Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 08.12.2004 N Ф04-8293/2004(6527-А70-35) Деяние, выражающееся в неуплате или неполной уплате авансовых платежей, не соответствует признакам состава правонарушения, предусмотренного пунктом 1 статьи 122 Налогового кодекса РФ, привлечение к налоговой ответственности в этом случае является неправомерным.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 8 декабря 2004 года Дело N Ф04-8293/2004(6527-А70-35)“

(извлечение)

Межрайонная инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 12 по Тюменской области (далее - налоговый орган) обратилась в арбитражный суд с заявлением о взыскании с общества с ограниченной ответственностью “Ишимская транспортная контора облпотребсоюза“ (далее - общество) налоговой санкции в размере 10138 рублей на основании пункта 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации.

Решением от 30.06.2004 в удовлетворении заявленных требований отказано.

Суд исходил из того, что общество исправило допущенные ошибки в расчете налога на прибыль, представило надлежащий расчет в налоговый орган, задолженности по налогу не имеет,
от уплаты налога не уклоняется.

Постановлением апелляционной инстанции от 25.08.2004 решение суда оставлено без изменения.

Апелляционная инстанция указала в своем постановлении, что привлечение к налоговой ответственности на основании статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации возможно только в случае неуплаты или неполной уплаты сумм налога, а не авансовых платежей.

В кассационной жалобе налоговый орган просит отменить постановление апелляционной инстанции и принять новый судебный акт - о взыскании с общества налоговой санкции, указывая, что до подачи заявления о дополнении и изменении деклараций по налогу на прибыль организаций за I квартал 2003 г. и I полугодие 2003 г. обществом не были уплачены недостающая сумма налога и соответствующие ей пени, поэтому оснований для освобождения от налоговой ответственности в соответствии с пунктом 4 статьи 81 Налогового кодекса Российской Федерации нет.

Отзыв на кассационную жалобу в суд не поступил.

Кассационная инстанция, в соответствии со статьями 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, исходя из доводов кассационной жалобы, не находит оснований для отмены постановления суда апелляционной инстанции.

Как следует из материалов дела, налоговым органом проведена камеральная налоговая проверка общества по вопросу правильности исчисления и уплаты налога на прибыль организаций на основе уточненных деклараций за I квартал 2003 г. и I полугодие 2003 г., представленных 16.09.2003.

По результатам проверки общество было привлечено к налоговой ответственности на основании пункта 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере 10138 рублей за неполную уплату налога на прибыль организаций в связи с тем, что до подачи заявлений о внесении изменений и дополнений в налоговые декларации недостающую
сумму налога и соответствующие ей пени общество не уплатило.

В соответствии с пунктом 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации неуплата или неполная уплата сумм налога в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога или других неправомерных действий (бездействия) влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога.

Согласно статье 52 Налогового кодекса Российской Федерации сумма налога, подлежащая уплате за налоговый период, исчисляется налогоплательщиком по итогам каждого налогового периода на основе налоговой базы, налоговых ставок и налоговых льгот.

Пунктом 1 статьи 55 Кодекса определено, что под налоговым периодом понимается календарный год или иной период времени применительно к отдельным налогам, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате; налоговый период может состоять из одного или нескольких отчетных периодов, по итогам которых уплачиваются авансовые платежи.

В соответствии со статьей 285 Налогового кодекса Российской Федерации налоговым периодом по налогу на прибыль организаций является календарный год, а отчетными периодами признаются I квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

Следовательно, налогоплательщик по итогам I квартала, полугодия и девяти месяцев должен уплатить авансовые платежи; налог на прибыль согласно пункту 1 статьи 287 и пункту 4 статьи 289 настоящего Кодекса уплачивается не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, с зачетом сумм авансовых платежей в счет уплаты налога.

Таким образом, деяние, выражающееся в неуплате или неполной уплате авансовых платежей, не соответствует признакам состава правонарушения, предусмотренного пунктом 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации, поскольку данной нормой установлена ответственность за неуплату или неполную уплату сумм налога, а не авансового платежа, а в силу пункта 1
статьи 108 Налогового кодекса Российской Федерации никто не может быть привлечен к ответственности за совершение налогового правонарушения иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены Налоговым кодексом Российской Федерации.

Учитывая изложенное, кассационная инстанция не находит оснований для отмены судебного акта и удовлетворения кассационной жалобы налогового органа.

Руководствуясь статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Постановление от 25.08.2004 апелляционной инстанции Арбитражного суда Тюменской области по делу N А70-4187/18-2004 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.