления документов, предусмотренных ст. 165 НК РФ. Возмещение налога, уплаченного поставщикам экспортируемой продукции, производится по правилам п. 4 ст. 176 НК РФ.

Факт экспорта продукции, уплата НДС ее поставщикам, наличие у налогоплательщика - ООО “Эксплерент“, предусмотренных ст. 165 НК РФ доказательств установлены судом и подтверждаются материалами дела.

Ссылка налогового органа на нарушение, допущенное налогоплательщиком при оформлении расчетного документа, судом кассационной инстанции не принимается, поскольку представленные в материалах дела счета-фактуры соответствуют требованиям, предъявляемым к их оформлению статьей 169 НК РФ.

Довод Инспекции МНС РФ о том, что расходный кассовый ордер не является платежным документом, судом кассационной инстанции отклоняется, так как в материалах дела имеется квитанция к расходному кассовому ордеру, которая подтверждает оплату сумм налога по счету-фактуре.

При таких обстоятельствах, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов и принятия доводов заявителя кассационной жалобы.

Руководствуясь ст. ст. 286, 287, 289 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 26.09.2003 и постановление апелляционной инстанции от 10.11.2003 Арбитражного суда Курганской области по делу N А34-4652/03 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.