Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 22.01.2004 N Ф09-4955/03-АК по делу N А07-11091/03 Поскольку налоговым органом не принято в установленный срок соответствующее решение о возмещении налога на добавленную стоимость (либо об отказе в его возмещении), арбитражным судом сделан правильный вывод о неправомерности такого бездействия налогового органа.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 22 января 2004 года Дело N Ф09-4955/03-АК“

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции МНС РФ по Советскому району г. Уфы на решение от 24.09.2003 Арбитражного суда Республики Башкортостан по делу N А07-11091/03 по заявлению ООО “Приват-Ойл“ к Инспекции МНС РФ по Советскому району г. Уфы о признании незаконным бездействия налогового органа.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте
рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, их представители в судебное заседание не явились.

Ходатайств не поступило.

ООО “Приват-Ойл“ обратилось в Арбитражный суд Республики Башкортостан с заявлением о признании незаконным бездействия Инспекции МНС РФ по Советскому району г. Уфы, заключающегося в уклонении от принятия решения о возмещении НДС по налоговой декларации за февраль 2003 г. в установленные законом сроки, а также произвести возмещение НДС в сумме 2713838 руб., в том числе в порядке возврата суммы налога 2010047 руб. (в порядке уточнения требований согласно ст. 49 АПК РФ).

Решением от 17.09.2003 Арбитражного суда Республики Башкортостан признано незаконным бездействие налогового органа, выразившееся в непринятии в установленный законом срок решения по возмещению НДС по ставке 0 процентов по налоговой декларации за февраль 2003 г., в остальной части требования заявителя оставлены без рассмотрения.

В апелляционной инстанции решение суда не пересматривалось.

Инспекция МНС РФ по Советскому району г. Уфы с решением суда от 17.09.2003 не согласна, просит в кассационной жалобе судебный акт в части признания незаконным бездействия налогового органа отменить, в указанной части в удовлетворении заявленных требований отказать, ссылаясь на неправильное применение судом ст. ст. 88, 93 НК РФ.

Законность судебного акта проверена в порядке ст. ст. 274, 284, 286 АПК РФ.

Как следует из материалов дела, спор между сторонами возник по поводу нарушения налоговым органом установленного п. 4 ст. 176 НК РФ трехмесячного срока для принятия решения о возмещении путем зачета или возврата либо об отказе (полностью или частично) в возмещении НДС по предоставленной ООО “Приват-Ойл“ налоговой декларации по ставке 0 процентов за февраль 2003 г. и документов, предусмотренных ст. 165 НК
РФ.

20.03.2003 заявитель предоставил в Инспекцию МНС РФ по Советскому району г. Уфы указанную декларацию и комплект документов.

В установленный трехмесячный срок налоговый орган не принял соответствующего решения, поскольку им была затребована доверенность от иностранной фирмы на имя Ниязова И.Я. на право заключения внешнеторгового контракта, которая была предоставлена заявителем 18.06.2003.

С этой даты налоговый орган производил исчисление срока на проведение налоговой проверки, который истекает, по его мнению, 18.09.2003.

Арбитражный суд, удовлетворяя требования заявителя в указанной части, исходил из того, что доводы налогового органа о порядке исчисления срока на проведение проверки являются необоснованными, поскольку все необходимые мероприятия по проверке должны быть выполнены в течение установленного законом трехмесячного срока со дня предоставления налоговой декларации и документов, предусмотренных ст. 165 НК РФ.

Вывод суда является правильным.

Пунктом 4 ст. 176 НК РФ предусмотрено возмещение налоговым органом НДС, уплаченного налогоплательщиком поставщикам в отношении экспортированных товаров (пп. 1 п. 1 ст. 164 НК РФ), не позднее трех месяцев, считая со дня предоставления налоговой декларации, которая подается в налоговый орган в соответствии с п. 7 ст. 164 НК РФ, и документов, предусмотренных ст. 165 НК РФ.

В течение указанного срока налоговый орган обязан провести проверку обоснованности сведений, отраженных налогоплательщиком в налоговой декларации, и принять решение о возмещении НДС путем зачета или возврата соответствующих сумм либо об отказе (полностью или частично) в возмещении.

В случае предоставления налогоплательщиком неполных сведений налоговый орган вправе принять решение об отказе (полностью или частично) в возмещении и обязан предоставить налогоплательщику мотивированное заключение не позднее 10 дней после вынесения этого решения.

Если же налоговым органом в течение установленного срока не вынесено решение
об отказе, и (или) налогоплательщику не предоставлено мотивированное заключение, налоговый орган обязан принять решение о возмещении на сумму, по которой не вынесено решение об отказе, и уведомить налогоплательщика о принятом решении в течение 10 дней.

Поскольку в нарушение требований п. 4 ст. 176 НК РФ налоговым органом не принято в установленный срок соответствующее решение о возмещении НДС (либо об отказе в возмещении НДС), арбитражным судом сделан правильный вывод о неправомерности такого бездействия налогового органа.

Ссылки налогового органа на неправильное применение судом ст. ст. 88, 93 НК РФ судом кассационной инстанции не принимаются, так как основаны на неправильном толковании норм материального права С учетом изложенного, оснований для удовлетворения кассационной жалобы и отмены судебного акта не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 286, 287, 289 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 24.09.2003 Арбитражного суда Республики Башкортостан по делу N А07-11091/03 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.