Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 14.01.2004 N Ф09-4769/2003-АК по делу N А07-11119/2003 При реализации товаров на экспорт налогообложение налогом на добавленную стоимость производится по ставке ноль процентов при условии их фактического вывоза за пределы таможенной территории России и представления в налоговые органы подтверждающих документов.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 14 января 2004 года Дело N Ф09-4769/2003-АК“

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу ЗАО “Циркон“ на решение от 09.09.2003 Арбитражного суда Республики Башкортостан по делу N А07-11119/2003 по заявлению ЗАО “Циркон“ о признании незаконным ненормативного акта Инспекции МНС РФ по Кировскому району г. Уфы.

В судебном заседании приняли участие представители: общества - Алябьева В.Ф., юр., по дов. от 05.01.2004; налогового
органа - Тимергазина Ю.М., инсп., по дов. от 05.01.2004.

Права и обязанности представителям разъяснены.

Отводов составу суда не заявлено.

Ходатайств не поступило.

ЗАО “Циркон“ обратилось в Арбитражный суд Республики Башкортостан с заявлением о признании незаконным заключения N 22-20/7353 от 28.04.2003 Инспекции Министерства РФ по налогам и сборам по Кировскому району г. Уфы об отказе в возмещении из бюджета налога на добавленную стоимость.

Решением от 09.09.2003 заявленные требования удовлетворены.

В суде апелляционной инстанции дело не пересматривалось.

Налоговая инспекция с решением суда не согласна просит его отменить, ссылаясь на неправильное применение ст. 176 НК РФ, полагая, что выводы суда о добросовестности заявителя, относительно законности его действий по предъявлению им к возмещению из бюджета налога основаны на недостаточно полном исследовании обстоятельств по делу.

Проверив законность судебного акта в порядке ст. ст. 274, 284, 286 АПК РФ, суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения жалобы.

Как следует из обстоятельств дела, 24.04.2003 Инспекцией МНС РФ по Кировскому району г. Уфы принято заключение N 22-20/7353, которым отказано ЗАО “Циркон“ в возмещении из бюджета НДС, уплаченного обществом поставщикам товара, помещенного под режим экспорта.

Основанием для отказа послужили результаты камеральной проверки представленных заявителем налоговых деклараций за 4 квартал 2002 г. и документов для обоснования права на применение режима налогообложения по ставке налога 0% за октябрь 2002 г.

Налоговый орган полагает, что представленные обществом документы, имеющие недостатки в оформлении, не подтверждают факт экспорта товара, а также уплату НДС поставщикам товара, приобретенного заявителем. При этом невозможно проверить эти предприятия на предмет перечисления ими в бюджет НДС.

Признавая решение инспекции незаконным, арбитражный суд исходил из соблюдения обществом всех предусмотренных законом условий для
получения возмещения налога.

Согласно со ст. 164 НК РФ при реализации товаров на экспорт налогообложение НДС производится по ставке 0% при условии их фактического вывоза за пределы таможенной территории РФ и представления в налоговые органы документов, предусмотренных ст. 165 НК РФ. Возмещение налога на добавленную стоимость, уплаченного поставщикам экспортированной продукции, производится по правилам ст. 176 НК РФ.

Судом установлены и материалами дела подтверждены обстоятельства фактической уплаты обществом НДС поставщикам за материальные ресурсы и соблюдение им таможенного режима экспорта продукции.

При этом все неясности в оформлении документов, подтверждающие наличие взаимоотношений между заявителем и поставщиком, а также фактическое перемещение товара в режиме экспорта были устранены в ходе рассмотрения дела.

Доказательств злоупотребления правом и недобросовестности действий налогоплательщика по уплате налога поставщику продукции налоговым органом не представлено.

Всей совокупности доказательств, представленных сторонами, обстоятельствам дела, а также доводам инспекции, в том числе изложенным в жалобе, судом дана надлежащая правовая оценка, оснований для переоценки выводов суда не имеется.

В связи с изложенным, судом обоснованно сделан вывод о наличии правовых оснований для возмещения истцу из бюджета оспариваемой суммы налога.

Таким образом, судебный акт отмене не подлежит.

Руководствуясь ст. ст. 286, 287, 289 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 09.09.2003 Арбитражного суда Республики Башкортостан по делу N А07-11119/2003 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.