Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 08.09.2004 N Ф04-6282/2004(А67-4369-14) Налогоплательщик правомерно применил льготу по налогу на прибыль, поскольку он относится к категории малых предприятий и осуществляет производство водно-дисперсионной краски, относящейся к товарам народного потребления, при этом реализация данной продукции оптом другим юридическим лицам не меняет ее назначения и не может служить препятствием для использования льготы.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 8 сентября 2004 года Дело N Ф04-6282/2004(А67-4369-14)“

(извлечение)

Общество с ограниченной ответственностью “Акватон“ обратилось в Арбитражный суд Томской области с заявлением к Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Томску о признании незаконным ее решения от 27.02.2004 N 15/3-28 о привлечении к ответственности в виде взыскания штрафа в размере 28974 руб., предусмотренной пунктом 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации, и доначислении налога на прибыль за 2001 и 2002 годы в общей сумме 145680 руб. и пеней в соответствующей сумме.

Решением суда от 11.05.2004 заявленное требование удовлетворено в связи с правомерностью
применения налогоплательщиком льготы по налогу на прибыль, установленной пунктом 4 статьи 6 Закона Российской Федерации “О налоге на прибыль предприятий и организаций“.

В апелляционной инстанции законность решения суда не проверялась.

В кассационной жалобе налоговый орган просит отменить решение суда, ссылаясь на нарушение судом норм материального права, а именно пункта 4 статьи 6 Закона Российской Федерации “О налоге на прибыль предприятий и организаций“.

Заявитель полагает, что в соответствии с пунктом 13 Методических рекомендаций по отнесению промышленной и сельскохозяйственной продукции к товарам народного потребления, утвержденных письмом Госкомстата Российской Федерации и Минэкономики Российской Федерации от 27.07.93 N МЮ-636/14-151, к таковым относятся лакокрасочные материалы в мягкой расфасовке. При этом не относятся к товарам народного потребления сырье и материалы, поставляемые другим предприятиям для выпуска товаров народного потребления и оказания платных услуг населению.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: вместо пункта 13 Методических рекомендаций имеется в виду пункт 12 Методических рекомендаций.

В отзыве на кассационную жалобу ООО “Акватон“ отклонило доводы жалобы и просит оставить решение суда без изменения.

Проверив в соответствии с требованиями статей 274, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность решения суда, изучив доводы жалобы, отзыва на нее, кассационная инстанция не находит оснований для отмены судебного акта.

Из материалов дела следует, что в ходе выездной налоговой проверки хозяйственной деятельности общества с ограниченной ответственностью “Акватон“ за период с 01.01.2001 по 31.12.2002 налоговым органом выявлено налоговое правонарушение, о чем составлен акт от 28.01.2004 N 2/3-28В и вынесено решение от 27.02.2004 N 15/3-28 о привлечении к ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации, доначислении налога на прибыль за 2001 и 2002
годы и пеней за его несвоевременную уплату.

Основанием для принятия указанного решения явился вывод налогового органа о неправомерном применении обществом льготы по налогу на прибыль, предусмотренной пунктом 4 статьи 6 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 “О налоге на прибыль предприятий и организаций“, поскольку, по мнению инспекции, производимую лакокрасочную продукцию общество реализовывало предприятиям не в мелкой расфасовке, а в бочках и использовалась последними в производстве ДВП декорированного.

В соответствии с пунктом 4 статьи 6 Закона Российской Федерации “О налоге на прибыль предприятий и организаций“ в первые два года работы не уплачивают налог на прибыль малые предприятия, осуществляющие производство и переработку сельскохозяйственной продукции; производство продовольственных товаров, товаров народного потребления, строительных материалов, медицинской техники, лекарственных средств и изделий медицинского назначения; строительство объектов жилищного, производственного, социального и природоохранного назначения (включая ремонтно-строительные работы) при условии, если выручка от указанных видов деятельности превышает 70% общей суммы выручки от реализации продукции (работ, услуг).

Арбитражным судом установлено, что общество с ограниченной ответственностью “Акватон“ относится к категории малых предприятий, вся выручка от производства краски водно-дисперсионной типа “Акватон“ составляет 100% от общей суммы выручки от реализации продукции.

Краска водно-дисперсионная строительная типа “Акватон“ изготавливалась заявителем по техническим условиям ТУ 2388-001-55734841-01, в которых указан код Общероссийского классификатора продукции 238840, производимая обществом, относится к товарам бытовой химии (Общероссийский классификатор продукции ОК 005-93), что не оспаривалось налоговым органом.

В соответствии с пунктом 3 указанных выше Методических рекомендаций по отнесению промышленной и сельскохозяйственной продукции к товарам народного потребления к таким товарам относится промышленная и сельскохозяйственная продукция, используемая населением, как правило, для личного и общесемейного потребления, в домашнем хозяйстве,
а также в мелкотоварном производстве.

Согласно пункту 12 названных Методических рекомендаций в объем производства непродовольственных товаров народного потребления включаются товары хозяйственного назначения, в том числе лакокрасочные материалы и другие товары бытовой химии, в полном объеме производства независимо от направлений их реализации, условий отпуска и дальнейшего использования.

Учитывая изложенное, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что краска водно-дисперсионная строительная типа “Акватон“, изготовленная заявителем по техническим условиям ТУ 2388-001-55734841-01, является товаром бытовой химии и относится к товарам народного потребления.

При этом не меняет ее назначения реализация продукции юридическим лицам оптом, а также дальнейшее ее использование покупателем.

Арбитражный суд всесторонне и полно исследовал материалы дела, правильно установил фактические обстоятельства и дал надлежащую правовую оценку всем доказательствам по делу.

Оснований для переоценки установленных судом обстоятельств дела кассационная инстанция в силу положений, изложенных в статье 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не имеет.

При таких обстоятельствах основания для отмены решения суда отсутствуют.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Томской области от 11.05.2004 по делу N А67-3436/04 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.