Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 30.08.2004 N Ф04-6145/2004(А27-4154-26) Несвоевременное представление расчета по налогу на имущество организаций не влечет ответственности за непредставление декларации по данному налогу.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 30 августа 2004 года Дело N Ф04-6145/2004(А27-4154-26)“

(извлечение)

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Кемерово обратилась в Арбитражный суд Кемеровской области с заявлением о взыскании с закрытого акционерного общества (далее - ЗАО) “Проектный и технологический институт конверсии угольной промышленности Кузбасса“, город Кемерово, налоговых санкций в размере 1220 рублей. В обоснование заявленного требования заявителем указано на совершение обществом налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 2 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации, несвоевременное представление расчета по налогу на имущество предприятий за 6 месяцев 2002 года.

Решением от 27.02.2004 первой инстанции, оставленным без изменения постановлением
апелляционной инстанции от 17.06.2004, в удовлетворении заявленных требований налоговому органу было отказано.

Судебные инстанции мотивировали данный вывод тем, что несвоевременное представление расчета авансовых платежей по налогу на имущество предприятий не может повлечь применение ответственности, предусмотренной статьей 119 Налогового кодекса Российской Федерации в отношении налоговой декларации.

В кассационной жалобе налоговый орган просит отменить вынесенные судебные акты, принять по делу новый судебный акт - о взыскании с общества налоговых санкций в размере 1220 руб. По мнению заявителя, расчет налога на имущество предприятий отвечает определению налоговой декларации, так как данный расчет напрямую связан с исчислением и уплатой данного налога. Налоговый орган также указывает, что согласно статье 8 Закона Российской Федерации от 13.12.91 N 2030-1 “О налоге на имущество предприятий“ уплата налога производится по квартальным расчетам в пятидневный срок со дня, установленного для представления бухгалтерского отчета за квартал.

Обществом отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Проверив в соответствии с требованиями статей 274, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения норм материального и процессуального права, кассационная инстанция не находит оснований для отмены состоявшихся по делу судебных актов.

Материалами дела установлено, что по результатам камеральной проверки представленного ЗАО “Проектный и технологический институт конверсии угольной промышленности Кузбасса“ расчета по налогу на имущество предприятий за 6 месяцев 2002 года налоговым органом установлено нарушение срока его представления.

По результатам проведенной проверки налоговым органом вынесено решение от 11.09.2003 N 21884 о взыскании с общества штрафа за непредставление налогоплательщиком в установленный срок налоговой декларации по налогу на имущество предприятий в сумме 1220 рублей.

В связи с тем, что требование налогового органа N 104 от 18.09.2003 об уплате
налоговой санкции налогоплательщиком не выполнено в добровольном порядке в установленный до 18.09.2003 срок, Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Кемерово обратилась в арбитражный суд.

Согласно положениям статей 52, 54 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик исчисляет сумму налога по итогам каждого налогового периода на основе налоговой базы, налоговых ставок и налоговых льгот. Налоговая база исчисляется по итогам каждого налогового периода.

Исходя из требований статьи 7 Закона Российской Федерации “О налоге на имущество предприятий“ сумма налога исчисляется и вносится в бюджет поквартально нарастающим итогом, а в конце года производится перерасчет. То есть по данному налогу налоговым периодом является календарный год, по итогам которого у налогоплательщика возникает обязанность представлять налоговую декларацию.

Кассационная инстанция поддерживает вывод суда о том, что расчет по налогу на имущество за первое полугодие 2002 года является расчетом авансового платежа по названному налогу.

В соответствии с пунктом 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов от суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный и неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 100 рублей.

Учитывая, что статья 119 Налогового кодекса Российской Федерации предусматривает ответственность за непредставление в срок декларации по налогу, а не авансовых платежей, кассационная инстанция приходит к выводу, что арбитражный суд правомерно отказал во взыскании с общества штрафа за несвоевременное представление налоговой декларации за первое полугодие 2002 года по налогу
на имущество в сумме 1220 рублей.

Кассационная инстанция считает, что судом правильно применены нормы материального и процессуального права, в связи с чем оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 27.02.2004 и постановление от 17.06.2004 апелляционной инстанции Арбитражного суда Кемеровской области по делу N А27-673/04-6 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня принятия.