Решения и определения судов

Определение ФАС Западно-Сибирского округа от 07.12.2004 N Ф04-8720/2004(6955-А81-13) Производство по кассационной жалобе прекращено, поскольку заявитель отказался от нее в связи с добровольным исполнением своих обязательств перед взыскателем и данный отказ не противоречит закону, а также не нарушает прав других лиц.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 7 декабря 2004 года Дело N Ф04-8720/2004(6955-А81-13)“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу заинтересованного лица - открытого акционерного общества (ОАО) “Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз“ - на постановление апелляционной инстанции от 12.08.2004 Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа по делу N ИЛ-103 (А81-1693/1517Г-98) по заявлению федерального государственного учреждения (ФГУ) “Ноябрьский лесхоз“, г. Ноябрьск,

УСТАНОВИЛ:

ФГУ “Ноябрьский лесхоз“ обратилось в Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа с заявлением о восстановлении срока для предъявления исполнительного листа к исполнению.

Определением от 12.04.2004 в восстановлении процессуального срока отказано в связи с отсутствием уважительных причин пропуска срока.

Постановлением апелляционной инстанции от
12.08.2004 определение оставлено без изменения. Суд апелляционной инстанции пришел к выводу об отсутствии оснований для восстановления процессуального срока, поскольку на момент рассмотрения судом заявления срок для предъявления исполнительного листа к исполнению не истек.

Не согласившись с постановлением апелляционной инстанции, ОАО “Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз“ обратилось с кассационной жалобой, в которой, ссылаясь на нарушение судом норм материального и процессуального права, просит постановление апелляционной инстанции отменить и оставить в силе определение от 12.04.2004.

Заявитель ссылается на то, что исполнительный лист, предъявленный взыскателем для исполнения, был возвращен банком ФГУ “Ноябрьский лесхоз“ только 20.11.2003 и взыскатель не делал попыток к получению денежных средств иным способом, нежели чем через банк.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду статья 71 Арбитражного процессуального кодекса РФ, а не статья 271.

Судом апелляционной инстанции не исследованы доказательства, имеющие значение для дела, что является нарушением статьи 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Заявитель считает, что надлежащими доказательствами являются подлинное инкассовое поручение либо сам исполнительный лист с отметками банка о дате поступления указанных документов в банк и невозможности их исполнения.

В отзыве на кассационную жалобу ФГУ “Ноябрьский лесхоз“ считает постановление законным и обоснованным, а кассационную жалобу не подлежащей удовлетворению. ФГУ “Ноябрьский лесхоз“ ссылается на то, что служба судебных приставов в г. Ноябрьске ведет отчет своей деятельности с 2000 года. До 2000 года согласно действующему на тот момент времени законодательству исполнительные листы предъявлялись в банк, где у должника имелся расчетный счет.

До рассмотрения кассационной жалобы по существу ОАО “Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз“ заявило отказ от кассационной жалобы.

В соответствии со статьей 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции вправе прекратить
производство по кассационной жалобе, если после принятия кассационной жалобы к производству суда от лица, ее подавшего, поступило ходатайство об отказе от кассационной жалобы.

Кассационная инстанция считает возможным принять данный отказ, поскольку он не противоречит закону и не нарушает прав третьих лиц (статья 49 Арбитражного процессуального кодекса).

Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Производство по кассационной жалобе ОАО “Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз“ прекратить.

Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа.