Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 13.10.2004 N 15-Г04-12 Дело о признании незаконными и отмене решения окружной избирательной комиссии и решений нижестоящих территориальных избирательных комиссий об установлении итогов голосования по выборам депутатов Государственной Думы ФС РФ возвращено в суд первой инстанции для решения вопроса о направлении его по подсудности, поскольку заявителем фактически оспариваются решения территориальных и участковых избирательных комиссий, такие решения в соответствии с законодательством обжалуются в районный суд, а не в верховный суд республики.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 13 октября 2004 года

Дело N 15-Г04-12

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Манохиной Г.В.,

судей Емышевой В.А.,

Хаменкова В.Б.

рассмотрела в судебном заседании от 13 октября 2004 г. дело по кассационной жалобе политической партии “Российская демократическая партия “ЯБЛОКО“ на решение Верховного Суда Республики Мордовия от 13 мая 2004 г., которым в удовлетворении заявления отказано.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Емышевой В.А., объяснения представителя Центральной избирательной комиссии Республики Мордовия, территориальных избирательных комиссий М., возражавшего против удовлетворения жалобы, заключение прокурора Генеральной прокуратуры РФ Селяниной Н.Я., полагавшей отменить решение суда, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

установила:

из материалов дела следует, что 7 декабря 2003 года в Республике Мордовия состоялись выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации четвертого созыва.

Постановлением Центральной избирательной комиссии Республики Мордовия N 40/212-3 от 11 декабря 2003 года итоги голосования по федеральному избирательному округу на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации четвертого созыва на территории Республики Мордовия признаны действительными. Утвержден протокол N 2 окружной избирательной комиссии по указанным выборам.

Политическая партия “Российская демократическая партия “ЯБЛОКО“ обратилась в Верховный Суд Республики Мордовия с заявлением о признании незаконными и отмене решения окружной избирательной комиссии Республики Мордовия по одномандатному округу N 20 и решений нижестоящих территориальных избирательных комиссий об установлении итогов голосования по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации четвертого созыва, состоявшимся 7 декабря 2003 года,
по федеральному избирательному округу, оформленных протоколами N 2.

Заявитель считает данное решение недействительным и подлежащим отмене, как основанное на не соответствующих действительности данных, содержащихся в протоколах N 2 территориальных избирательных комиссий, поскольку последние в свою очередь содержат сведения, не соответствующие данным протоколов участковых избирательных комиссий практически по всем пунктам. В нарушение действующего законодательства окружная комиссия не выявила причины значительных расхождений, не отменила протоколы нижестоящих комиссий и не обязала их составить повторные протоколы.

Данные обстоятельства, по мнению заявителя, не позволяют выявить действительную волю избирателей, выраженную в день голосования, в связи с чем просит признать незаконными и отменить решение окружной избирательной комиссии Республики Мордовия по одномандатному округу N 20 и решения нижестоящих территориальных избирательных комиссий об установлении итогов голосования по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации четвертого созыва, состоявшимся 7 декабря 2003 года по федеральному избирательному округу, оформленные протоколами N 2.

Кроме этого, заявитель указал на расхождения с официальными данными в протоколах участковых избирательных комиссий N 257, 418, 443, 491, 492, 495, 510, 511, 518, 547, 773, 827, 838, 842, 845, 852, 895, 896, 903, 637, 654,663,671,677,706,719.

В судебном заседании представитель политической партии “Российская демократическая партия “ЯБЛОКО“ Г. заявленные требования поддержал.

Представитель Мордовской окружной избирательной комиссии Республики Мордовия М. возражал против удовлетворения заявления

Указанным решением Верховного Суда Республики Мордовия в удовлетворении заявления отказано.

В кассационной жалобе политической партии “Российская демократическая партия “ЯБЛОКО“ ставится вопрос об отмене решения и направлении дела на новое рассмотрение.

Судебная коллегия, проверив материалы дела и обсудив доводы кассационной жалобы, приходит к следующему выводу.

В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 26 ГПК РФ и
пунктом 2 статьи 75 Федерального закона “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации“ Верховный Суд Республики рассматривает в качестве суда первой инстанции дела об оспаривании решений (уклонение от принятия решений) избирательных комиссий субъектов Российской Федерации, окружных избирательных комиссий по выборам в федеральные органы государственной власти.

Как усматривается из заявления партии “ЯБЛОКО“, установление итогов голосования и составление протоколов было произведено территориальными и участковыми избирательными комиссиями в нарушение требований избирательного закона, официальные данные, представленные ими в окружную избирательную комиссию, не совпадают с данными протоколов участковых избирательных комиссий.

Кроме утверждения о том, что решение окружной избирательной комиссии основано на незаконных решениях нижестоящих комиссий, а потому также является незаконным, иных доводов незаконности данного решения заявление партии “ЯБЛОКО“ не содержит.

Таким образом, заявителем фактически оспариваются решения территориальных и участковых избирательных комиссий. Такие решения в силу указанной выше статьи 26 ГПК РФ, пункта 2 статьи 75 Федерального закона “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации“ обжалуются в районный суд.

При таких обстоятельствах Верховный Суд Республики Мордовия не вправе был рассматривать заявленные требования.

Пункт 4 ст. 75 Федерального закона “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации“ устанавливает, что решения комиссий об итогах голосования, о результатах выборов обжалуются в суды соответствующего уровня, по подсудности, установленной пунктом 2 настоящей статьи.

При этом в указанной норме содержится указание на то, что суд соответствующего уровня обязан рассмотреть по существу не только решения и действия (бездействие) избирательной комиссии, организующей выборы, но и одновременно решения и действия (бездействие)
всех нижестоящих комиссий, принимавших участие в организации и проведении данных выборов, в соответствии с законом, если допущенные ими нарушения могли повлиять на результаты указанных выборов.

Однако, учитывая то, что Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, относящий дела об оспаривании решений участковых и территориальных избирательных комиссий к подсудности районного суда, является более поздним процессуальным законом, чем содержащий процессуальные нормы о подсудности Федеральный закон “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации“, то должен применяться Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации.

Подобный подход полностью согласуется и с неоднократно высказанными правовыми позициями Конституционного Суда Российской Федерации, в соответствии с которыми к числу законодательных актов, утративших силу, следует относить акты не только формально отмененные, но и фактически не действующие в силу издания более поздних актов, которым они противоречат (определение от 10 ноября 2002 г. N 321-О).

Следовательно, обстоятельства законности принятия решений территориальными и участковыми избирательными комиссиями должны быть установлены не Верховным Судом Республики, а районными судами с соблюдением норм процессуального права, включая правила о подсудности.

Учитывая изложенное, решение, вынесенное по данному делу, не может быть признано законным и подлежит отмене как рассмотренное не тем судом, к подсудности которого оно отнесено.

Руководствуясь ст. ст. 360, 361 ГПК РФ, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

определила:

решение Верховного Суда Республики Мордовия от 13 мая 2004 г. отменить и дело возвратить в тот же суд для решения вопроса о направлении его по подсудности.

Председательствующий

Г.В.МАНОХИНА

Судьи

В.А.ЕМЫШЕВА

В.Б.ХАМЕНКОВ