Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 30.06.2004 N Ф04/3541-438/А67-2004 Производство по делу по иску налогового органа о ликвидации товарищества собственников жилья обоснованно прекращено, т.к. товарищество является некоммерческой организацией, извлечение прибыли не является основной целью его деятельности, и, следовательно, дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 30 июня 2004 года Дело N Ф04/3541-438/А67-2004“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в заседании суда кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 3 по г. Томску (далее - Инспекция) (истец) на определение Арбитражного суда Томской области от 19.02.2004 по делу N А67-1026/03 по иску Инспекции, г. Томск, о ликвидации товарищества собственников жилья (ТСЖ) “Солнечный“, г. Томск,

УСТАНОВИЛ:

Инспекция обратилась в арбитражный суд с иском о ликвидации ТСЖ “Солнечный“.

Решением Арбитражного суда Томской области от 19.02.2004 производство по делу прекращено на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса
Российской Федерации.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе Инспекция просит решение по данному делу отменить в связи с нарушением норм материального и процессуального права.

По мнению заявителя, суд нарушил статью 25 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц“, а также статью 33 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Заявитель считает, что создание ТСЖ “Солнечный“ нарушает права граждан и муниципального образования на создание товарищества в установленном законом порядке, а также права Администрации г. Томска.

Просит обжалуемый судебный акт отменить и принять новое решение.

Лица, участвующие в деле, отзывы на кассационную жалобу в установленном порядке не направили.

Рассмотрев доводы кассационной жалобы, материалы дела, проверив в соответствии со статьями 274, 286, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность принятого по делу N А67-10263/03 определения, суд кассационной инстанции не находит оснований для его отмены.

Из материалов дела видно, что иск заявлен о ликвидации ТСЖ “Солнечный“ в связи с нарушением статей 14, 21 Федерального закона “О товариществах собственников жилья“, а также статьи 25 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц“.

Прекращая производство по делу, суд первой инстанции исходил из следующего.

ТСЖ “Солнечный“ было зарегистрировано в качестве юридического лица 03.03.2003, свидетельство серии 70, N 000670452.

В соответствии с пунктом 2 статьи 25 Федерального закона “О товариществах собственников жилья“ товарищество является некоммерческой организацией, создаваемой и действующей в соответствии с настоящим Законом и иными нормативными актами Российской Федерации.

На основании статьи 4 Федерального конституционного закона “Об арбитражных судах в Российской Федерации“ арбитражные суды осуществляют правосудие путем разрешения экономических споров и иных дел, отнесенных к их компетенции Конституцией Российской Федерации, указанным Федеральным конституционным законом, Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации
и принимаемыми в соответствии с ними другими федеральными законами.

Согласно статье 27 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

В соответствии с Постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.12.2002 N 11 “О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации“ арбитражным судам подведомственны дела по спорам о создании, реорганизации и ликвидации юридических лиц, являющихся коммерческими организациями. Дела по спорам о создании, реорганизации и ликвидации других организаций, не имеющих в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли, не подлежат рассмотрению арбитражными судами.

Поскольку ТСЖ “Солнечный“ является некоммерческой организацией, извлечение прибыли не является основной целью его деятельности, суд первой инстанции сделал правильный вывод и в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации производство по делу правомерно прекращено.

На основании изложенного суд кассационной инстанции считает, что определение Арбитражного суда Томской области от 19.02.2004 по делу N А67-1026/03 следует оставить без изменения, кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 3 по г. Томску - без удовлетворения.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, кассационная инстанция

ПОСТАНОВИЛА:

Определение Арбитражного суда Томской области от 19.02.2004 по делу N А67-1026/03 оставить без изменения, кассационную жалобу инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 3 по г. Томску - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.