Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 27.10.2004 N Ф04-7731/2004(5858-А45-7) Поскольку торговая точка предпринимателя позволяет осуществлять расчеты с населением без применения контрольно-кассовой машины, привлечение его к административной ответственности является неправомерным.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 27 октября 2004 года Дело N Ф04-7731/2004(5858-А45-7)“

(извлечение)

Индивидуальный предприниматель Ф.И.О. обратилась в Арбитражный суд Новосибирской области с заявлением к Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 13 по Новосибирской области о признании недействительным постановления от 20.05.2004 N 23-18.1/44 о наложении штрафа в сумме 3000 руб. на основании статьи 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Решением арбитражного суда от 02.08.2004 заявленные требования удовлетворены, постановление налогового органа признано незаконным и отменено.

В апелляционном порядке законность судебного акта не проверялась.

В кассационной жалобе налоговый орган просит отменить судебные акты в связи с неправильным применением
норм материального права, а именно Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ “О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Кассационная инстанция, в соответствии со статьями 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации проверив правильность применения норм материального и процессуального права арбитражным судом и исходя из доводов жалобы, не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Как следует из материалов дела, в ходе проверки Межрайонной инспекцией Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 13 по Новосибирской области соблюдения налогоплательщиком Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ “О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ установлено, что при продаже товара в помещении контейнерного типа (контейнер N 12), расположенном на рынке по улице Первомайской, 39/5, не была применена контрольно-кассовая машина, о чем составлен протокол об административном правонарушении N 23-18.1/44 и вынесено постановление от 20.05.2004 N 23-18.1/44 о привлечении предпринимателя к административной ответственности в виде штрафа в сумме 3000 руб. на основании статьи 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Не согласившись с вынесенным постановлением, предприниматель обратился в арбитражный суд.

При рассмотрении спора арбитражным судом установлено, что предпринимателем осуществлялась розничная торговля через временную торговую точку - лоток, расположенный перед контейнером, реализуемый товар находится на лотке, который вынесен за пределы контейнера. Контейнер использовался для хранения товара, реализация товара из него не осуществлялась.

Кроме того, данные обстоятельства подтверждаются договором аренды от 10.03.2004, актом приема-сдачи торгового места, справкой арендодателя, планом-схемой торгового места.

Арбитражный суд, удовлетворяя заявленные требования, обоснованно исходил из следующего.

Согласно пункту 1
статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ “О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов в случае продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг применять контрольно-кассовую технику.

Расчеты без применения контрольно-кассовой техники осуществляются в соответствии с пунктом 3 статьи 2 указанного Закона при торговле на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами.

Согласно статье 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

При таких обстоятельствах арбитражный суд обоснованно пришел к выводу, что торговая точка, арендуемая предпринимателем, подпадает под действие перечня отдельных категорий организаций и индивидуальных предпринимателей, которые в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут осуществлять свою деятельность без применения контрольно-кассовой техники, следовательно, привлечение предпринимателя к ответственности, предусмотренной статьей 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, необоснованно.

Учитывая изложенное, кассационная инстанция не находит оснований для отмены судебных актов.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 02.08.2004 Арбитражного суда
Новосибирской области по делу N А45-9539/04-СА39/500 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.