Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 14.04.2004 N 37-Г04-2 Жалоба на нарушение избирательных прав граждан, права граждан на участие в референдуме, имевшее место в период избирательной кампании, кампании референдума, может быть подана в суд в течение одного года со дня опубликования результатов соответствующих выборов, референдума; этот срок является процессуальным и может быть восстановлен.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 14 апреля 2004 года

Дело N 37-Г04-2

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Пирожкова В.Н.,

судей Маслова А.М.,

Соловьева В.Н.

рассмотрела в открытом судебном заседании частную жалобу Х. на определение Орловского областного суда от 29 января 2004 г., которым Х. отказано в принятии заявления о признании незаконным и отмене постановления окружной избирательной комиссии о результатах выборов в одномандатном избирательном округе N 4 от 25 марта 2002 года; о признании незаконным и отмене постановления избирательной комиссии Орловской области от 27 марта 2002 года N 113 “Об установлении общих итогов выборов депутатов Областного Совета народных депутатов“ в части установления результатов выборов по одномандатному избирательному округу N 4; о признании недействительными состоявшихся 24 марта 2002 года выборов депутата Орловского областного Совета народных депутатов по одномандатному избирательному округу N 4.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Маслова А.М., объяснения представителя Х. - К., поддержавшего доводы частной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

установила:

Х. обратился в суд с заявлением о признании незаконным и отмене приведенных постановлений окружной избирательной комиссии. Утверждает, что в результате незаконной отмены его регистрации в качестве кандидата в депутаты по одномандатному избирательному округу N 4, которая установлена вступившим в законную силу решением суда, он был лишен пассивного избирательного права участвовать в выборах депутатов Орловского областного Совета народных депутатов, состоявшихся 24 марта 2002 г.

Судьей Орловского областного суда вынесено указанное
выше определение.

Х. подал частную жалобу, в которой просит определение отменить как незаконное и передать вопрос на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Обсудив доводы частной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит, что определение подлежит отмене.

Судья, отказывая в принятии заявления, исходил из того, что общие итоги выборов депутатов Областного Совета народных депутатов опубликованы 2 апреля 2002 года в газете “Орловская правда“, Х. с настоящим заявлением обратился в суд 22 января 2004 года. Таким образом, со времени опубликования результатов выборов Орловского областного Совета народных депутатов прошло более года, а в соответствии с ч. 3 ст. 78 Федерального закона “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации“ от 12.06.02 N 67-ФЗ, пунктом 4 части 1 ст. 260 ГПК РФ, жалоба на нарушение избирательных прав граждан, права граждан на участие в референдуме, имевшее место в период избирательной кампании, кампании референдума, может быть подана в суд в течение одного года со дня опубликования результатов соответствующих выборов, референдума.

Суждение о том, что приведенные обстоятельства влекут отказ в принятии заявления, не основано на процессуальном законе.

Судья сослался на п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ, однако данная норма не содержит случаев, когда заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, если пропущен срок на его предъявление.

Установленный частью 3 статьи 78 Федерального закона “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации“ годичный срок на обжалование результатов выборов со дня их опубликования в отличие от части 2 той же статьи не является
пресекательным.

Срок, установленный абз. 4 части 1 ст. 260 ГПК РФ, является процессуальным и в силу ст. 112 ГПК РФ может быть восстановлен.

С учетом изложенного определение подлежит отмене с передачей вопроса на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Руководствуясь ст. 374 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

определила:

определение Орловского областного суда от 29 января 2004 г. отменить и передать вопрос на новое рассмотрение в суд первой инстанции.