Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 06.12.2004 N Ф04-8499/2004(6711-А27-6) Поскольку заявитель в нарушение закона выплачивал пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет с момента рождения, не оформляя отпуск по беременности и родам и не выплачивая пособие по беременности и родам, суд отказал в признании недействительным решения органа Фонда социального страхования РФ в части непринятия к зачету расходов по выплате пособий на период отпуска по уходу за ребенком.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 6 декабря 2004 года Дело N Ф04-8499/2004(6711-А27-6)“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования “Кемеровский сельскохозяйственный институт“, г. Кемерово, на решение от 21.05.2004 и постановление апелляционной инстанции от 29.09.2004 Арбитражного суда Кемеровской области по делу N А27-2320/04-5,

УСТАНОВИЛ:

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования “Кемеровский сельскохозяйственный институт“ (далее - ФГОУ ВПО “Кемеровский сельскохозяйственный институт“) обратилось в Арбитражный суд Кемеровской области с заявлением о признании недействительным решения филиала N 7 Кузбасского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - КРО ФСС), г.
Кемерово, от 12.01.2004 N 07000003 в части непринятия к зачету суммы выплаченного студенткам пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет в размере 49985,68 руб.

Решением Арбитражного суда Кемеровской области от 21.05.2004 ФГОУ ВПО “Кемеровский сельскохозяйственный институт“ в удовлетворении заявленных требований отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 29.09.2004 решение от 21.05.2004 оставлено без изменения.

В кассационной жалобе ФГОУ ВПО “Кемеровский сельскохозяйственный институт“, ссылаясь на нарушение судом норм материального права, просит отменить судебные акты и принять новое решение - об удовлетворении требований по основаниям, изложенным в кассационной жалобе. Считает, что закон не обязывает использовать отпуск по беременности и родам и получать соответствующее пособие, в данном случае речь должна идти не о замене отпуска по беременности и родам, а о праве использовать или не использовать указанный отпуск. Поэтому непринятие КРО ФСС к зачету сумм выплаченных пособий по уходу за ребенком не основано на законе.

В нарушение статьи 279 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации отзыв на кассационную жалобу КРО ФСС Российской Федерации не представлен.

Суд кассационной инстанции, в соответствии со статьями 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации изучив материалы дела, проанализировав доводы кассационной жалобы, проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Как следует из материалов дела, КРО ФСС проведена документальная выездная проверка расходов страхователя на цели государственного социального страхования, по результатам которой вынесено решение от 12.01.2004 N 07000003 о непринятии к зачету расходов по социальному страхованию по выплате студенткам института пособий на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет в размере 49985,68
руб.

Непринятие к зачету указанных сумм КРО ФСС мотивировало тем, что заявитель выплачивал пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет с момента рождения, не оформляя студентам отпуск по беременности и родам и не выплачивая пособие по беременности и родам.

Отказывая в удовлетворении требований о признании недействительным решения от 12.01.2004 N 07000003 в части непринятия к зачету расходов по выплате пособий на период отпуска по уходу за ребенком, Арбитражный суд Кемеровской области принял законное и обоснованное решение. Кассационная инстанция не принимает доводы кассационной жалобы ФГОУ ВПО “Кемеровский сельскохозяйственный институт“.

В соответствии с Федеральным законом от 19.05.95 N 81-ФЗ “О государственных пособиях гражданам, имеющим детей“ женщины, обучающиеся с отрывом от производства в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования, имеют право на отпуск по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов (при нормальных родах), а также отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет (статьи 4 - 8).

Статьей 13 Федерального закона от 19.05.95 N 81-ФЗ “О государственных пособиях гражданам, имеющим детей“ предусмотрено, что матери, одновременно имеющие право на ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и пособие по беременности и родам, имеют право на одно из указанных пособий по выбору.

На основании данных норм судом сделан правильный вывод о том, что законодательство не предусматривает наложение отпусков по беременности и родам и по уходу за ребенком до полутора лет. Право выбора пособия и вида отпуска наступает только в
случае, если во время отпуска по уходу за ребенком наступает отпуск по беременности и родам.

Также верно указано, что законом не предусмотрен срок, с которого предоставляется отпуск по уходу за ребенком, и, как правильно отмечено судом, по смыслу Закона указанный отпуск не может быть предоставлен ранее окончания отпуска по беременности и родам.

При таких обстоятельствах КРО ФСС приняло правильное решение об отказе к принятию к зачету расходов страхователя в сумме 49985,68 руб.

Доводы, изложенные в кассационной жалобе, были предметом исследования суда, и им в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дана надлежащая правовая оценка, оснований для переоценки данных выводов суда относительно названных обстоятельств дела в силу статей 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная инстанция не имеет.

Отсутствуют нарушения норм материального и процессуального права.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 21.05.2004 и постановление апелляционной инстанции от 29.09.2004 Арбитражного суда Кемеровской области по делу N А27-2320/04-5 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.