Решения и определения судов

Определение ФАС Уральского округа от 14.01.2004 N Ф09-3961/03-ГК по делу N А47-5513/03 В порядке кассационного производства могут быть обжалованы решения суда первой инстанции, вступившие в законную силу.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 14 января 2004 года Дело N Ф09-3961/03-ГК“

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Федерального государственного унитарного предприятия “Российская телевизионная и радиовещательная сеть“ на решение от 10.09.2003 Арбитражного суда Оренбургской области по делу N А47-5513/03 по иску Федерального государственного унитарного предприятия “Российская телевизионная и радиовещательная сеть“ к Комитету по управлению государственным имуществом Оренбургской области, ОАО “Электросвязь“ (ОАО “ВолгаТелеком“), 3-и лица
- Министерство финансов РФ, Министерство имущественных отношений РФ о применении последствий недействительности ничтожной сделки.

В судебном заседании принял участие представитель истца - начальник отдела Сень И.В. по доверенности N ДТ-01/08 от 06.01.04.

Иные лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, представители в судебное заседание не явились.

Процессуальные права и обязанности разъяснены.

Отводов составу суда не заявлено. Ходатайств не поступило.

Федеральное государственное унитарное предприятие “Российская телевизионная и радиовещательная сеть“ обратилось в Арбитражный суд Оренбургской области с иском Комитету по управлению государственным имуществом Оренбургской области, ОАО “Электросвязь“ (ОАО “ВолгаТелеком“), 3-и лица - Министерство финансов РФ, Министерство имущественных отношений РФ о применении последствий недействительности ничтожной сделки.

Решением от 10.09.03 в иске отказано.

Определением от 31.10.03 апелляционная жалоба возвращена заявителю.

Федеральное государственное унитарное предприятие “Российская телевизионная и радиовещательная сеть“ одновременно с подачей кассационной жалобы на определения Арбитражного суда Оренбургской области об оставлении апелляционной жалобы без движения и возвращении апелляционной жалобы, обратилось с кассационной жалобой на решение от 10.09.03.

В силу ст. 273 АПК РФ в порядке кассационного производства могут быть обжалованы решения суда первой инстанции, вступившие в законную силу. Согласно ст. 180 АПК РФ решение арбитражного суда первой инстанции, за исключением решений, указанных в частях 2 и 3 ст. 180 АПК РФ, вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.

Поскольку в связи с отменой определений суда об оставлении апелляционной жалобы без движения и возвращении апелляционной жалобы, дело подлежит направлению в апелляционную инстанцию для рассмотрения по существу, кассационная жалоба Федерального государственного унитарного предприятия “Российская телевизионная и радиовещательная сеть“
на решение от 10.09.03 не может быть рассмотрена в суде кассационной инстанции до рассмотрения дела в апелляционной инстанции. Производство по кассационной жалобе на решение от 10.09.03 подлежит прекращению применительно п. 1 ч. 1 ст. 150 АПК РФ.

Руководствуясь ст. 273, п. 1 ч. 1 ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Производство по кассационной жалобе на решение от 10.09.2003 Арбитражного суда Оренбургской области по делу N А47-5513/03 прекратить.