Решения и определения судов

Определение ФАС Западно-Сибирского округа от 23.06.2004 N Ф04/3482-793/А03-2004 Отказ конкурсного управляющего от кассационной жалобы на определение суда апелляционной инстанции не нарушает прав других лиц и не противоречит действующему законодательству, в связи с чем отказ принят судом, производство по кассационной жалобе прекращено.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о прекращении производства по кассационной жалобе

от 23 июня 2004 года Дело N Ф04/3482-793/А03-2004“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу конкурсного управляющего акционерным обществом открытого типа “Алтайский акционерный коммерческий банк “Алтайкредитпромбанк“ Ф.И.О. на определение суда апелляционной инстанции от 26.04.2004 Арбитражного суда Алтайского края по делу N А03-1191/97-Б,

УСТАНОВИЛ:

По заявлению Центрального банка Российской Федерации решением Арбитражного суда Алтайского края от 08.04.97 акционерное общество открытого типа “Алтайский акционерный коммерческий банк “Алтайкредитпромбанк“ признано банкротом.

Определением арбитражного суда от 04.06.97 конкурсным управляющим АООТ “АКБ “Алтайкредитпромбанк“ назначена Ф.И.О.

При рассмотрении жалобы кредитора - ОАО “Алтайэнерго“ - на действия
конкурсного управляющего АООТ “АКБ “Алтайкредитпромбанк“ арбитражный суд определением от 26.04.2004 признал ее частично обоснованной.

Определением суда апелляционной инстанции от 26.04.2004 возвращена жалоба конкурсного управляющего АООТ “АКБ “Алтайкредитпромбанк“ на определение арбитражного суда первой инстанции в связи с пропуском срока и отсутствием ходатайства о его восстановлении.

Конкурсный управляющий АООТ “АКБ “Алтайкредитпромбанк“ обратился с кассационной жалобой на определение суда апелляционной инстанции о возврате апелляционной жалобы.

В судебном заседании конкурсный управляющий заявил ходатайство об отказе от кассационной жалобы.

Представители кредиторов не имеют возражений против удовлетворения указанного ходатайства.

Частью 1 статьи 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что арбитражный суд кассационной инстанции прекращает производство по кассационной жалобе, если после принятия кассационной жалобы к производству суда от лица, ее подавшего, поступило ходатайство об отказе от кассационной жалобы и отказ принят судом в соответствии со статьей 49 настоящего Кодекса.

Исходя из содержания части 5 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации отказ от жалобы может быть принят судом только при условии, если такой отказ не противоречит закону и не нарушает прав других лиц.

Поскольку отказ от кассационной жалобы не нарушает прав других лиц и не противоречит действующему законодательству, суд кассационной инстанции считает возможным прекратить производство по кассационной жалобе заявителя.

Руководствуясь статьей 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Принять отказ заявителя - конкурсного управляющего акционерным обществом открытого типа “Алтайский акционерный коммерческий банк “Алтайкредитпромбанк“ Ф.И.О. - от кассационной жалобы на определение суда апелляционной инстанции от 26.04.2004 Арбитражного суда Алтайского края по делу N А03-1191/97-Б.

Прекратить производство по кассационной жалобе.