Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 05.02.2004 N Ф09-105/04-АК по делу N А60-23513/03 Использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю влечет наложение административного штрафа.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 5 февраля 2004 года Дело N Ф09-105/04-АК“

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. Екатеринбургу на постановление апелляционной инстанции от 03.11.03 Арбитражного суда Свердловской области по делу N А60-23513/03 по заявлению ООО “Территориальное межхозяйственное объединение “Италл“ об оспаривании постановления по делу об административном правонарушении, вынесенного Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству по
г. Екатеринбургу.

В судебном заседании приняли участие представители: ООО “Территориальное межхозяйственное объединение “Италл“ - Ульянов Е.А., по доверенности от 01.01.04 N 7, Цехер Г.Я., по доверенности от 02.10.03; Комитета - Секачева Н.Л., по доверенности от 13.09.02 N 280.

Процессуальные права и обязанности разъяснены.

Отводов составу суда не заявлено.

Ходатайств не поступило.

ООО “Территориальное межхозяйственное объединение “Италл“ обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением об отмене постановления от 09.09.03 N 501 Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. Екатеринбургу о привлечении к административной ответственности по ст. 7.1 КоАП РФ в виде наложения штрафа в размере 15000 руб. за использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов.

Решением от 30.09.03 Арбитражного суда Свердловской области в удовлетворении заявленных требований отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 03.11.03 того же суда решение от 30.09.03 отменено, требования заявителя удовлетворены, оспариваемое постановление о привлечении ООО “Территориальное межхозяйственное объединение “Италл“ к административной ответственности признано незаконным и отменено.

Комитет по земельным ресурсам и землеустройству по г. Екатеринбургу с постановлением апелляционной инстанции не согласен, просит его отменить, оставить в силе решение суда, ссылаясь в кассационной жалобе на неприменение судом апелляционной инстанции ст. ст. 25, 26, 36 Земельного кодекса РФ, а также на необоснованное применение ст. 552 ГК РФ, не подлежащей применению в данном споре.

Проверив законность судебного акта в порядке ст. ст. 274, 284, 286 АПК РФ, суд кассационной инстанции находит постановление апелляционной инстанции подлежащим отмене.

Как следует из материалов дела, Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству г. Екатеринбурга проверкой соблюдения требований земельного законодательства установлено, что ООО “Территориальное межхозяйственное объединение “Италл“ использует земельный участок под зданием, в
котором Общество имеет в собственности помещения торгового назначения площадью 339 кв. м, без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю.

По результатам проверки составлены акт от 02.09.03 и протокол об административном правонарушении от 02.09.03 N 531, на основании которых вынесено постановление от 09.09.03 N 501 о привлечении ООО “Территориальное межхозяйственное объединение “Италл“ к административной ответственности, предусмотренной ст. 7.1 КоАП РФ, в виде взыскания штрафа в размере 15000 руб. за использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов.

Полагая, что вынесенное административным органом постановление незаконно, Общество обжаловало его в арбитражный суд.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции исходил из правомерности привлечения к административной ответственности, сделав вывод о наличии в действиях заявителя состава вменяемого ему административного правонарушения.

Отменяя решение и признавая постановление по делу об административном правонарушении незаконным, суд апелляционной инстанции исходил из отсутствия вины ООО “Территориальное межхозяйственное объединение “Италл“ во вменяемом ему административном правонарушении.

Однако, данный вывод арбитражного суда является ошибочным, исходя из следующего.

В соответствии со ст. 7.1 КоАП РФ использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю влечет наложение административного штрафа на юридических лиц от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда.

Судом установлено и материалами дела подтверждается, что заявитель является собственником встроенных помещений торгового назначения площадью 339 кв. м, находящихся на втором этаже здания, расположенного по адресу: г. Екатеринбург, ул. Попова, д. 1. На момент проверки Общество не имело оформленных правоустанавливающих документов на долю земельного участка под указанным зданием, пропорционально занимаемому помещению.

Порядок оформления правоустанавливающих документов на земельные участки, находящиеся в государственной собственности, на которых расположены здания,
строения, сооружения, определяется ст. 36 Земельного кодекса РФ.

Отсутствие документа о праве пользования землей, получение которого зависит от волеизъявления самого пользователя, свидетельствует о наличии в его действиях состава правонарушения, предусмотренного ст. 7.1 КоАП РФ.

Поскольку ООО “Территориальное межхозяйственное объединение “Италл“ своей обязанности по получению правоустанавливающих документов на пользование спорным земельным участком не исполнило, препятствий к получению указанных документов у него не имелось, оно правомерно привлечено к ответственности по ст. 7.1 КоАП РФ.

С учетом изложенного, постановление апелляционной инстанции следует отменить, оставить в силе решение.

Руководствуясь ст. ст. 286, 287, 288, 289 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Постановление апелляционной инстанции от 03.11.03 Арбитражного суда Свердловской области по делу N А60-23513/03 отменить.

Оставить в силе решение от 30.09.03 того же суда.