Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 07.12.2004 N 9-Д04-41 Решение о возбуждении уголовного дела в отношении выборного должностного лица органа местного самоуправления принимается в порядке, предусмотренном п. 11 ч. 1 ст. 448 УПК РФ, в том числе в случаях возбуждения уголовных дел частного обвинения.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 7 декабря 2004 года

Дело N 9-Д04-41

(извлечение)

С. обратился в суд в порядке частного обвинения с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении Х. по ч. 2 ст. 130 УК РФ за распространение оскорбляющих его сведений.

По постановлению мирового судьи судебного участка N 1 Краснооктябрьского района Нижегородской области от 5 мая 2004 г. заявление С. возвращено. Ему разъяснено, что поскольку Х. занимает должность выборного должностного лица органа местного самоуправления, то в силу ст. ст. 447, 448 УПК РФ решение вопроса о возбуждении уголовного дела должен принимать прокурор Нижегородской области.

Президиум Нижегородского областного суда 19 августа 2004 г. постановление мирового судьи отменил,
материалы возвратил судье для рассмотрения по существу.

В надзорной жалобе защитник Х. просил постановление президиума Нижегородского областного суда отменить.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ 7 декабря 2004 г. отменила постановление президиума по следующим основаниям.

Согласно ч. 1 ст. 318 УПК РФ уголовные дела о преступлениях, указанных в ч. 2 ст. 20 УПК РФ, возбуждаются путем подачи заявления потерпевшим, его законным представителем или представителем.

Статья 130 УК РФ, по которой С. просил возбудить уголовное дело в отношении Х., включена в перечень статей, перечисленных в ч. 2 ст. 20 УПК РФ.

Вместе с тем из материалов дела видно, что Х. занимает должность главы администрации Краснооктябрьского района Нижегородской области, т.е. является выборным лицом органа местного самоуправления.

Глава 52 УПК РФ (ст. ст. 447 - 452) предусматривает особенности производства по уголовным делам в отношении отдельных категорий лиц, среди которых в п. 1 ч. 1 ст. 447 УПК РФ указано и выборное должностное лицо органа местного самоуправления.

В соответствии с ч. 2 ст. 447 УПК РФ порядок производства по уголовным делам в отношении лиц, перечисленных в ч. 1 ст. 447 УПК РФ, устанавливается Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации с изъятиями, предусмотренными главой 52 УПК РФ.

В силу п. 11 ч. 1 ст. 448 УПК РФ решение о возбуждении уголовного дела в отношении выборного должностного лица органа местного самоуправления принимается прокурором субъекта Российской Федерации, в данном случае - прокурором Нижегородской области.

Выводы президиума Нижегородского областного суда о том, что требования п. 11 ч. 1 ст. 448 УПК РФ не распространяются на случаи возбуждения уголовных дел частного обвинения, каковым является преступление, предусмотренное ст. 130
УК РФ, не основаны на законе.

Предусмотренные главой 52 УПК РФ особенности производства по уголовным делам в отношении отдельных категорий лиц обусловлены статусом специальных субъектов и не лишают С. (считающего, что Х. распространил оскорбляющие его сведения) права, предусмотренного Конституцией Российской Федерации, на защиту своей чести и доброго имени путем обращения к прокурору Нижегородской области с заявлением о возбуждении уголовного дела. В случае отказа он вправе обжаловать решение прокурора в суд.

При таких обстоятельствах постановление президиума Нижегородского областного суда от 19 августа 2004 г. в отношении Х. отменено, а постановление мирового судьи от 5 мая 2004 г. оставлено без изменения.