Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 17.02.2004 N Ф09-189/04-АК по делу N А47-6977/03 Налогообложение организаций налогом на добавленную стоимость производится по налоговой ставке ноль процентов при реализации товаров, помещенных под таможенный режим экспорта, при условии их фактического вывоза за пределы таможенной территории России и представления в налоговые органы документов, подтверждающих экспорт указанного товара.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 17 февраля 2004 года Дело N Ф09-189/04-АК“

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Управления МНС РФ по Оренбургской области на решение от 19.09.03 и постановление апелляционной инстанции от 18.11.03 Арбитражного суда Оренбургской области по делу N А47-6977/03 по заявлению открытого акционерного общества “Южуралнефтегаз“ о признании недействительным ненормативного акта Управления МНС РФ по Оренбургской области.

В судебном заседании принял участие представитель
ОАО “Южуралнефтегаз“ - Колодин М.Ю., юрист, по доверенности от 16.01.04 N 01/82.

Представитель Управления МНС РФ по Оренбургской области, надлежащим образом извещенного о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, в судебное заседание не явился.

Права и обязанности разъяснены, отводов составу суда не заявлено, ходатайств не поступило.

ОАО “Южуралнефтегаз“ обратилось с заявлением в Арбитражный суд Оренбургской области о признании недействительным решения Управления МНС РФ по Оренбургской области от 11.06.03 N 21 об отказе в возмещении из бюджета сумм налога на добавленную стоимость при экспорте товаров по декларации за февраль 2003 года в размере 8894632 руб.

Решением суда от 19.09.03 заявленные требования удовлетворены.

Постановлением апелляционной инстанции от 18.11.03 решение суда оставлено без изменения.

Оспаривая судебные акты, Управление МНС РФ по Оренбургской области ссылается в кассационной жалобе на неправильную оценку судом документов, подтверждающих экспорт товара, поскольку последние являются ненадлежащим образом заверенными копиями, представленными экспортером в подтверждение права на получение возмещения при налогообложении по налоговой ставке 0%.

Проверив законность судебных актов в порядке ст. ст. 274, 284, 286 АПК РФ, суд кассационной инстанции не находит оснований к их отмене.

Как следует из обстоятельств дела, Управлением МНС РФ по Оренбургской области проведена камеральная проверка налоговой декларации ОАО “Южуралнефтегаз“ по НДС за февраль 2003 года по вопросам обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов при реализации товаров, помещаемых под таможенный режим экспорта, а также подтверждения права на получение возмещения сумм НДС, уплаченных поставщикам за приобретенные материальные ресурсы, используемые при налогообложении по налоговой ставке 0 процентов.

По результатам проверки налоговым органом принято решение от 11.06.03 N 21 об отказе в возмещении из бюджета налога на добавленную стоимость
по экспортной поставке в сумме 8894632 руб.

По мнению налогового органа, налогоплательщик не обосновал свое право, предусмотренное ст. 164 НК РФ, на применение налогообложения по налоговой ставке 0%, поскольку в нарушение ст. 165 НК РФ не подтвердил факт вывоза товара с территории РФ.

В частности, в представленных обществом коносаментах отсутствует обязательный реквизит - местонахождение отправителя груза, в копиях поручений на отгрузку экспортируемых грузов отсутствует дата их оформления, а также отсутствует подпись лица, перемещающего товар.

Признавая решение налогового органа недействительным, суд исходил из того, что налогоплательщик документально обосновал свое право на применение налоговой ставки 0 процентов, а налоговый орган не доказал соответствие оспариваемого решения действующему законодательству.

Данный вывод суда соответствует закону и материалам дела.

В соответствии с п. 1 ст. 164 НК РФ налогообложение организаций производится по налоговой ставке 0 процентов при реализации товаров, помещенных под таможенный режим экспорта, при условии их фактического вывоза за пределы таможенной территории РФ и представления в налоговые органы документов, подтверждающих экспорт указанного товара.

Порядок подтверждения права на получение возмещения по налоговой ставке 0 процентов установлен ст. 165 НК РФ, при этом названная статья предусматривает перечень документов, которые налогоплательщик обязан представить.

Судом в полном объеме исследованы все обстоятельства дела, и с учетом имеющихся в деле доказательств установлено, что ОАО “Южуралнефтегаз“ осуществило вывоз товаров в таможенном режиме экспорта через морской порт.

В этом случае для подтверждения вывоза товаров за пределы таможенной территории Российской Федерации налогоплательщиком в налоговые органы представляются копия поручения на отгрузку экспортируемых грузов с указанием порта разгрузки с отметкой “Погрузка разрешена“ пограничной таможни Российской Федерации; копия коносамента на перевозку экспортируемого товара, в котором
в графе “Порт разгрузки“ указано место, находящееся за пределами таможенной территории Российской Федерации.

Для подтверждения факта экспорта общество представило в налоговую инспекцию вместе с декларацией по НДС за февраль 2003 года все необходимые документы, в том числе копии контрактов с иностранными лицами на поставку товаров за пределы таможенной территории РФ, копии грузовых таможенных деклараций, копии поручений на отгрузку и копии коносаментов с отметками пограничных таможенных органов, подтверждающими вывоз товаров за пределы территории Российской Федерации.

Учитывая, что экспорт сырой нефти ОАО “Южуралнефтегаз“ документально подтвержден, а налоговый орган в свою очередь факт отсутствия экспорта не доказал, суд обоснованно не принял во внимание приведенные им доводы.

Также суд правильно указал, что оформленные с недостатками счета-фактуры не могут являться основанием для отказа в возмещении сумм НДС по экспортной поставке, поскольку указанные нарушения, допущенные при заполнении счета-фактуры, носят формальный характер и не свидетельствуют об отсутствии факта уплаты НДС поставщикам.

В связи с изложенным, суд кассационной инстанции оснований для удовлетворения кассационной жалобы и отмены обжалуемых судебных актов не находит.

Руководствуясь ст. ст. 286, 287, 289 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 19.09.03 и постановление апелляционной инстанции от 18.11.03 Арбитражного суда Оренбургской области по делу N А47-6977/03 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.