Решения и определения судов

Определение ФАС Западно-Сибирского округа от 06.12.2004 N Ф04-8703/2004(6971-А81-24) Поскольку отказ от кассационной жалобы не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов других лиц, суд принял его и прекратил производство по жалобе.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 6 декабря 2004 года Дело N Ф04-8703/2004(6971-А81-24)“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство об отказе от кассационной жалобы открытого акционерного общества (ОАО) “Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз“ (ответчик, должник) на постановление апелляционной инстанции от 12.08.2004 Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа по делу N ИЛ-101 (А81-1123/1209Г-99) по иску федерального государственного учреждения (ФГУ) “Ноябрьский лесхоз“,

УСТАНОВИЛ:

ФГУ “Ноябрьский лесхоз“ обратилось в Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа с заявлением о восстановлении срока для предъявления исполнительного листа к исполнению.

Определением от 12.04.2004 Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа в восстановлении процессуального срока отказано в связи с отсутствием уважительных причин
пропуска срока.

Постановлением апелляционной инстанции от 12.08.2004 того же суда указанное определение оставлено без изменения.

Отказ мотивирован тем, что поскольку на момент рассмотрения судом заявления срок для предъявления исполнительного листа к исполнению не истек, то основания для его восстановления отсутствовали.

ОАО “Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз“ подало кассационную жалобу, в которой просит названный судебный акт отменить и оставить в силе определение об отказе в восстановлении срока для предъявления исполнительного листа к исполнению.

До рассмотрения жалобы по существу от заявителя в порядке статьи 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации поступило ходатайство об отказе от кассационной жалобы.

В соответствии с частью 1 статьи 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции прекращает производство по кассационной жалобе, если после принятия кассационной жалобы к производству суда от лица, ее подавшего, поступило ходатайство об отказе от кассационной жалобы и отказ принят судом в соответствии со статьей 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно части 5 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права других лиц.

Принимая во внимание, что отказ от кассационной жалобы не противоречит закону и не нарушает законных прав и интересов других лиц, суд кассационной инстанции считает возможным принять отказ заявителя от кассационной жалобы и производство по кассационной жалобе прекратить.

Руководствуясь статьями 282, 184 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Отказ открытого акционерного общества “Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз“ от кассационной жалобы на постановление от 12.08.2004 Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа по делу N ИЛ-101 (А81-1123/1209Г-99) принять.

Производство по кассационной жалобе прекратить.