Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 23.06.2004 N Ф04/3461-821/А03-2004 В иске налогового органа о ликвидации юридического лица, не представившего в установленный срок сведения, предусмотренные Законом РФ “О государственной регистрации юридических лиц“, отказано, т.к. налоговым органом не доказано, что юридическое лицо, о ликвидации которого заявлен иск, фактически действует.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 23 июня 2004 года Дело N Ф04/3461-821/А03-2004“

(извлечение)

Инспекция по Железнодорожному району г. Барнаула Министерства Российской Федерации по налогам и сборам (далее - ИМНС) обратилась в суд с иском о ликвидации общества с ограниченной ответственностью (далее - ООО) “Витрум“ и возложении процедуры ликвидации на учредителя.

Решением от 18.12.2003 требование о ликвидации удовлетворено, в удовлетворении требования о возложении обязанности по проведению ликвидации на учредителя отказано.

Постановлением от 11.03.2004 решение оставлено без изменения.

В кассационной жалобе заявитель просит отменить принятые по делу судебные акты в части отказа в возложении обязанности по ликвидации ООО “Витрум“ на учредителя и направить
дело на новое рассмотрение. По мнению заявителя, суд на основании части 3 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации должен возложить обязанность по ликвидации юридического лица на учредителей.

Отзыв на кассационную жалобу в установленном законом порядке не представлен.

Изучив материалы дела, проверив законность и обоснованность обжалуемых судебных актов, кассационная инстанция считает их подлежащими отмене по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, ООО “Витрум“ зарегистрировано Постановлением Администрации Железнодорожного района г. Барнаула N 2279 от 17.06.2002 и 21.06.2002 поставлено на налоговый учет в ИМНС в качестве налогоплательщика.

В соответствии со статьей 26 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц“ от 08.08.2001 N 129-ФЗ юридические лица, зарегистрированные до 01.07.2002, обязаны в течение шести месяцев со дня вступления Закона в силу представить сведения, предусмотренные пунктами “а“ - “д“, “л“ пункта 1 статьи 5 указанного Закона.

Непредставление ответчиком указанных сведений послужило поводом для обращения в суд с настоящим иском, который обоснован ссылками на статью 61 Гражданского кодекса Российской Федерации и статью 31 Налогового кодекса Российской Федерации.

Суд первой и апелляционной инстанций, частично удовлетворяя исковые требования, необоснованно исходил из допущенных обществом грубых нарушений Закона РФ “О государственной регистрации юридических лиц“, выразившихся, в том числе, в непредставлении вышеуказанных сведений.

Согласно положениям пункта 2 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо может быть ликвидировано по решению суда в случае допущенных при его создании грубых нарушений закона, если эти нарушения носят неустранимый характер, либо осуществления деятельности без надлежащего разрешения (лицензии) либо деятельности, запрещенной законом, либо с иными неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов, либо при систематическом осуществлении общественной или религиозной организацией (объединением),
благотворительным или иным фондом деятельности, противоречащей его уставным целям, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

По смыслу указанной нормы, а также статьи 26 Закона РФ “О государственной регистрации юридических лиц“ ликвидация юридического лица по заявленным основаниям возможна тогда, когда юридическое лицо фактически продолжает действовать и в процессе своей деятельности нарушает действующее законодательство.

В материалах дела отсутствуют доказательства того, что обществом ведется какая-либо хозяйственная деятельность.

Предприятия, фактически прекратившие свою деятельность, должны ликвидироваться в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“.

Таким образом, нельзя признать выводы суда, содержащиеся в обжалуемых судебных актах, соответствующими фактическим обстоятельствам дела, а иск - обоснованным. Суд неправильно применил вышеуказанные нормы права, что привело к принятию незаконного решения и постановления, которые подлежат отмене на основании части 1 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Так как обстоятельства дела судом установлены правильно и не требуют дополнительной проверки, кассационная инстанция считает возможным, не передавая дело на новое рассмотрение, принять новое решение - в иске истцу отказать.

Руководствуясь пунктом 2 части 1 статьи 287, статьей 289, частью 1 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 18.12.2003 и постановление апелляционной инстанции от 11.03.2004 Арбитражного суда Алтайского края по делу N А03-14161/03-28 отменить и принять новое решение.

В удовлетворении исковых требований отказать.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.