Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 24.11.2004 N Ф04-8267/2004(6419-А45-26) Отказывая налоговому органу во взыскании с администрации муниципального образования штрафа за несвоевременное сообщение сведений о регистрации физического лица, суд исходил из того, что она не является органом, осуществляющим такую регистрацию, т.к. на территории муниципального образования находится отдел внутренних дел, который является органом регистрационного учета граждан.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 24 ноября 2004 года Дело N Ф04-8267/2004(6419-А45-26)

(извлечение)

Межрайонная инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 4 по Новосибирской области (далее - Инспекция) обратилась в Арбитражный суд Новосибирской области с заявлением к Администрации муниципального образования рабочий поселок Чик Коченевского района Новосибирской области (далее - Администрация) о взыскании штрафа в размере 1000 рублей по пункту 1 статьи 129.1 Налогового кодекса Российской Федерации за несвоевременное сообщение налоговому органу сведений о регистрации физического лица.

Решением Арбитражного суда Новосибирской области от 03.09.2004 в удовлетворении заявленных требований отказано.

Суд мотивировал данный вывод тем, что администрация муниципального образования не
наделена полномочиями по регистрации граждан по месту жительства и не является органом регистрационного учета граждан, в связи с чем у налогового органа отсутствовали основания для привлечения ее к ответственности.

В апелляционной инстанции арбитражного суда законность и обоснованность судебного акта не проверялись.

В кассационной жалобе Инспекция, ссылаясь на нарушение судом норм материального права, просит отменить решение суда и принять новый судебный акт. Полагает, что Администрация должна была сообщить о факте регистрации в налоговый орган в соответствии с пунктом 3 статьи 85 Налогового кодекса Российской Федерации, так как осуществила регистрацию физического лица.

Отзыв на кассационную жалобу от Администрации не представлен.

Суд кассационной инстанции, в соответствии со статьями 274, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации изучив материалы дела, проанализировав доводы кассационной жалобы, проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, пришел к выводу об отказе в удовлетворении кассационной жалобы.

Материалами дела установлено, что Инспекцией в ходе проведения проверки Администрации муниципального образования рабочий поселок Чик Коченевского района Новосибирской области по вопросам соблюдения налогового законодательства в части исполнения обязанности своевременного сообщения в налоговый орган сведений о регистрации физических лиц по месту жительства было выявлено нарушение срока представления данных сведений, установленного пунктом 3 статьи 85 Налогового кодекса Российской Федерации.

Руководителем налогового органа вынесено решение N 160-К от 05.05.2004 о привлечении Администрации к налоговой ответственности по пункту 1 статьи 129.1 Налогового кодекса Российской Федерации в виде взыскания штрафа в размере 1000 рублей.

Поскольку требование N 160-К от 05.05.2004 об уплате налоговой санкции в добровольном порядке в срок до 17.05.2004 не было выполнено ответчиком, налоговый орган обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением.

В соответствии
с требованиями пункта 3 статьи 85 Налогового кодекса Российской Федерации органы, осуществляющие регистрацию физических лиц по месту жительства либо регистрацию актов гражданского состояния физических лиц, обязаны сообщать соответственно о фактах регистрации либо о фактах рождения и смерти физических лиц в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней после регистрации указанных лиц или фактов.

Исходя из акта проверки N 160-к от 08.04.2004 Администрация муниципального образования рабочий поселок ЧИК 10.02.2004 сообщила в налоговый орган о регистрации места жительства физического лица Л.А.Баландова по месту жительства по адресу: Новосибирская область, Коченевский район, рабочий поселок Чик, ул. Первомайская, дом 34.

Считая, что администрацией муниципального образования нарушен установленный пунктом 3 статьи 85 Налогового кодекса РФ срок представления сведений о регистрации физического лица по месту жительства, налоговый орган вынес решение о привлечении ответчика в соответствии с пунктом 1 статьи 129.1 Налогового кодекса Российской Федерации к уплате штрафа в размере 1000 руб.

Арбитражный суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении заявленного иска, исходил из того, что администрация муниципального образования не является органом, осуществляющим регистрацию физического лица по месту жительства, так как на территории муниципального образования находится отдел внутренних дел, который является органом регистрационного учета граждан.

Кассационная инстанция считает правомерным вывод суда первой инстанции о том, что передача в налоговый орган сведений о факте регистрации физического лица по месту жительства администрацией муниципального образования, а не органами внутренних дел не является основанием для привлечения Администрации к налоговой ответственности.

Исходя из Перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию (утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации N 713 от 17.07.95), к ним относятся должностные лица государственных и муниципальных
организаций и учреждений, имеющих жилищный фонд на праве хозяйственного ведения и оперативного управления.

В данном Перечне не предусмотрена обязанность должностных лиц муниципальных органов представлять сведения о регистрации физических лиц по месту жительства в жилых домах, находящихся в частном ведении.

Арбитражным судом правильно применены нормы материального и процессуального права. В связи с чем кассационная инстанция не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 03.09.2004 Арбитражного суда Новосибирской области по делу N А45-13474/04-СА46/102 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня принятия.